Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 00:18   #91
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
И мое дело - дать им ВОЗМОЖНОСТЬ получить знание, а не отчитать от звонка до звонка)
Полностью согласен с Вами. Но формально преподаватель обязан присутствовать на занятиях строго в соответствии с расписанием, в противном случае - особенно при плохих отношениях с учебным отделом - ему это будет засчитано как прогул.

Кроме того, если честно, не до конца понимаю, зачем Вы работаете в вузе, если действуете по описанной Вами схеме (работайте сами, потом скажете лаборанту).

Претензии студентов не всегда неоправданны, и отмахиваться от них не стоит. Другое дело, что нельзя давать им право думать, что они могут делать Вам выговор
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2009, 07:54   #92
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Vica3, вот прочел Ваши рассуждения, и даже мне интересно стало: а как Вы думаете, существует ли специализированный ад для преподавателей? Один современный авторитетный священник по этому поводу ответственно заявляет, что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как.
АД - разумеется, он для каждого преподавателя специализированный, он его в себе носит)
Стоп, проводить занятия можно по-разному. я давно пришла к выводу. что присутсвие преподавателя на занятиях и их проведение - не всегда идентично У меня занятия (в описанном выше случае) "без меня" проводятся с условием. что у студента и заданий "вагон" и методичек "вагон". Эдакая помесь дистанционно-заочного обучения на дневной форме. Ибо, ИМХО - они сами должны научится "вытаскивать" использовать информацию. а "расжевывать" ее - какой смысл? Они же в вуз пришли, а не в ПТУ

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кроме того, если честно, не до конца понимаю, зачем Вы работаете в вузе, если действуете по описанной Вами схеме (работайте сами, потом скажете лаборанту).
Если в результает моего присутсвия в вузе хоть 1 студ.лицо из группы научится что-то делать само, при условии мин. времени, макс.результата - счастье мое безгранично. По итогам семестра (а он практически подошел к концу) - счастье существует)

А если серьезно, слишком много информации в наше время сбрасывается на племя младое, незнакомое, и, если это племя не научится САМО быстро выбирать, искать и анализировать - хана племени! А тратить 5 лет на классическую систему получения знаний - в нашем мире непозволительная роскошь (господа "технари", все вышесказанно "точных наук" не касательно, так же как и медицины)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:19   #93
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

на двенадцатом году преподавательской деятельности столкнулся со студенческим хамством: сначала они на перемене в корридоре (не видя меня ) орали, что им аспирант лекции читает. Ну я им воспитательную беседу общими словами (ест-но не упоминая себя, но как бы намекая) провел, суть которой такова, что кафедра маленькая и сплоченная, преподавателей кафедры и особенно пенсионеров травить не рекомендуется, крысы будут безжалостно дератизированны, а в интернетах срач расписывать тоже не рекомендуется. Вроде намек поняли и стихли. На следующей неделе один нуб снова выдал: нагло так справишивает "А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?" Я так спрашиваю "Что". Он опять повторяет. Я пять "что?" он опять вопрос повторяет. Тут я соизволил ответить злобным таким тоном "Нет, я вижу этот текст не в первый раз". Мол продолжение разговорчиков в строю за партами более чем предсказуемо. Стихло пока однако. Охамели студентики. А разгадка одна - платники.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:10   #94
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?
Бывает, спрашивают, откуда я взял текст Обычно отвечаю, что никакого готового текста лекций у меня нет и быть не может, поскольку моя лекция - это устное творчество и во многом экспромт
Естественно, какие-то эпизоды лекции обязательно подтверждаю ссылками на нормативные материалы, случаями из практики и т.д.
Вообще, мне лекции легко читать, так как они в основном состоят из вывода практических результатов путём нехитрых математических операций Таково свойство дисциплины "теоретические основы электротехники".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:22   #95
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
"А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?"
Аналогичная ситуация и у меня произошла. Вот только мне студенты об этом не говорили, а узнал я об этом случайно, после занятия, когда выключал ком-р в аудитории , то наткнулся на чат (что-то типа аськи местной) между студентами. И вот тут я узнал много нового о себе (что ничего не знаю, читаю по бумажке и т.п.) и много обидных слов в свой адрес ("кину в него тряпкой..", "дай я сначала в нее нас..", и т.п.). И это происходит "за глаза", а мне улыбаются.. Радует, что я узнал об этом на данном этапе (только начало семестра).
Прочитав всю тему, понял, что я их разбалывал (отпускаю пораньше, практически- заданиями не гружу, одного на работу отпустил..), что изначально нужно было с ними жестко. Да, дал слабинку

Бывалые, как себя вести? Я только начинаю преподавательскую деятельность, веду второй семестр всего.
О их переписке думаю умолчать , но сделать для себя определенные выводы.
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:41   #96
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.
Здесь совсем просто. Остановить лекцию, сделать лицо "кирпичом" и поинтересоваться - раз он не понимает, может он ошибся, ему в лучшем случае в ПТУ, а в худшем - в дурку надо? Термин "дурка" лучше заменить длинным иносказательным термином, со словами "хм.. как бы тебе это покультурнее сказать, чтобы не обидеть". ЗАвершить спич словами, шо мол курс подготовлен для студентов ВУЗа такого-то курса такой-то формы обучения, и коли еще есть те, кто не понимает - не пора ли им перебраться в то место, где они понимают, воздух не портить в аудитории.

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Бывалые, как себя вести?
Что значит - как? Сами же написали:
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
изначально нужно было с ними жестко
Вот так и вести. Снимать шкурки фестончиками И все у Вас получится...

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
"А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?"
Хе, у меня так один раз спросили - злобным голосом сообщила, что мое дело - не смотреть заранне всякую глупость, а им начитать, и вообще я здесь по заданию военкомата (дело весной было) - и цель моя -развитие родной армии, в особенности ВМФ.А на полставки - по просьбе директора рынка - у него с продаыщицами сложности, просит кандидаток подобрать В группе особей муж.пола было достаточно, оценили... Впрочем, как и особи женского
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:43   #97
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Vica3, спасибо Вам за поддержку. Буду становиться злым, а то моя доброта ни к чему хорошему не приведет.
Хорошо так у Вас получается на место ставить, стоит поучиться
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:49   #98
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
злобным голосом сообщила, что мое дело - не смотреть заранне всякую глупость, а им начитать, и вообще я здесь по заданию военкомата (дело весной было) - и цель моя -развитие родной армии, в особенности ВМФ
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 20:42   #99
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Mikki, да не за что. Все у Вас получится, честно-честно.. Все начинали так же, "Макаренками не рождаются, ими становятся"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:00   #100
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Vica3,

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
"дурка"
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
злобным голосом сообщила
Честно говоря, поражаюсь который раз, читая Ваши сообщения и советы по обращению со студентами. Зачем вообще работать в вузе, если так ненавидишь людей? Откуда вообще берётся такая манера общения: "как с быдлом"?

Mikki,
Самый действенный способ выработать свою линию поведения на первом этапе - это воспользоваться примером какого-нибудь авторитетного преподавателя. Наверняка, в Вашей практике были такие люди, которых уважали студенты - присмотритесь к манере поведения, способам держать аудиторию и постарайтесь это применить на практике.
Ну, и естественно, пока Вы только нарабатываете авторитет нужно с удвоенным вниманием относиться к качеству лекций и дисциплине. Начинать нужно, в любом случае, с себя. Если Вы не знаете свой предмет, не можете на лекции двух слов связать без бумажки, опаздываете и т.п., то не можете требовать и от студентов вести себя по-другому.
Хорошо, что Вы наткнулись на эту переписку, постарайтесь абстрагироваться от обидных вещей и поищите в этой ситуации рациональное зерно. Студенты указали Вам на ошибки, так исправьте их. Время до конца семестра ещё есть, так что Вы вполне сможете выровнять ситуацию.
Можно конечно поступить и в соответствии с советами: начать оскорблять студентов, придираться, но это не сделает Вам чести, а студенты - не дураки, как тут многие думают. Они всё видят и понимают и нарочито агрессивное поведение - просто признание собственного бессилия.
Если студент мешает Вам вести занятие, перебивая и задавая вопросы, то ни в коем случае нельзя подавать вид, что Вам хоть как-то это мешает, иначе Вы сразу ставите себя в дурацкое положение как человек неспособный поддерживать дисциплину на занятии. Примените принцип айкидо: бейте врага его же оружием.
Чего добивается этот студент? Правильно, конфликта. Он стоит к Вам в оппозиции и хочет спровоцировать. Какой лучший способ его обезоружить? Сделать из него союзника. Похвалите назойливого студента за интерес, проявленный к теме, поставьте всем в пример: и вот уже перед группой не борец с занудным преподом, а подхалим. Уверяю Вас, он сразу же перестанет себя так вести и успокоится.
Вообще нужно всегда помнить про закон отражения: что Вы будете транслировать в аудиторию, то и Вам будет возвращаться. Излучайте уверенность в себе, позитив, любовь к делу, которым Вы занимаетесь и будете наслаждаться общением с заинтересованной аудиторией. А если вести себя расхлябанно, хамить и т.п., то какого отношения тогда ждать?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru