Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.06.2013, 13:35   #1421
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В помойках - да, вызывает отторжение начальства
"Ваши публикации не соответствуют профилю и приоритетным научным направлениям нашей кафедры/факультета/института"
Кора будет, если сейчас после рассылки анкет для мониторинга МОНом в развитие какого-нибуть закона выйдет постановление о централизованном размещение публикаций в заруежной печати только через МОН и с разрешения какой-либо комиссии, которая будет смотреть "соблюдение государственной безопасности и соответствие публикуемых материалов приоритетным направлениям развития науки и техники в РФ"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Реклама
Старый 06.06.2013, 13:37   #1422
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
что от отсутствия этого продвижения они теряют? Ну не дали докторскую...
1)докторскую не могут "давать" те, кого самих надо сдавать в утиль- то есть право сидеть и с умным видом рассуждать о том, что кому давать , должно быть изъято у научных импотентов, неконкурентоспособных на мировом уровне. Диссоветы с научными импотентами надо закрывать.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В приличных местах это ценится.
Давно ли Вы стали профессором?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как снять неформальное ограничение? При помощи какого стимулирующего или репрессивного инструментария?
Явно прописать в документах наличие Wos\Scopus публикаций как необходимое и достаточное условие для защиты. Если все там не публикующиеся будут отсечены, и в ВАКе в ЭС передавать только текст диссера и список публикаций, без анкет с соответствующим изданием разъяснительных писем, то решения будут приниматься исходя из новых правил игры.
will вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:39   #1423
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это вульгарная либеральная трактовка, которая в универсальном значении очень далеко (мягко говоря) не всегда является правильной
А я не претендую на истину. Я высказываю свою точку зрения. Вы со мной не согласны - и замечательно
Цитата:
В любом случае - закон обратной силы не имеет. Есть требования, приписанные. Иностранные публикации как таковые - не требуются. Поэтому - нормально
Я не про закон. Я про совесть

Вспоминается история про какого-то нашего выдающегося лингвиста. То ли Вячеслава Всеволодовича Иванова, то ли Владимира Николаевича Топорова - сейчас не скажу. В советские годы ему не давали защищать докторскую (за диссидентство). Так коллеги тоже отказывались защищать докторские - не считая себя вправе иметь докторскую степень, когда такой выдающийся ученый ее пока не получил. Как-то так...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:40   #1424
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Чего тогда здесь сидеть, и за какими коврижками в ВУЗах/РАНе биться об стену???
Или всеже "приличность" и "западность" публикаций такова, что только и позволяет, как "создавать большой общественный резонанс" здесь?
Вы сейчас обсуждаете каких-то собственных тараканов сферических коней в ваккууме
will вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:41   #1425
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Уровень публикаций - нет, не звездный, конечно. Нормальный середняк, не более того. Достаточный для сотрудничества с каким-либо вузом второго эшелона - и только. То есть результаты достаточно скромны.
Другое дело, что из массива таких скромных публикаций как раз и вырастает присутствие страны в международных журналах, и рано или поздно появляются результаты по настоящему достойные. Именно поэтому я и создаю резонанс. Не в ключе "я крут" (это не так), а, скорее, "раз у меня получилось, то и у вас подавно получится"
это правильно
Впрочем, еще раз - речь тут не про Вас шла (еще раз извиняюсь. если невольно вас заставил испытывать дискомфорт - что поделать, ели Вы на форуме стели именем нарицательным). Я имел в виду примеры, что will приводил. когда в ВУЗы и НИИ РАН возвращались люди отучившиеся и получившие степень и публикации "там". Я вот таких "разворотов над атлантикой" не понимаю. Или у кого-то иллюзии, что здесь теперь обеспечение существование не заключается в адимнистративной грызне за "место в иерархии"?? научное финансирование ведь - смешное,как было, так и есть???
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:42   #1426
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
И оставлять только одно- количество WoS\Scopus публикаций.
И снова перераспределять финансовые потоки, не более.
Раньше они шли в ВАКовские журналы, теперь формально ВАК / РИНЦ уравняли (почти), то есть опустили, пойдут в скопцовские. Кто первый пролезет в эти журналы? У кого качество научной работы выше или люди, обладающие финансовым и административным ресурсом?
Скрытый текст

Достоверно знаю ВУЗ, который раз в год покупает номер российского скопусовского журнала и сливает туда на внутренней конкурсной основе пачку статей. Цена вопроса - миллионы рублей. Как вы считаете, что можно сказать об уровне этих статей? Вот примерно так и будет в РФ, что в области Перечня, что в области ЕГЭ, что в области "бесплатных" услуг ДСов.
avz вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:44   #1427
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
и в ВАКе в ЭС передавать только текст диссера и список публикаций, без анкет с соответствующим изданием разъяснительных писем, то решения будут приниматься исходя из новых правил игры.
Вот это я поддерживаю.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:46   #1428
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
иностранным товарищам - надо показывать "товар лицом" - только самые сильные свои и наиболее бесспорные идеи, модели и наработки
В науке передовые идеи являются оспариваемыми. Яростно оспариваемыми.

Капитан Очевидность.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
который раз в год покупает номер российского скопусовского журнала и сливает туда на внутренней конкурсной основе пачку статей. Цена вопроса - миллионы рублей.
Из Scopus журналу вывалиться не так сложно.
Пусть сливают.
will вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:48   #1429
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
"Ваши публикации не соответствуют профилю и приоритетным научным направлениям нашей кафедры/факультета/института"
Да причин то можно массу найти Меня вот, например, жрали за то, что я выпустил учебное пособие в Москве, предварительно не обсудив его на кафедре

Цитата:
Кора будет, если сейчас после рассылки анкет для мониторинга МОНом в развитие какого-нибуть закона выйдет постановление о централизованном размещение публикаций в заруежной печати только через МОН и с разрешения какой-либо комиссии, которая будет смотреть "соблюдение государственной безопасности и соответствие публикуемых материалов приоритетным направлениям развития науки и техники в РФ"
Больше проку было бы, если бы реально попытались создать приличные международные журналы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
это правильно
Впрочем, еще раз - речь тут не про Вас шла (еще раз извиняюсь. если невольно вас заставил испытывать дискомфорт - что поделать, ели Вы на форуме стели именем нарицательным)
Да никакого дискомфорта У меня нет звездной болезни, и свои заслуги я оцениваю очень невысоко. Так что все в порядке.

А вот насчет имени нарицательного - прикольно
IvanSpbRu вне форума  
Старый 06.06.2013, 13:48   #1430
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И снова перераспределять финансовые потоки, не более.
Раньше они шли в ВАКовские журналы, теперь формально ВАК / РИНЦ уравняли (почти), то есть опустили, пойдут в скопцовские. Кто первый пролезет в эти журналы? У кого качество научной работы выше или люди, обладающие финансовым и административным ресурсом?
Вообще - смешно. Вот тут поддержу Ивана - своим практическим опытом доказал - требование РИНЦ/ВАКовских журналов решалось и решается довольно обычными усилиями научного труда при немножо грамотном использовании интернета. За свои ВАКовские публикации я имел только (иногда) финансовые потоки идущие ко мне на карточку в виде гонораров, не много, правда.
Про Скопус - у меня лично большие сомнения, что ваши деньги там кого-либо так уж сильно интересуют.
Первыми пролезут, ИМХО, исповедующие принцип "дорогу осилит идущий", наиболее вероятно. Что-что, а вот коррупционной составляющей по публикациям - в этих инициативах - нет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru