Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 0 0%
2 0 0%
3 6 25.00%
4 10 41.67%
5 8 33.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2024, 02:49   #211
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
к проблематике антикора металлов и их защиты, в т.ч. полимерными и прочими покрытиями.
... путем сверхзвукового напыления. Быстро, сердито, дёшево. Потому что несколько десятков / 3 года = копейки, на самом деле. Одно название денег.

Хорошая идея.
При чем тут текстиль, конечно, непонятно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.05.2024, 14:08   #212
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

avz, вообще ни при чем.
Совершенно новая лаборатория с по сути новыми людьми.
Наших 1/3 - немного наши химики-полимерщики и люди из осколков бывшего факультета технологического машиностроения.
Остаточные компетенции по обработке материалов.
Остальные люди из области машиностроения, транспортных машин, смазки и гсм т.п.
Текстильщиков у нас из ППС осталось три человека. Именно технологов на весь вуз.
Ну не считая тех, кто переквалифицировался там в дизайн, прикладное искусство. Но там уже спрашивать что-то сложно, там уже пошли защиты докторских по искусствоведению.
Я думаю лет через 5 текстиль у нас может на нет.
А что можно делать, если государству отрасль не нужна?
Будем выживать за счёт хантинг людей и дрейфа в других области.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 19:01   #213
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
вообще ни при чем.
А зря. Я не стебаюсь, я советую. По сути, секретное знание, о нём давно забыли, кто живы.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
там уже пошли защиты докторских по искусствоведению.
Печально.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Я думаю лет через 5
Очень смело.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2024, 21:47   #214
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А что можно делать, если государству отрасль не нужна?
Конечно.

Джинсу для хипстеров можно и из братского Китая привезти. И не только джинсу, а много чего еще... Даже самих хипстеров.

До тех пор, пока нам нефтегазовый вентиль полностью не перекроют...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 14:23   #215
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

mitek1989, хлопок в России в любом случае не вырастет. А без хлопка - какая джинса.
Кроме того, джинсу в России в общем не делали примерно никогда.
Ни одного предприятия нет и не было с линией индиго-крашения.
Была Линия, которую в 1980ых купили у Вестпойнта для Родниковского меланжевого комбината (там делали имитацию джинсы, но это была не джинса, там другое аппаратное крашение использовалось), но ее никогда так и не запустили а в нулевых продали за гарницу как б/у.
В плане текстиля для России единственное, что возможно. при том, что Узбекистан хлопок больше на экспорт не поставялет и уже не будет - текстиль из химволокон.
Полиэфир и вискоза. остальное - без шансов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 14:25   #216
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Узбекистан хлопок больше на экспорт не поставялет и уже не будет
Почему так? Неужели весь хлопок внутри Узбекистана перерабатывается? Или уменьшилось производство хлопка? Или какая-то другая причина?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 17:32   #217
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

nauczyciel, на сегодня с 2019 года да - перерабатывается весь. Сначала они объем производства хлопка уменьшили с примерно 1.2 млн тонн (волокна не путать с сырцом - сырец примерно в 3 раза больше) до 700 тысяч. Потом как увеличили прядильные мощности пропорционально вернулись к производству 1.1 млн. тонн волокна в год. Но на экспорт они хлопок больше не поставляют, все перерабатывают минимум до пряжи, ставят к 2025 году довести, чтоб все шло минимум до уровня полотен.
Смысл в чем. Средняя Азия на самом деле - самая северная зона выращивания хлопка в мире. По сути это уже зона умеренного климата - то есть там вырастают только самые скороспелые сорта - соответственно с более коротким волокном. Период вегетации в Узбекистане по хлопку - 4 месяца. В Австралии - 9 месяцев. В Зимбабве - 6-7, Египет, США - тоже 7. Плюс дорогая система ирригации - в общем получается производство хлопка с большими издержками - не самого высокого качества, то есть более дешевого. Дельта по маржинальности очень маленькая выходит.
К тому же сейчас их подприжали на мировых рынках за детский труд и принудительный труд (просто никуда ни хлопок не пускали ни продукцию из него) - поэтому сбор силами студентов более не проканывает, надо нанимать людей за деньги. Получается практически прибыли на экспорте хлопка практически нет.
Ну и даже по выручке, если даже они миллион тонн хлопка на экспорт, это вся сумма экспортной выручке - в зависимости от цены - 1-2 ярда долларов. Для страны с 35 миллионами населения - ни о чем, гастарбайтеры больше зарабатывают, годовые переводы 4-5 миллиардов в год. Так это почти чистая добавленная стоимость. там издержек по сути никаких в этих деньгах не сидит, в отличие от хлопка, где затраты почти равны выручке.
В общем, они пошли в переработку - это сразу удорожание исходящего товарного потока в 2 раза, уже не 1-2, и 3-4 ярда экспортной выручки. Как до готовых шмоток дойдут - там и до 10 можно. И маржинальность другая.
В остальных странах региона - Казахстан, Киргизия и даже Туркмения - производство хлопка упало до ничтожных значений. В основном - потому что заработков на хлопке для производителей по обозначенным причинам нет.
Казахстан что-то типа 30-50 тысяч тонн в год производит. А раньше производил 300 тысяч тонн в год - 20 лет назад.
Себестоимость производства дорогая, а вырастает только коротковолокнистый хлопок, который толком на мировом рынке никому не нужен...
В общем как-то так.
Поподробнее в моем материале - здесь, со скидкой, что материал по сути 2021 года написания - еще до СВО, там более свежая фактология не учтена, но фундаментально все раскрыто.

https://legprom.review/hlopkovyy-ryn...g-chto-dalshe/

Добавлено через 4 минуты
nauczyciel, а что вы на мой телеграмм не подписаны - там же все подробно рассматривалось?

Добавлено через 10 минут
А это собственно говоря - "полет фантазии" журналистов ивановской школы, на который ответом и была моя статья
https://legprom.review/pochemu-hlopo...ana-v-rossiyu/
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 17:45   #218
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Team_Leader, всё понятно с центральноазиатским хлопком. Спасибо за разъяснения, очень интересная тема!

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
а что вы на мой телеграмм не подписаны - там же все подробно рассматривалось?
Нет у меня телеграмма. Воцапом, вконтактиком и фейсбуком пока обхожусь.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 17:53   #219
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

nauczyciel, это не православно(Ъ) - кроме ВК, конечно. оный одобрен .... Священным Синодом.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 21:05   #220
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет у меня телеграмма.
Я тож не понимал, зачем этот Телегам еще нужен, пока не завязался с чиновничьей средой.
Он у них в чести.

А вот почему? Тут меня терзают смутные сомнения. Говорили же, что Дуров так там все устроил, что прочитать со стороны невозможно.

Коррупцию скрывают?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru