Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2009, 19:54   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,534
По умолчанию

Наверное, стоит еще немного уточнить. На текущий момент грань между заочной аспирантурой и соискательством очень сильно размыта. Особенно между платным аспирантом-заочником (от которого зачастую не требуют преподавать, посещать семинары и спецкурсы за исключением подготовительных к кандидатским экзаменам) и платным соискателем. Поэтому, если речь идет о соискательстве платном, этой грани может практически не быть вообще, если только не брать в расчет тот факт, что "соискатель" формально все же не может называть себя "аспирантом" и еще ряд нюансов (в частности, различие между прикреплением для сдачи кандидатских экзаменов или для написания и защиты диссертации). Однако, и эти нюансы могут достаточно существенно варьировать в зависимости от учебного заведения.

Еще стоит уточнить, что бюджетное (бесплатное) соискательство чаще всего предназначено исключительно или как правило "для своих", т.е. для сотрудников соответствующего вуза. Что же касается платного соискательства, здесь многое определяется "местными особенностями", готовностью соискателя платить и т.д. и т.п.

Короче говоря, всё нужно выяснять на месте и заранее не отбрасывать никакие возможности. Главное, чтобы вы хотя бы на общем уровне понимали, что вы делаете и почему именно таким образом.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.08.2009, 18:28   #12
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Возможно я ошибаюсь, но в идеале заочнику все же дается научный руководитель в прямом смысле этого слова, который неоднократно консультирует (в идеале, руководит написанием работы). Соискатель - вольный пахарь. Он пишет все сам, без посторонней помощи, и уже фактически на финишной прямой его консультируют (что исправить, что доделать, а что переделать). Как мне кажется, принципиальная разница в том (может немного грубо), что обучение в заочной аспирантуре - это чтоб написать диссертацию, а соискательство - только чтоб защитить уже написанную самостоятельно диссертацию, не учась в аспирантуре
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 19:58   #13
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Serg_01 , не всегда и не только. Например, в некоторых заведениях работник учреждения (вузика) может быть только соискателем.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 00:14   #14
Azalek
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Я сейчас являюсь соискателем, но мой научный рук-ль предлагает сдать вступительные экзамены в заочную аспирантуру (платную). Экзамены начинаются уже 15 октября - так что с ходу на экзамен. Стоит ли??
Науч. рук-ль говорит, что мне лучше иметь офиц статус аспиранта.
И еще вопрос - учеба в заочной асп-ре входит в стаж?
Azalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:23   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Azalek, а оно Вам надо? заочная, да еще и платная? Бррррр! ИМХО - не стоит...
Нет, в заочной - не входит
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:39   #16
Azalek
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Это мне дает только статус аспиранта. Сейчас хоть я и соискатель (первый год заканчивается), но никак не "вольный пахарь" - наручный руководитель работает со мной даже больше чем его коллеги с аспирантами. Для него чем-то важен мой статус...
Azalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:25   #17
Magistr_a
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Я вообще не уловила разницы между очной аспирантурой и соискательством. Была и в том, и в другом статусе - требования одинаковые.
Magistr_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 18:52   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azalek Посмотреть сообщение
наручный руководитель работает со мной даже больше чем его коллеги с аспирантами. Для него чем-то важен мой статус...
За руководство аспирантами больше часов засчитывают. Норматив примерно 25 часов за соискателя, 50 часов (а видел и 75) за аспиранта.

Цитата:
Сообщение от Magistr_a Посмотреть сообщение
Я вообще не уловила разницы между очной аспирантурой и соискательством.
Ну это несколько странная очная аспирантура у вас была. Не преподавали? Платная?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:49   #19
Magomed2010
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

В любом случае соискатель больше в + чем в -
Magomed2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:20   #20
Елена Комарова (ВШМ)
Junior Member
 
Аватар для Елена Комарова (ВШМ)
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчанию

Во-первых, соискателю точно также назначается научный руководитель, во-вторых, соискатель не обязан посещать занятия по специальности, английскому и философии науки, но сдавать обязан в объеме аспирантуры, разница лишь в том, что он не сдаёт промежуточных зачётов, а готовится самостоятельно. Канд. экз. по специальности включает в себя все вопросы, пройденные аспирантами, только они учатся, а соискатели изучают самостоятельно (хотя посещать занятия им никто не запрещает).
Елена Комарова (ВШМ) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru