Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2011, 02:48   #41
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Лучше всего положиться на мнение консультанта. Он должен знать подводные течения и оценить вероятность успеха. Если он скажет подождать, то лучше спокойно ждать, чем мучиться с отклонениями, переделками и т.п.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2011, 03:30   #42
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Лучше всего положиться на мнение консультанта. Он должен знать подводные течения и оценить вероятность успеха. Если он скажет подождать, то лучше спокойно ждать, чем мучиться с отклонениями, переделками и т.п.
да и неплохо было бы написать статьи еще.. 8 статей ВАК, из которых 2- из кандидатской - это недостаточно. 2 статьи из кандидатской убрать - остается 6 - уже не хватает по формальным признакам.

Добавлено через 34 минуты
у технарей раньше защиты докторских до 45 считались редкостью. Что собственно вполне объяснимо. Нужно не только придумать, нужно сделать, внедрить, проверить, подтвердить ..Защиты около 40 - это зеленые юнцы.. Но сейчас несколько изменилось, в связи с тем, что сделать можно на компе или во всяком случае с помощью компьютера и это уменьшает время на "сделать" ... хотя докторские по техническим наукам остаются часто коллективной работой, т.е. в процессе "сделать" (т.е. реализация тех концепций, моделей, алгоритмов и методов, которые описаны в диссертации) участвуют несколько человек.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 07:54   #43
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Шкредову на момент защиты было вообще 26 лет. И это не экстраординарный случай для мех.-мата МГУ.
Vicky, что же Вы все время представляете математиков и в частности мехмат в таком фантастическом свете! Докторская в 26 лет по математике -- это экстраординарный случай не только по мехмату МГУ, но и вообще где бы то ни было по нынешним временам. Это в первой половине 20 века такое случалось (с будущими академиками -- цветом советской математики). Если математик не клепает по прихоти на-гора результаты экстра-класса, то раньше 30 докторскую вряд ли изготовит.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 11:23   #44
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все же вот защита докторской именно по педагогике в столь юном возрасте - как-то несолидно выглядит. Доктор педагогики если и не должен быть убеленным сединами, то все же должен набрать определенный жизненный опыт. В 29 лет можно прекрасно разрабатывать теоретические модели, но вот именно живого опыта еще мало.
7-8 лет живого опыта вполне достаточно, имхо. Мой НР защитил докторскую в 32. В педагогике (если это не история пед. образования) ни от теории, ни от практики никуда не уйдёшь

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А то, что девушку сожрали - неудивительно. Серая вузовская масса ярких людей вообще не любит.
+ 1, увы
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 11:41   #45
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Ну если выступления на семинарах отдела института, где я работаю (большинство сотрудников - доктора наук с именем), а также участие в конференциях (международных и с международным участием) можно считать "серьезной" аудиторией, то апробация состоялась вполне. Или Вы что-то еще имеете в виду?
Я имею ввиду выступления в сторонних организациях. Надо, чтобы о Вашей работе знали не только в Вашем институте, но и в более широкой академической среде. После защиты дело будет рассматриваться экспертной комиссией ВАКа и, по понятным причинам, весьма пристально. Не все эксперты работают в Вашем институте и их отношение к молодому потенциальному доктору нетрудно предугадать. Иная ситуация будет, если в число экспертов будет входить человек, слушавший Вас ранее. Кроме того, неплохо бы выступить в ведущей организации и в организациях, где работают предполагаемые оппоненты. Это добавит уверенности на защите. Разумеется, что на все это потребуется время. Но как раз оно то у Вас есть.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:48   #46
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Я имею ввиду выступления в сторонних организациях. Надо, чтобы о Вашей работе знали не только в Вашем институте, но и в более широкой академической среде. После защиты дело будет рассматриваться экспертной комиссией ВАКа и, по понятным причинам, весьма пристально. Не все эксперты работают в Вашем институте и их отношение к молодому потенциальному доктору нетрудно предугадать. Иная ситуация будет, если в число экспертов будет входить человек, слушавший Вас ранее. Кроме того, неплохо бы выступить в ведущей организации и в организациях, где работают предполагаемые оппоненты. Это добавит уверенности на защите. Разумеется, что на все это потребуется время. Но как раз оно то у Вас есть.
Оппоненты намечены пока лишь предварительно, сами понимаете, и выйду ли я на защиту с теми оппонентами, которых планирую сейчас, это большой вопрос. Выступление в разных организациях - хорошая идея, но это у нас, насколько я знаю, не очень практикуется, т.е. нужно будет, чтобы кто-нибудь меня пригласил на семинар и т.д. Но в принципе, это осуществимо. На профильной кафедре в ВУЗе я уже выступала (помимо своего института) и выступала на конференции в секции председателя одного из профильных советов (может быть, попробую пойти туда, если в институте будет не совсем благоприятный расклад).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Vicky, что же Вы все время представляете математиков и в частности мехмат в таком фантастическом свете! Докторская в 26 лет по математике -- это экстраординарный случай не только по мехмату МГУ, но и вообще где бы то ни было по нынешним временам. Это в первой половине 20 века такое случалось (с будущими академиками -- цветом советской математики). Если математик не клепает по прихоти на-гора результаты экстра-класса, то раньше 30 докторскую вряд ли изготовит.
Оснавная моя идея была в том, что я сравнивала математиков с гуманитариями. Т.е. если академики, представляющие "цвет" науки, в матемитике защищаются(лись) до 30 (или в 30), то в гуманитарных науках - лет в 35.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение


Матлогика?
Нет, слава Богу, я занимаюсь не логикой .
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:55   #47
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Профессор, который нам читает предмет "Философия современного образования", обмолвился недавно, что защитил докторскую по философским наукам в 33 года.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:12   #48
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
... 4 раз переделывает... уже лапы практически сложила.. 3 совет меняет.. 1 раз с блестящей защитой "зарезали" в ВАК, 2 раз - "зарезали" в ВАК и предупреждение совету.. 3 раз - бредовый завал на защите... И с 1 раза в открытую: куда, дура, суешься... Жалко девочку...
возникает первый вопрос: откуда такая сила духа, это ведь не курсовик четыре раза перезащищать
и второй: доброжелателей у нее тоже видимо достаточно, ведь кто-то согласился три раза оппонировать + вед организация + председатели советов, то есть около 15 позитивно настроенных людей как минимум
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:30   #49
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
возникает первый вопрос: откуда такая сила духа, это ведь не курсовик четыре раза перезащищать
и второй: доброжелателей у нее тоже видимо достаточно, ведь кто-то согласился три раза оппонировать + вед организация + председатели советов, то есть около 15 позитивно настроенных людей как минимум
Полностью согласна, такие же мысли были. И еще, за такой короткий срок найти девять оппонентов-докторов (а с вед. организацией вообще двенадцать) даже на очень хорошую работу крайне сложно (и речь идет о такой специфической науке, как педагогика). Удивительная ситуация во всех отношениях.

Добавлено через 2 минуты
да, и неужели поддержка всех этих людей не убедила научное сообщество? 12 докторов ее поддержали, плюс, наверное, на защитах в дискуссиях люди выступали, плюс отзывы на автореферат, которые для докторской необходимы.

Добавлено через 7 минут
Еще очень хотела спросить вот о чем. Где-то на форуме прочитала, что интервал не менее пяти лет "рекомендован ВАК". Где именно найти это положение? Спасибо.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:59   #50
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Vicky, философские науки, да? Рад приветствовать на форуме амбициозную коллегу, у меня вот уже и 5 лет прошло, но о докторской пока и не думаю (хотя это не показатель - у меня большой перерыв с научной работой был)

ИФ РАН?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru