|  |  | 
| 
 | |||||||
| Результаты опроса: Вы оставили свой след в науке? | |||
| (доктор наук) Я сделал крупное открытие (и т.п.) |      | 0 | 0% | 
| (кандидат наук) Я достиг новизны в науке (и т.п.) |      | 11 | 42.31% | 
| (без степени) Я сделал научное открытие (новизна) |      | 3 | 11.54% | 
| Я ничего реально значимого в науке не достиг |      | 12 | 46.15% | 
| Голосовавшие: 26. Вы ещё не участвовали в этом опросе | |||
|  | 
 | 
|  | Опции темы | 
|  11.05.2014, 10:09 | #1 | 
| Заблокирован Регистрация: 26.09.2013 
					Сообщений: 7,467
				 |  А вы сделали научное открытие? 
			
			Собственно вопрос в названии темы.  Кандидатская предполагает уже вовлеченность в науку и новизну получаемых результатов. Докторская по идеи и по факту должна открывать в науке уже целое направление, быть выдающимся результатом. Здесь много, аспирантов, кандидатов, докторов. Вы можете гордо сказать что достигли научной новизны/открытий/выдающихся результатов в науке? | 
|   |   | 
| Реклама | |
|  | |
|  11.05.2014, 11:00 | #2 | 
| Platinum Member Регистрация: 22.07.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 3,304
				 |   
			
			прохожий, "зачем ви тгавите пейсателей?" (c) Да, есть новизна, в обоих диссерах, иначе бы не выпустили на защиту.  Даже статейку писал об актуальности своей экономической поделки через 4 года после защиты.  А техническая так даже поинтереснее будет, на мой взгляд.
		 | 
| --------- DNF is not an option | |
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:04 | #3 | |
| Advanced Member Регистрация: 15.05.2011 
					Сообщений: 542
				 |   
			
			я не уверен что я чего-то достиг, но судя по этим темам достижения в науке современной очень существенные. Цитата: 
 | |
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:14 | #4 | 
| Заблокирован Регистрация: 26.09.2013 
					Сообщений: 7,467
				 |   
			
			С кандидатской понятно, новизна. А вот по идее докторская - это должно не просто бумажка, а "такая бумажка" которая чуть ли не на века (судя по требованиям к ней). Сколько ж у нас потенциальных не будем говорить Эйнштейнов, а там Лобачевских, Геделей, Гильбертов, Эдисонов и т.д. должно по идее быть.
		 | 
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:16 | #5 | |
| Advanced Member Регистрация: 15.05.2011 
					Сообщений: 542
				 |   Цитата: 
 | |
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:20 | #6 | 
| Gold Member Регистрация: 04.04.2009 
					Сообщений: 1,987
				 |   | 
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:25 | #7 | 
| Заблокирован Регистрация: 26.09.2013 
					Сообщений: 7,467
				 |   
			
			Просто так охаивать не могу, но иронию понять можно.  Часто (в большинстве) действительно высасывается все из пальца. И научная работа превращается в чисто техническое мероприятия для получения степени (и соответственно дальнейших связанных с этим плюшек) | 
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:27 | #8 | 
| Advanced Member Регистрация: 15.05.2011 
					Сообщений: 542
				 |   
			
			Сейчас набирают обороты темы в гуманитарных областях связанные с компьютерами, мобильными и прочим. Например "Художественно-выразительные средства компьютерных игр", "Личностные особенности играющих в компьютерные игры" и прочие прочие. И самое интересно, и что эти темы в основном разрабатываются женщинами. Когда я учился в школе, да и в более позднем возрасте я очень редко встречал девушек которые играли бы в компьютерные игры. Они в них вообще ничего не понимают и читать такие диссертации просто смешно. Это одна сторона медали, но есть и другая как-то в РГГУ была защита диссертации "Компьютерные исторические игры 1990 - 2000-х гг. :Проблемы интерпретации исторической информации". На соискание степени кандидата исторических наук. Хотя историей и не пахнет. Члены совета были не в теме. Однако и воспрепятствовать они не могли, т.к. соискатель на все их вопросы отвечал вопросом: играли ли сами члены советы в эти самые игры?
		 | 
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:28 | #9 | 
| Заблокирован Регистрация: 26.09.2013 
					Сообщений: 7,467
				 |   
			
			# Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как * новое крупное научное достижение, либо * решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо * изложены научно обоснованные технические , экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности. | 
|   |   | 
|  11.05.2014, 11:32 | #10 | 
| Gold Member Регистрация: 04.04.2009 
					Сообщений: 1,987
				 |   
			
			прохожий, аааа... ну так это вопрос интерпретации | 
|   |   | 
|  | 
 | 
| Опции темы | |
| 
 |  |