Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2006, 07:55   #1
point
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

У меня проблема: я учусь в очной аспирантуре на первом году, я никак не могу объяснить своему научному, что рабовладельческий строй уже отменили. Он Большой Бос и начальник и времени заниматься наукой, встречаться с аспирантами у него остаётся крайне мало, особенно учитывая, что в последнее время он пристрастился к празднованиям всего и вся! Короче не платит денег, в другое место не отпускает работать на сторону, да и недавно мне он сказал, что тема, над которой я работаю со второго курса не диссертабельна! Предлагает начать заниматься в другом направлении.
А оно мне надо? Терпеть всё это и начинать сначала? Я ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ НАУКОЙ!!! Но не так как это делается у нас в универе. Я бы хотел поступить или перевестись в нормальную аспирантуру!!! Тем более кандидатские я уже сдал.
Люди добрые, не подскажете, как и куда мне можно перевестись в аспирантуру из моего сибирского городка в аспирантуру Москвы или другого научного города, где можно заниматься наукой! Вообще о чём я спрашиваю, реально возможно? Такое делается?
Может быть, ссылки мне напишете, где посмотреть по этому поводу или подскажите?
Если кто-то заинтересуется моей кандидатурой или сообщт своему профессору, то сообщаю краткие сведения о себе:
  • 23 года, обучаюсь по специальности механика жидкости, газа и плазмы (01.02.05). Поступлю на любую смежную с математикой специальность! Хотел бы на 05.13.18...
  • Специальность по диплому: математик. Системный программист.
  • Закончил университет с отличием, имеется рекомендация от приёмной комиссии.
  • 9 научных публикаций, становился лауреатом международных и всероссийских конференций.
  • Дополнительно, владею языками программирования: delphi, SQL, Fortran. Есть проекты на фортране по моделированию поведения вязкой жидкости и визуализации течения на delhpi. Помимо этого владею: matlab, maple. Знание компьютерных сетей, настройка...
Если кого заинтересует, резюме отправлю по E-mail: point@kemsu.ru
point вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.02.2006, 15:33   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

Цитата:
Вообще о чём я спрашиваю, реально возможно? Такое делается?
Может быть, ссылки мне напишете, где посмотреть по этому поводу или подскажите?
Для начала, аналогичные темы на нашем форуме смотрели?
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=436 Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись)
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1351 Возможен ли перевод в аспирантуру московского вуза?
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=636 Перевестись в аспирантуру из другого города
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 08:59   #3
point
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

Спасибо, посмотрел аналогичные темы. Возможность перевестись в Московский ВУЗ есть. Для продуктивной работы хотелось бы в МГУ (механико-математический факультет или Факультет вычислительной математики и кибернетики), но так просто, наверное, сложно туда попасть, тем более, если я планирую на бюджетное место…
Я так понимаю, мне для перевода необходимо:
  • Собрать справки о сданных кандидатских минимумах по английскому и философии и экзамена по спецпредмету.
  • Копии диплома, рекомендацию аттестационной комиссии при защите диплома, фотографии и другие справки.
  • Позвонить в отдел аспирантуры, рассказать ситуацию и в случае положительного ответа приехать и лично встретиться с завкафедрой и будущим научным, если он согласиться им быть…
Только у меня есть проблема:
Я зачислен в очную аспирантуру в Новосибирске, а реально, по договорённости с обеих сторон, учусь в другом городе, там где защитил диплом. Т.е. мой научный, числится в Новосибе в сотрудниках, а реально мы вместе работаем в нашем городке.
Т.е. мне нужно получить характеристику у научного, ехать в Новосиб, забирать там моё дело и тоже взять характеристику или другую бумагу?
Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне лучше поступить…
Может быть посоветуете с кем конкретно связаться...
point вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 11:01   #4
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

Т.е. мне нужно получить характеристику у научного, ехать в Новосиб, забирать там моё дело и тоже взять характеристику или другую бумагу?

Я не поняла, а зачем вам ещё какая-то другая характеристика, кроме той, которую даст научный?
Вам надо забрать личное дело и взять характеристику у научного, а также получить направление от отдела аспирантуры вашего ВУЗа в отдел аспирантуры того института, куда вы хотите перевестись.
В этой бумаге должна быть обоснована причина вашего перевода, поэтому подумайте на этим (причина типа науч. рук. - дурак - не катит, чаще всего в виде причины указывают отсутствие нужной специальности в родном вузе).
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 14:30   #5
point
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

Да, боюсь объективной причины: «типа тут нет такой специальности» у меня нет. И научный меня без конфликта вряд ли отпустит,.т.к. он завкафедры + проректор по НИТ+… А существует ли другая возможность перевода в московскую аспирантуру? А эта бумага о переводе с причиной, я понимаю, очень важна отделу аспирантуры московского вуза? Или после собеседования, если я завоюю доверие и уважение, меня «так» возьмут. Такое возможно? И вообще не могли бы Вы подсказать перечень возможных объективных причин о переводе, т.е. чего люди обычно пишут?
point вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 15:33   #6
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

point, насчет перечня других объективных причин, я не знаю. Единственное, что могу подсказать: если у вас в вузе вряд нет каких-либо специальностей, близких к вашей теме, то можно придумать, что ваша работа как раз отвечает именно отсутствующей специальности, а не той, на которой вы учитесь сейчас.
А уж когда переведетесь, вернетесь обратно на свою прежнюю специальность. Но опять же это пройдёт, если аспирантура вуза, в который вы намереваетесь уйти, будет рада вас видеть.
Уважаемый point, я прекрасно понимаю ваше состояние (сама некоторое время назад пережила нечто подобное), но хочу вас предупредить, дабы вы после не разочаровались: в Москве не так уж много ВУЗов и научный заведений, где РЕАЛЬНО занимаются наукой. И вообще наукой занимаются, как правило, не целые институты, а некоторые отдельные личности, которые и обеспечивают развитие какого-либо науч. направления, а другие бьют баклуши. И так везде - аспирантуры МГУ и РАН (я могу об этом говорить, т.к. учусь в одном из этих чудесных заведений) – не панацея. Поэтому в первую очередь вам надо искать ХОРОШЕГО научного руководителя, а уж, где он работает (в Новосибирске, на Камчатке или в Москве), - вопрос десятый. Авторитетный ученый (а если не очень авторитетный, то хотя бы просто талантливый ;-)) и порядочный человек даже из Магадана всегда поможет пробиться талантливому ученику.
Пожалуйста, не принимайте мой совет за снобизм и некоторую столичную зависть: типа «сама москвичка, а других не пущает». Поверьте, это не так. Просто я беспокоюсь, чтобы в Москве вы не стали неким «рабом», на котором будут стараться нажиться все, кому не лень. Неблатному (без покровителя) иногороднему человеку в Москве приходится, ой, как худо. Вы знаете, почему в академических институтах подавляющее большинство аспирантов – иногородние? Можно, конечно, сказать, что потому что они талантливее и умнее москвичей, но это во многом не будет правдой. Просто ребята из провинции – «без претензий» и готовы сносить всё ради места в общаге. Поэтому, не дай бог, вас могут взять именно на таких основаниях. Я не к тому, что не надо пытаться что-то добиться, а к тому, что сперва нужно заручиться поддержкой кого-нибудь влиятельного, то есть займитесь пока поиском потенциального научного руководителя (может быть, обратитесь к своим землякам, а они порекомендуют кого-либо из Москвы).
Успехов!
Всегда рада помочь.

Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 11:32   #7
point
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

Большое спасибо, за совет!!! Займусь поиском научного руководителя!!! А ещё вопросик маленький: может быть объективной причина перевода в Московскую аспирантуру следующего характера
" прошу перевести меня в аспирантуру ... университета всвязи с перездом в Москву"?
point вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 11:53   #8
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру в Москву

point, не за что ;-). А вот насчет Москвы, по-моему, отличная идея, никто не подкопается . Может, вы по семейным обстоятельствам переехали. Пишите, как будет продвигаться дело. Удачи!!!
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru