Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2005, 16:55   #21
Valentina
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Срок обучения закончился

У меня в октябре заканчивается срок обучения в аспирантуре. Диссертация не дописана (выполнена думаю лишь на 60-70%). Работаю на кафедре, защищатся планирую в своем вузе, но к октябрю, однозначно, не успею. У нас в вузе бытует мнение, что якобы аспиранты (кто укладыветсяв срок) имеют право на бесплатную защиту. А соискатели защиту оплачивают (25 тыс.) и не важно при этом работает он в вузе или нет.
Единственное, что точно знаю, вуз может предоставить беспроцентный кредит на защиту, на 3 года, который каждый месяц будут потом автоматически высчитывать из зарплаты.
На вашем форуме прочитала, что защиты хоть соискателей, хоть аспирантов должны проходить бесплатно. Не ужели диссертационные советы настолько наглеют? Думаю, это не только у нас так делается.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, чтобы избежать платной защиты. Может оформить академ. отпуск в аспирантуре.
А через год - успею дописать, востановиться и защищаться как аспирант - бесплатно?
С уважением, Валентина.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2005, 17:08   #22
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Срок обучения закончился

Valentina
Цитата:
А соискатели защиту оплачивают (25 тыс.) и не важно при этом работает он в вузе или нет.
А Вы уверены, что речь идет именно о соискателе, а не просто о человеке "со стороны", планирующем защищаться в Вашем ВУЗе?

Цитата:
На вашем форуме прочитала, что защиты хоть соискателей, хоть аспирантов должны проходить бесплатно. Не ужели диссертационные советы настолько наглеют? Думаю, это не только у нас так делается.
Здесь уже обсуждалось, что в Положении о дис.советах ничего абсолютно не упоминается об оплате защиты кем бы ни было. На деле все иначе, и платить иногда приходится.

Цитата:
И еще, посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, чтобы избежать платной защиты.
У меня только два совета:

1. "Упереться рогом" и доделать-таки диссер к октябрю.
2. Попробовать перевестись в заочную аспирантуру, там по 4 года учатся.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 07:35   #23
Valentina
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Срок обучения закончился

Большое спасибо за оперативность ответа!
Возможно действительно стоит попробывать перевестись на заочку.
Хотя еще не известно тосно, может аспиранты тоже оплачивают тогда или к тому времени уже будут оплачивать.
С уважением.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2005, 11:12   #24
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Срок обучения закончился

Насчет перевода на заочку - сначала узнайте все подробно. Не знаю, так ли во всех университетах, но когда я хотела перевестись на заочку в середине 2ого года, мне руководитель сказал, что при переводе не год добавляется, а срок, пропорциональный оставшемуся времени учебы на очном. Т.е. если, например, до конца очной асп-ры остался год, т.е. 1/3 от общего срока очной, то при переводе на заочку до конца заочки будет 1/3 от срока заочки, т.е. 4/3 года, а не 2 года. Соответственно, когда срок дневной аспирантуры закончен, на заочку, получается, нельзя перевестись.

У нас в ВУЗе все аспиранты и соискатели, работающие в ВУЗе, защищаются бесплатно.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 22:04   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Срок обучения закончился

Adelaida
Цитата:
при переводе не год добавляется, а срок, пропорциональный оставшемуся времени учебы на очном.
Совершенно верно. Это общепринятые правила.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 10:09   #26
PalSecamich
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 11
По умолчанию Срок обучения закончился

Скажите пожалуйста, а может ли кафедра не допустить к сдаче экзамена по специальности (в срок) на 3-м году обучения дневного отделения,
если посчитает, что аспирант "неперспективен" (рискует не защититься в срок, и у него плохо с публикациями)?
PalSecamich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 10:21   #27
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Срок обучения закончился

PalSecamich
Цитата:
если посчитает, что аспирант "неперспективен" (рискует не защититься в срок, и у него плохо с публикациями)?
А связь-то какая?! Между "перспективностью" и сдачей кандидатского экзамена? Одно другому не противоречит ИМХО!

Если говорить строго "юридически", я не могу Вам точно сказать, имеет ли кафедра на это право. Но чисто по "человечески" кажется, что не имеет.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 12:49   #28
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Срок обучения закончился

Вообще-то, наверное, не может. Но имейте в виду, что если по некоторой специальности много аспирантов не защищаются в срок , то специальность могут закрыть. Поэтому для кафедры лучше, если аспирант не закончит аспирантуру, чем закончит ее неуспешно. Может быть, поэтому кафедра хочет запретить Вам сдавать экзамен, просто чтобы Вас отчислили из аспирантуры. Моего знакомого просто попросили на 3ем году отчислиться, что он и сделал, хотя экзамены все были сданы. Если дело в этом, то поговорите с зав.кафедрой, если Вы действительно не успеваете защититься в срок, то можете попросить их разрешить Вам сдать экзамен с условием, что Вы сами отчислитесь. Ну не будет у Вас свидетельства об окончании аспирантуры, но защищаться-то Вы сможете.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 23:06   #29
Bio
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 57
По умолчанию Срок обучения закончился

Цитата:
не допустить к сдаче
слово-то какое.....по идее если нет готовой дисеры их и смысла-то нет сдавать эти экзамены, а зачем? для галочки чтоли? а свидетельство об окончании смысла не имеет, потому что если аспирантура окончена успешна, то присваивается степень(после успешной защиты) и на кой тогда это свидетелство?
Bio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 03:21   #30
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Срок обучения закончился

Жасмин, я к Вам... а Вы))... Я в обиде...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru