![]() |
|
![]() |
#1 |
Junior Member
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
|
![]()
Такая ситуация: надеюсь, что в декабре отвезу свою диссертацию в совет в Москву. Когда мне могут назначить защиту? (с учетом времени на экспертизу, с учетом того, что могут вернуть на доработку)
Дело в том, что осенью 2011 года я планирую стажировку в Европе и вот думаю, какие сроки для нее мне выбрать. Если я поеду с 1 сентября на 4 месяца, то велик ли шанс, что успею до 1 сентября защититься? Конкретный ВУЗ - РГГУ. Кто-нибудь знает, какие там очереди и насколько быстро там назначают защиту. Просто я где-то слышал, что в РГГУ диссертации (по истории) вообще с первого раза не принимают - всегда возвращают на доработку. А возможен ли вариант, что я как бы "замораживаю" процесс с диссертацией на время стажировки. То есть например, сейчас ее отвезу, мне ее вернут на доработку, а я могу ее дорабатывать ОЧЕНЬ долго - до следующей зимы? В этом случае они вообще снова ее примут потом? Заранее спасибо за помощь! |
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#2 |
Gold Member
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,879
|
![]()
все зависит от того, какая очередь в совете и заинтересованы ли они в вас. В среднем, до защиты выходит месяца 3-4, но может и больше, но чтобы год???
|
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Gold Member
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
|
![]()
Все эти вещи сильно зависят от Совета, конкретики по РГГУ я не знаю, но вот Вам несколько соображений для размышления.
Первое. Нередко пафосные центральные вузы игнорируют факт предзащиты диссертации на кафедре провинциального вуза (особенно если можно придраться к тому, что профиль (название) кафедры не соответствует профилю диссертации, нет или мало д.н. по профилю) и отправляют сначала на предзащиту на своей профильной кафедре. Это процесс затягивает минимум на 3-4 месяца, а иногда и больше. Второе. А нужны ли Вы и Ваша диссертация кому-либо в этом Совете? Конечно, формально по Положению Вы имеете право представить диссертацию в любой профильный Совет. Но это в теории. На практике Совет может и "не захотеть" тратить время на Вашу диссертацию, а отказаться ее рассматривать по формальным основаниям - проще простого. Поэтому на первый план выходят неформальные контакты (Вас лично, или Вашего научного руководителя) с этим Советом. Третье. Если Вы приходите со своей диссертацией со стороны, то Вашу работу будут экспертировать по полному программе. Вместо комиссии из 3 членов Совета, проверяющих соответствие специальности и полноту отражения основных положений диссертации в статьях, очень вероятно, работу отправят 5-7 членам Совета с разными, нередко полярными взглядами на то, что такое диссертация. В большинстве Советов на экспертизу отводят месяц, но фактически эти сроки нарушаются (нередко - растягиваются на полгода). Как Вы понимаете, некоторые из экспертов могут сказать заведомое "нет" Вашей диссертации, вне зависимости от ее реального качества. Но даже если все эксперты в принципе согласятся с тем, что Ваша работа может быть принята к защите, они выдвинут много замечаний, часто противоречивых. Доработка по замечаниям и новый цикл согласования занимает еще минимум несколько месяцев. Не забывайте, что для всего этого Вам придется ездить в другой город. Четвертое. Даже когда эксперты скажут Вам "да", допустят диссертацию к защите, в ряде Советов существует очередь. Это еще от нескольких месяцев до года. А если кандидатов в кандидаты мало, будете ждать себе партнеров для защиты (я, скажем, три месяца ждал, имея согласие экспертов на допуск к защите). Так что стажировку на сентябрь лучше не планировать. Конечно, я не знаю Вашей ситуации (может у Вас НР - член этого Совета, тогда все быстрее и проще), но все равно от сдачи работы в Совет до защиты даже по оптимистическому раскладу проходит обычно не меньше полугода. В лучшем случае к апрелю-маю получите "добро" на защиту, сама защита - осень-зима. P.S. На днях у нас в Совете защищалась кандидатская работа из другого города, поданная на экспертизу в ноябре прошлого года. Было пять экспертных советов по ней, только в сентябре допустили до защиты. |
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 | |
Platinum Member
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,869
|
![]() Цитата:
Толич в своем посте совершенно прав - работы "с улицы" рассматриваются крайне неохотно. Цитирую его: "Поэтому на первый план выходят неформальные контакты (Вас лично, или Вашего научного руководителя) с этим Советом." |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Gold Member
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,879
|
![]()
Ну, не знаю, все зависит от конкретного совета и, конечно, отрасли наук. Когда я защищалась, я позвонила в совет в середине марта (это первый звонок, так сказать). Искала совет сама, НР не помогал никак. Защита была в июне. На все 3,5 месяца. Так что, все зависит от совета.
|
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Platinum Member
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,869
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Junior Member
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
|
![]()
Спасибо большое за ответы, особенно за подробный ответ Толича, но все-таки вопрос: сам-то я могу в какой-то момент "заморозить" процесс защиты? То есть на какой-то стадии как бы выпасть из процедуры на 4 месяца?
Потому что по Вашему описанию получается, что откладывать стажировку в Европе смысла нет. Есть возможность получать гранты, а я буду ждать чуть ли год! |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Gold Member
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,879
|
![]()
Боюсь тогда велик шанс вообще не защититься. Читайте внимательно положение о защите. Там установлены определенные сроки между подачей документов в совет и защитой. Вот если вы просто отвезет диссертацию на экспертизу и не будете подавать после нее документы в совет, возможно. Но, учтите, это чужой совет, там с вам никто заморачиваться не будет. И если вы "заморозите" защиту, это может нехорошо кончиться.
Я рада, что повезло, после меня все как потянулись защищаться... |
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |
Platinum Member
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,869
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 | |
Junior Member
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
|
![]() Цитата:
Добавлено через 10 минут 31 секунду Предположим, я отвез диссертацию на экспертизу, мне ее вернули с большим количеством замечаний. Сколько времени я могу эти замечания исправлять? Могу полгода? А год могу? |
|
![]() |
![]() |