Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2012, 22:26   #31
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Кто ж спорит? В университете человек должен освоить свою специальность. Освоив ее, он получает диплом. Но если человек имеет способности, то он не только освоит специальность, но и начнет самостоятельную научную работу. В этом случае он не только получит диплом и станет специалистом, но и поступит в аспирантуру. Так по крайней мере должно быть.
Ограничивать студента только учебой, и считать, что не надо стимулировать у него научные наклонности - совершенно недопустимо. Да, далеко не у всех они проявятся, но тем, у кого проявятся, надо дать возможность расти. А Ваш подход стимулирует именно какой-то инфантилизм.
Я своей темой занимаюсь со школы. Несколько моих однокашников - тоже. Считаю, что это нормально. Если студент к окончанию ВУЗа не имеет научных задатков, то в аспирантуре ему делать нечего.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2012, 02:13   #32
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Я своей темой занимаюсь со школы.
На 3ем курсе университета мы только начали изучать основы: функан, тер.вер, статистику, комплексный анализ. Я не могу представить ученого-математика без этих знаний... хотя бы их основы. Делать научные открытия в области матемтики начиная со школы я тоже с трудом представляю. Кроме того, что нужно освоить основы (это как раз к концу 4го курса), надо затем постепенно начинать читать современные математические статьи по своей теме..А это на порядок сложнее. И вот после этого можно уже создавать новые знания...ИМХО..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 08:51   #33
Тася
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
Что-то Вы размахнулись с цитированием, эта фраза была в мою сторону.

Только так и не ответили на вопрос, специальность поменялась или нет. Если да, то у меня никаких претензий.

Я поняла, просто поделилась своим мнением по поводу смысла этой фразы, как наблюдатель. А специальность не поменялась.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Тася,
я имела в виду, что те, у кого это уже в печенках, не идут дальше учится, т.е. в аспирантуру. Останавливаются на мастерской, потому что в аспирантуре тоже приходится не слабо работать (и учиться) еще года 4.

Благодарю за конкреттизацию. И Вы правы, так ("в печёнках") случается не у всех.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Еще раз повторю свое мнение: у нас и на Западе, видимо, разные к этому подходы.
Интересно, а как было в советское время? Просто хотелось бы узнать подробнее.

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Нельзя брать в аспирантуру людей, которые не имеют научных задатков хотя бы по минимуму.
Это естественно, без способностей в науке и без интереса к ней в аспирантуре человеку будет сложно. Тем не менее, знаю немало случаев, когда человек решает идти в аспирантуру чисто ради повышения зарплаты в будущем, пусть даже и небольшого.

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Кстати, в отношении аспирантуры с лекциями и экзаменами можно тоже выдвинуть охапку минусов. Например, можно предположить, что такой путь к степени развивает инфантилизм и мешает самостоятельному мышлению
У меня не развивает вроде бы. По крайней мере, сама не замечала, и никто за мной не замечал таких последствий. Напротив, минутки в атмосфере сотрудничества обычно ещё больше воодушевляют меня (да и не только меня) к дальнейшей деятельности.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
...Если человек имеет способности, то он не только освоит специальность, но и начнет самостоятельную научную работу. <...> Ограничивать студента только учебой, и считать, что не надо стимулировать у него научные наклонности - совершенно недопустимо.
+1. А в аспирантуре эти способности ещё больше укрепляются и развиваются.
Тася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 15:18   #34
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
К тому же это для меня было очень существенно в духовном смысле.
У Вас так хорошо читают специальность?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:09   #35
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Изучил новые проекты планов для аспирантуры. Что-то больше на магистратуру стало похоже. Получается хочешь просто писать диссертацию, а не торчать в аудиториях - оформляй соискательство.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:15   #36
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
оформляй соискательство.
которого с 01.09.13 не будет
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 11:17   #37
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Leeway, соискательство прекратило существование по новому ФЗ
Что касается аспы, то предполагается уже с этого года построить обучение по типу магистратуры с выдачей диплома об окончании. Диплом якобы будет давать право на преподавание в высшей школе даже без защищенной диссертации
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 11:26   #38
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

fazotron, а как вы думаете, почему аспирантура осталась в законе об образовании, а докторантура переехала в закон о науке?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 11:56   #39
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Leeway, соискательство прекратило существование по новому ФЗ
Что касается аспы, то предполагается уже с этого года построить обучение по типу магистратуры с выдачей диплома об окончании. Диплом якобы будет давать право на преподавание в высшей школе даже без защищенной диссертации
В вузах (особенно местечковых) и так зачастую преподают люди, имеющие только диплом о высшем образовании.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru