Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 20:43   #11
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
нужна ли в диссертации по техническим наукам демонстрация экономического эффекта
В технических диссертациях полно своих критериев: надежность, производитель-
ность, эффективность (техническая). Экономический показатель это, так сказать,
"опциональный" критерий, который диссертант может рассматривать, а может нет.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
ни в одной диссертации по специальностям 05.13.хх
не видела никакой экономической эффективности
Аналогично. Всем и так понятно, что какие-то затраты будут, бесплатно ничего не
бывает. Ну а насколько большие затраты - это уже за рамками технической науки.
Я плохо представляю, как, например, может теоретик по помехоустойчивому коди-
рованию может оценить экономический эффект от нового метода декодирования -
это не взялся бы сказать даже сам господь бог, не говоря уж о простых смертных.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
влечет за собой большие затраты на закупку
Денежные затраты - функция многих переменных, и большая часть переменных во-
обще не имеет ничего общего с техническими показателями. Один и тот же супер-
компьютер при равной производительности у разных поставщиков в разное время
может стоить совершенно по-разному. Его цены могут отличаться в десятки раз.

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
методика ещё выгодна экономически
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ненавязчивое упоминание предполагает отсутствие обоснования
Ну а технарь и не обязан ни упоминать, ни, тем более, обосновывать экономику.
Он защищает НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ, а не техническое изделие. А анализировать то,
даст это знание прибыль или не даст - работах манагеров на конечных предпри-
ятиях или еще каких-то организациях, которых специально этому долго учили

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
как в принципе относятся к расчетам экономического эффекта в технических диссерах
Ну, вполне "положительно" - в смысле "положить" на это с высокой колокольни

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
технарь умеет прекрасно обращаться с формулами, и найдя
формулы для расчета прибыли или экономии, он без проблем ее применит.
Но, не зная экономики, ее сути, он использует эту формулу в лоб, и в
итоге придет к неверным заключениям
Вот именно поэтому экономическое обоснование - не его забота. Он не экономист!


Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
тучу экономических диссертаций по этому направлению
технари всерьез не обсуждают, всем понятно, что это лажа
ППКС - подписываюсь под каждым словом
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2009, 06:40   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
надежность, производительность, эффективность (техническая). Экономический показатель это, так сказать, "опциональный" критерий, который диссертант может рассматривать, а может нет
Экономическая эффективность - это комплексный показатель эффективности технической (включающей надёжность и производительность) и вообще актуальности работы. Если работа неактуальна (экономически неэффективна), это тоже результат, конечно. Как делать в дальнейшем не надо
Потому я считаю, что без оценки экономической эффективности любая работа является незаконченной.

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Ну а технарь и не обязан ни упоминать, ни, тем более, обосновывать экономику.
Он защищает НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ, а не техническое изделие.
Конечно, в таком субъективном деле, как оценка научной работы, никто никому ничего не обязан

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
анализировать то, даст это знание прибыль или не даст - работах манагеров на конечных предприятиях или еще каких-то организациях, которых специально этому долго учили
Инженер должен владеть методикой оценки экономической эффективности при внедрении новых знаний (устройств, технологий, методик и т.д.) - его этому в ВУЗе учили.
Причём учили достаточно долго - в моём ВУЗе, например, курс экономики предприятия был объёмом 215 часов + курсовая работа. Плюс курс общей экономики объёмом 106 часов плюс курс менеджмента объёмом 74 часа.
Просто странно после такой подготовки не уметь грамотно оценивать экономическую эффективность!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:14   #13
efedron
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Прошу, помогите добрым и дельным советом как продвинуться с мертвой точки.
Расскажу что к чему: в свое время работал на заводе, писал там программу для связки 1С: Предприятие (управление производственным предприятием) и T-Flex DOCs (управление инженерными данными об изделиях), как раз в то время пошел в аспирантуру по специальности 05.13.18
Представление о диссертации было в крайней степени туманное, писал очень неторопясь нечто, похожее на "диплом", относился поверхностно. Сформулировал тему как "Разработка моделей, методов и программного обеспечения для интегрированной корпоративной информационной системы в промышленности". Закончив аспирантуру, прочитав больше информации, написав пару статей новое понимание все-таки пришло и я окончательно зашел в тупик. Раньше я представлял себе новизну работы как сам факт интеграции вышеупомянутых приложений. Теперь я вижу, что это расценивается как инженерная реализация. Получается, что новую модель интеграции я не придумал, подходы использовал известные, а все, что у меня есть - это программа. Таким образом, теперь я не могу четко определиться ни с объектом, ни с предметом работы, ни с новизной. Возможно, работа может больше относиться к специальности 05.13.06? Научный говорит - пиши, а там посмотрм, а что писать? я не могу просто писать неизвестно что, что потом окажется абсолютно ненужным.
Посмотрите примерное оглавление, может посоветуете что-нибудь


Введение
1. Постановка задачи интеграции информационных систем
1.1 Классификация информационных систем в промышленности
1.1.1 Функции систем управления данными об изделии
1.1.2 Функции систем планирования ресурсов предприятия
1.2 Анализ моделей архитектур корпоративных информационных систем
1.3 Модель оперотивно-календарного планирования производства
1.4 Методы и принципы интеграции информационных систем
1.5.1 Цели и проблемы интеграции информационных систем
1.6 Заключение по главе 1

2. Разработка модели интегрированной корпоративной информационной системы
2.2 Определение степени интеграции, актуальных реквизитов и параметров
2.3 Разработка алгоритмической модели механизма интеграции
2.3.1 Модель на основе информационно-ориентированной интеграции
2.3.2 Алгоритмы и методы подготовки баз данных разнородных структур к интеграции
2.3.3 Алгоритмическая модель одностороннего транспорта данных ERP-PDM по принципу репликации снимка
2.3.4 Алгоритмическая модель одностороннего транспорта данных по принципу транзакционной репликации
2.4 Заключение по главе 2

3. Программная реализация предложенной модели интеграции
3.1 Обоснование и выбор программных средств
3.1.1 Требования к разрабатываемому модулю интеграции
3.2 Разработка программного модуля
3.2.2 Описание разработанных процедур
3.2.3 Описание разработанных функций
3.2.4 Описание работы программного модуля
3.3 Заключение по главе 3

4. Практическая реализация и результаты внедрения
4.1 Результаты внедрения
4.1 Групповой экспорт данных
4.2 Единичный экспорт данных
4.3 Интерактивная репликация данных
4.2 Практическая значимость
4.3 Заключение по главе 4
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
а) Акт внедрения на «…»
б) Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
в) Исходный код программного модуля
efedron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:39   #14
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efedron Посмотреть сообщение
Раньше я представлял себе новизну работы как сам факт интеграции вышеупомянутых приложений. Теперь я вижу, что это расценивается как инженерная реализация. Получается, что новую модель интеграции я не придумал, подходы использовал известные, а все, что у меня есть - это программа. Таким образом, теперь я не могу четко определиться ни с объектом, ни с предметом работы, ни с новизной. Возможно, работа может больше относиться к специальности 05.13.06?
А что, в 05.13.06 новизна не нужна?

Я бы тебе посоветовал следующее:
Как ты сам понимаешь, все можно сделать на всем, а уж техническая задача интеграции разнородных информационных систем испахана уже вдоль и поперек. Уже давно выделены типы интеграции ИС, разработаны стандарты информационного обмена (в том чсиле и утвержденные ISO).
Что же тебе делать?
Тебе надо ввести нормальную, серьезную математическую составляющую в диссертации. Желательно чтобы она тянула на целую главу. Самый простой способ это взять какую-нить известную общую мат. модель/теорию, редуцировать ее к твоей задаче и получить на сокращенной модели более качественные оценки (например скорости работы). Область математики можно покопать ту которая ближе. Начиная от теории автоматов и заканчивая мат статистикой. В первом случае на основе полученных математических оценок можно порассуждать о детерминированности, базисности и т.п., во втором про устойчивость к стрессовым нагрузкам.
В результате твоя диссертация будет выглядеть примерно так (это не главы, а просто последовательность изложения, которую надо как-то побить):
1. Постановка задачи, описание того что сделано в мире, какие есть стандарты и типы решения задачи.
2. Ввод мат модели предметной области. Получение оценок нужных тебе параметров системы в зависимости от заранее выбранных входных данных. Оценки должны быть новыми и вытекать из сокращения общей модели к твоей частной.
3. Оценка известных методов из 1 по результатам 2. Выбор оптимального (тут подгонишь под свой, правильно модель и мат метод в 2 выбирай поэтому).
4. Структурная и программная реализация.
5. Статистические испытания реализованной ИС, которые ДОЛЖНЫ подтверждать пункты два и три (вообще математика не должна висеть отдельным куском, возвращайся к ней по ходу диссера и особенно в конце).
6. Ну и выводы какие-то, пути дальнейшего развития.

ПС: немного сумбурно написал, но смысл думаю понятен.
ППС: при защите диссера надо понимать, что хоть математика у тебя и будет (и отведет тем самым МНОГО недовольства в совете), но упирать ты должен на "большую практическую значимость". Потому что все новое в математике у тебя это "новые оценки на сокращенной модели", что, конечно, на диссер не тянет.
ПППС: если по такому пути решишь пойти -- обсуди все с науником в начале подробно. особенно при применяемые мат методы и построение адекватной модели.

Добавлено через 24 минуты 38 секунд
Вообще поищи диссеры по интеграции, может что и найдешь в методологическом смысле. Но мне кажется, что диссер по интеграции ИС это достаточно стремное предприятие с учетом того что, например, та же самая CORBA уже была разработана хрен знает когда и общая методология уже исследована в таком диком количестве книг, что даже уже не интересно. Сейчас уже аппаратные интегрирующие железки есть в прототипах.
Единственный твой шанс в данном ключе это каким-то образом доказать, что задача интеграции ИС в твоей предметной области это что-то сильно специфическое, что требует отдельной разработки методов интеграции. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Кстати как у тебя интеграция реализована (личный вопрос)? Веб сервисы? Единая БД? Удаленные вызовы?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 05:09   #15
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

насчет изведанности интеграции - написано много, но тема будет долго актуальной. В декабре защитился Бездушный в МФТИ - интеграция данных на основе онтологий. Тема абсолютно диссертабельная, вопрос в том, что именно будет предложено в вопросах интеграции. Просто интеграция 1С и какой-то кнкретной MES системы ? - это должно быть результатом практической реализации некой модели модели интеграции, которая не использовалась ранее, но вот в задачах таких то именно она дает наилучший результат.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:45   #16
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
В декабре защитился Бездушный в МФТИ - интеграция данных на основе онтологий.
Иными словами (если я правильно понимаю слово онтология) -- интеграция данных на основе построения отношений между данными? Эдакий интеллектуальный архиватор получился что ли (вместо дублирования делаем ссылку с типом отношения)? Ну это достаточно далеко от темы "интеграция разнородных ИС".
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:17   #17
efedron
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Riper, спасибо за отзыв, чувствую, что в мат. моделях я слабоват, даже не знаю что и делать((
действительно, читал много по интеграции, похоже ничего там уже не придумаешь, может завязать это как-то с улучшением эффективности планирования производства..
Интеграция реализована на уровне программных интерфейсов, т.е. код выполняется в среде 1С, вызывая API T-Flex DOCs

Добавлено через 19 минут 38 секунд
Carrio, спасибо.
Имеется ввиду интеграция конкретно ERP (1C) и конкретной PDM (T-Flex)
в пинципе, вижу, что задача интеграции актуальна
в данном случае все задумывалось для наделения ERP системы данными, которыми располагает PDM система для организации эффективного оперативного календарного планирования - актуально, но, похоже, очень не ново(
efedron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:48   #18
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Иными словами (если я правильно понимаю слово онтология) -- интеграция данных на основе построения отношений между данными? Эдакий интеллектуальный архиватор получился что ли (вместо дублирования делаем ссылку с типом отношения)? Ну это достаточно далеко от темы "интеграция разнородных ИС".
Немного не так.. как я понимаю работы Серебярков и Бездушных (МГУ + ВЦ РАН) - они создают хранилища научной информации и при этом возникает масса проблем, одну из которых решал младший Бехздушный - данные у разных источников - разные и разнородные тоже, а нужено сделать единое хранилище .. вот вопрос - по каким прравилам - правила описываются с помощью онтологических моделей.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 23:30   #19
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Складывается впечателение, что вы о разном говорите. efedron решает практическую задачу интеграции, чтобы "сопряч" две конкретные ИС. То есть решает чисто техническую проблему. Работы Серебрякова и Бездушного - это уже научные концептуальные методы интеграции.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 02:50   #20
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Дык, я и специально привожу пример очнеь научных работ по теме интеграция, причем разнородных систем. Т.е. вопрос то и стоял - как онаучить фактчиски практически решенную задачу - пример есть - на самом деле - эти ученые решают тоже совершенно практическую задачу - просто как нормальные ученые - онаучивают ее ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru