Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2011, 15:36   #51
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
никто не держит
методисты, может, и не держат, а руководство мелкопоместных ВУЗов за престарелых докторов ой как цепляется!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
наши 80-летние учёные светлым умом и долгой памятью не отличаются, вдобавок набирают часов столько, сколько им не по силам явно
Не методистам ученых судить.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.04.2011, 16:11   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
методисты, может, и не держат, а руководство мелкопоместных ВУЗов за престарелых докторов ой как цепляется!

Добавлено через 1 минуту

Не методистам ученых судить.
Так давно понятно, что мелкопоместные вузы закрывать надо.

И тут ведь проблема какая - понятно, что методисту судить профессора как-то не пристало. Но свое мнение о профессоре он все же высказать может. Ну и не будем называть всех престарелых профессоров в наших вузах учеными. Многие из них и в более плодотворные годы ими не были, а уж в этом возрасте и подавно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:30   #53
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так давно понятно, что мелкопоместные вузы закрывать надо.
Я бы сказала, здесь надо действовать сообразно общественному запросу. Если у нас есть нефтехимкобинат, добывают нефть и газ, то в чем смысл закрывать нефтегаз? А если выпускается куча невостребованных учителей, то следует закрывать, целесообразно присоединить к классическому университету, тем более, что там есть аналогичные факультеты.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И тут ведь проблема какая - понятно, что методисту судить профессора как-то не пристало. Но свое мнение о профессоре он все же высказать может. Ну и не будем называть всех престарелых профессоров в наших вузах учеными. Многие из них и в более плодотворные годы ими не были, а уж в этом возрасте и подавно
Тем не менее, методист со своей колокольни не может дать объективное и компетентное мнение о престарелом профессоре, да и неэтично ему такое мнение высказывать в научных кругах.

p.s. в Интернетах каждый свое мнение высказывает, донкихотствует, а вот в реале все оказывается совсем по-другому.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:48   #54
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я бы сказала, здесь надо действовать сообразно общественному запросу. Если у нас есть нефтехимкобинат, добывают нефть и газ, то в чем смысл закрывать нефтегаз? А если выпускается куча невостребованных учителей, то следует закрывать, целесообразно присоединить к классическому университету, тем более, что там есть аналогичные факультеты.
Очень сложный вопрос, и объясню, почему. Нефтехимкомбинат остался, как правило, с советских времен, когда он исправно всасывал ежегодно 200 выпускников, которые готовились на инженеров и технологов в близлежащем нефтехимвузе. Потом настали новые времена - часть цехов закрылась, часть была переведена на новую технологию, и заводу нужно 25 выпускников ежегодно. А ради такого количества вуз держать бессмысленно.

Вуз продолжает по старой памяти выплевывать 200 выпускников (на оборудовании 1970 года), которые и по количеству и по качеству оказываются невостребованными.

Ну и для жизни вуз открывает факультет экономики и бизнеса, где тоже каждый год штампует по 50-100 выпускников - якобы специалистов по управлению в нефтехиме. Только у нас нет столько нефтехима, чтобы им управлять.

Потому и нужно закрывать такие псевдовузики

Цитата:
Тем не менее, методист со своей колокольни не может дать объективное и компетентное мнение о престарелом профессоре, да и неэтично ему такое мнение высказывать в научных кругах.
Возможно. Зависит от методиста и от профессора, на мой взгляд

Цитата:
p.s. в Интернетах каждый свое мнение высказывает, донкихотствует, а вот в реале все оказывается совсем по-другому.
Поясните, пожалуйста
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:56   #55
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Очень сложный вопрос, и объясню, почему. Нефтехимкомбинат остался, как правило, с советских времен, когда он исправно всасывал ежегодно 200 выпускников, которые готовились на инженеров и технологов в близлежащем нефтехимвузе. Потом настали новые времена - часть цехов закрылась, часть была переведена на новую технологию, и заводу нужно 25 выпускников ежегодно. А ради такого количества вуз держать бессмысленно.
Я к тому, что готовить специалистов лучше по месту востребования, только и всего. От конкретики я совсем далека

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Возможно. Зависит от методиста и от профессора, на мой взгляд
Согласна по части компетентности, да. Но нарушение профессиональной этики в данном случае налицо.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста
А это я к тому, что наверняка эти методисты не решаются высказать свое мнение в лицо профессору, а в Интернетах за здорово живешь заявляют: "Профессор-дурак", не приведя достаточной аргументации.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:02   #56
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Тем не менее, методист со своей колокольни не может дать объективное и компетентное мнение о престарелом профессоре, да и неэтично ему такое мнение высказывать в научных кругах.
Если говорить о методисте как о вспомогательном персонале кафедры, то негоже преподавателей судить. Чаще всего это люди хоть и с ВПО, но очень простонародного склада ума. Ну а если вслух и в лицо о престарелом профессоре говорит, так это вообще не комильфо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нефтехимкомбинат остался, как правило, с советских времен, когда он исправно всасывал ежегодно 200 выпускников, которые готовились на инженеров и технологов в близлежащем нефтехимвузе. Потом настали новые времена - часть цехов закрылась, часть была переведена на новую технологию, и заводу нужно 25 выпускников ежегодно. А ради такого количества вуз держать бессмысленно.
У нас именно так. И то не все на предприятие идут.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну и для жизни вуз открывает факультет экономики и бизнеса, где тоже каждый год штампует по 50-100 выпускников - якобы специалистов по управлению в нефтехиме. Только у нас нет столько нефтехима, чтобы им управлять.
Ой как знакомо-то.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я к тому, что готовить специалистов лучше по месту востребования, только и всего. От конкретики я совсем далека
Мысль правильная. Привязка - дело хорошее.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:03   #57
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А это я к тому, что наверняка эти методисты не решаются высказать свое мнение в лицо профессору, а в Интернетах за здорово живешь заявляют: "Профессор-дурак", не приведя достаточной аргументации.
А это вообще свойственно для нашего общества. Держать фигу в кармане и трястись от страха - а вдруг ее увидят
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 09:55   #58
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Старейшему преподавателю моего вуза 84 года, недавно избрался по конкурсу на 5 лет
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:40   #59
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Старейшему преподавателю моего вуза 84 года, недавно избрался по конкурсу на 5 лет
Можете рассказать о его регалиях и педагогической и научной деятельности сейчас (лекции читает и студенты довольны, статьи пишет, аспирантами успешно руководит)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:58   #60
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Моему научному руководителю сейчас пошел 76-ой год и, слава Богу, читает лекции, ведет семинары, руководит 4 аспирантами (вместе со мной), пишет статьи и методички и др. Для своих лет хорошая физическая форма и вполне ясный ум, и не ретроград, что очень радует
Студенты, правда, не всегда в восторге от его лекций, так как он много отвлекается, любит вспомнить прошлое и пожурить нынешнее поколение
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru