Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2023, 16:05   #41
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

notMatematik, всё у них хорошо.
Только по науке 50 ярдов оборот в год.
Шоб я так жил)))

Добавлено через 1 минуту
Димитриадис, бакалавров переименуют в специалистов, новый специалитет где-то продлят до 5 лет, а где-то оставят как есть, и это будет единственная бесплатная форма в/о.
Всё сто дальше - магистратура и тп будет идти как второе высшее и заплатно
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.03.2023, 16:11   #42
Mr.Os
Junior Member
 
Аватар для Mr.Os
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
бакалавров переименуют в специалистов, новый специалитет где-то продлят до 5 лет, а где-то оставят как есть, и это будет единственная бесплатная форма в/о.
Всё сто дальше - магистратура и тп будет идти как второе высшее и заплатно
Сомнительно что-то. Бюджетная магистратура все таки будет.

Появляется такое понятие, как специализированное или углубленное высшее образование, магистратура, ординатура, которое сегодня есть, но там есть определенные ограничения, когда выпускники бакалавриата могут поступать бесплатно в магистратуру, а выпускники специалитета нет, передает ТАСС.

По словам Фалькова, в новой системе, которая будет разработатна в России, все, кто получает базовое высшее образование смогут поступать в магистратуру и ординатуру бесплатно.
Mr.Os вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 16:16   #43
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,427
По умолчанию

Какое-то словоблудие. Все говорят и говорят и такое впечатление складывается, что сами не знают что именно будет. импровизации на ходу.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 02:42   #44
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
ВУЗы теперь должны отчислять не более 10% за год
Ну так а я о чём с начала темы? 10% было бы еще благом.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И мне, конечно, интересно - что это за отрасль, в которой а) можно финансово держать группу в 2 человека, б) вдруг стало 25 мест
ИиВТ. Моя вахта по весне. В том году у меня было две группы: в первой 2 человека, во второй вообще 1. Вторую группу я так и не увидел. Ругался с кафедрой жутко, так как имея за плечами отдел тратить время на двух студентов - это полный зашквар. Договорились, что обойдемся удалённым форматом.

В этом году 11 человек (в наличии 9). Тут уже вопросов нет.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
нет проблем с преподавателями
Эту часть Вы откуда-то придумали. Проблемы были, есть и будут. По нашей кафедре я не вижу массовой текучки. Кто учил нас лет 15 назад, с теми же здороваюсь и сегодня. Зато вижу постепенный уход на заслуженный отдых и выгребание выпускников прошлых лет с последующим их остепенением (если такового нет). Не знаю как у Вас, а у нас всегда кафедры выращивали кадры себе сами.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Потому что при коммунистах вполне существовали специальности
Еще в начале 00х набирали 2 группы, а до второго курса доходила одна. И каждый дятел знал, что пинка под зад он получить может легко. Сегодня пинка под зад может дать студент.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Все практикующие инженеры в Японии - диплом бакалавра + год "обучение на рабочем месте".
Поправка на субординацию и менталитет делает эту схему рабочей там и не рабочей у нас.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
На сегодня если какая учеба и есть - то она таки и есть в бакалавриате.
Потому что почти вся магистратура - это по сути вечерняя форма обучения. Магистры все работают.
Никакой разницы. Мы со 2-3 курса работали и при специалитете.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
И кстати, особо никто не понимает, чему и как магистров учить.
Наукой магистры в принципе, как планировалось, особо и не занимаются.

И вообще - по-хорошему и по совесткой системе - основное высшее образование - до конца третьего курса. Даже по инженерке
Что и требовалось доказать ■. У нас в отрасли инженерам мага (сама по себе) не нужна, всё можно уложить в классику.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Поэтому я всего этого чванства с "бакланами", "неполным высшим" - не понимал и не понимаю
Очень просто. Наша кафедра не принимает никого из плохо зарекомендовавших себя студентов в магистратуру. Я не знаю какие организационные препоны применяются, но у нас в магистратуре этих раздолбаев просто нет. В то же ИТМО их берут, знаю массу случаев. Рекомендация студента выпускающей кафедрой - это пропуск к нам же в магу. Без неё свой студент не берётся. Что с внешними делают я не знаю. Но и в магистратуре их вижу не много, процентов 80-90 свои. А бакалавриат - это с равной вероятностью только "деньги - товар".

Партнерские и целевые организации это хорошо знают. Ориентир, как я уже говорил - приложение к диплому и средний балл. Брать или не брать меченого студента - это уже дело каждого.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что бизнес не хочет никого за свои бабки обучать на свои же производственные процессы, оборудование и внутренние стандарты, но этому в принципе в вузе невозможно и обучить.
А вот этот перл я как-то пропустил за поздним часом. Да, невозможно. И именно по этой причине у нас за 28 лет существования лишь пару лет мы начали смотреть на hh. До этого только студенты и выращивание под себя. И сейчас преимущественно. Угадаете за чьи бабки этот праздник жизни? И процент выбраковки не мал, но иначе никак. Это не научиться продавать на менеджменте и продавать всё что угодно.

Фирмы нашего профиля многие имеют подвязки в тех или иных ВУЗах. Обычно всё по схеме - где текущее руководство училось и остались связи / преподают, оттуда и выгребают всё, что есть ценного.

Добавлено через 4 минуты
Тем временем по институту пошел слух, что средний прирост бюджетных мест по всем кафедрам в этом году будет около +15%. То, что описывал по прошлому году касалось лишь выделенных специальностей и, соответственно, кафедр. Будем посмотреть.
@.n.g.e.r на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 16:44   #45
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

@.n.g.e.r, последние 3 абзаца вообще не понял, что Вы имели в виду, и что хотели сказать?
При чем тут HH? Кого Вы там собирались нанимать? Преподавателей? Студентов кафедры и не нанимают, они их учат, и отдают на HH, но не принимают с него.

Добавлено через 1 минуту
Чему научиться продавать на менеджменте? Менеджмент к продажам никакого отношения не имеет, менеджмент про управление. Продажи, это продажи или хотя бы маркетинг.
Что сказать хотели? Я вообще ничего не понял
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2023, 21:23   #46
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Там как дела с подготовкой обстоят?
Про МЭИ не знаю как там дела. Возможно потому, что в Москве мало работать доводилось. В регионах выпускников МЭИ не встречал.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 01:31   #47
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
@.n.g.e.r, последние 3 абзаца вообще не понял, что Вы имели в виду, и что хотели сказать?
При чем тут HH? Кого Вы там собирались нанимать? Преподавателей? Студентов кафедры и не нанимают, они их учат, и отдают на HH, но не принимают с него.
Согласен, четкость изложения к четвёртому часу ночи упала. Перевожу на русский - основное мое место работы относится к промышленности. В институте числюсь как совместитель с авторским курсом, параллельно хантя молодежь. Про "нанимать" и "бизнес не хочет никого за свои бабки обучать" читать нужно в этом ключе, с позиции бизнеса.

У нас по отрасли не существует фирм, которые не занимаются обучением за свои бабки. Невозможно подготовить в институте кадра для высокотехнологичных отраслей. Конкретно мы в лучшем случае на выпускника тратим 3-4 года (в среднем 5+) до начала принесения безоговорочной пользы. Уж не знаю как у Вас по основному профилю, но обобщать на всех не нужно - это к процитированному мной в предыдущем сообщении.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Менеджмент к продажам никакого отношения не имеет, менеджмент про управление. Продажи, это продажи или хотя бы маркетинг.
Наблюдение показывает, что большинство встреченных представителей функционально характеризуются как "учили управлять, а научили продавать". Было бы любопытно на более объективную статистику глянуть, но чет ни одного менеджера с докУментом среди высшего/среднего менеджмента по отрасли не наблюдаю. Сплошь технарии, физ.-мат. и достаточно редко с военным образованием. А с тем что должно быть в идеальном сценарии согласен - менеджмент про управление.
@.n.g.e.r на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 09:02   #48
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
Появляется такое понятие, как специализированное или углубленное высшее образование
... которое существовало в Бауманке в СССР. "Седьмой курс" называлось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
не вижу массовой текучки
Она невозможна. Очереди желающих нет. Текучка, это когда есть, на кого заменить утёкшего.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Наша кафедра не принимает никого из плохо зарекомендовавших себя студентов в магистратуру
Можно писать в прокуратуру - при поступлении из бака в магу без смены направления процесс должен быть формализованным. У нас - по баллу за ВКР. Никакого волюнтаризма. И какая мага, если у вас в баке 1-9 студентов?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 09:23   #49
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И какая мага, если у вас в баке 1-9 студентов?
Бакалавров типично 2-3 полные группы.
@.n.g.e.r на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 10:34   #50
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
... которое существовало в Бауманке в СССР. "Седьмой курс" называлось.
А в Бауманке было 6-летнее обучение?
Кстати, а как этот седьмой курс оформлялся? Как "профпереподготовка"?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru