Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2010, 17:37   #1
akkgulnura
Newbie
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию базовый экзамен

Подскажите, пожалуйста, надо ли мне сдавать базовый экзамен. Я аспирантка очного обучения, моя специальность - политология (политические науки), но заканчивала я факультет международных отношений в том же вузе, где и учусь в аспирантуре. Надо ли мне сдавать базовый экзамен по политологии? В отделе аспирантуры мне говорят, что есть какая-то инструкция Вака, в соответствии с которой аспирантам - очникам базовый экзамен сдавать не нужно. В тоже время завкафедрой, а также в Ученом Совете Вуза пугают тем, что были случаи, что экспертный совет вака не пропускал потом тех, кто базовый экзамен не сдавал. Я в замешательстве, так и не пойму надо ли мне сдавать базовый экзамен или нет, даже не знаю уже куда и к кому обратиться, так как у нас в Вузе единого мнения по этому вопросу нет.
akkgulnura вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.11.2010, 00:39   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

akkgulnura,

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ЯНВАРЯ 2002 г. №74 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ"
п. 13. "... Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине..."
По сути, решение принимает диссовет. И потом, кто знает - может быть, они в этой своей перестраховке будут к вам лояльны: сдадите кандидатский по специальности, а оформят еще и дополнительный протокол сдачи базового экзамена. Вы вообще в какой стадии аспирантства - только поступили?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:52   #3
akkgulnura
Newbie
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

спасибо за ответ, я сейчас на втором году обучения
akkgulnura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:09   #4
Kasatik
Junior Member
 
Аватар для Kasatik
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

"Диссертационным советам начиная с 1 июля 2004 г. при необходимости направлять соискателей, имеющих высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, на сдачу кандидатских экзаменов по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине, в соответствии с п. 13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74. При этом к названной категории соискателей ученой степени кандидата наук не относить лиц, прошедших подготовку в аспирантуре в рамках данной отрасли науки".


Инструктивное письмо Министерства образования Российской Федерации
от 28 мая 2004 г.
Kasatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru