Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2010, 16:12   #1
Alex Brain
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию Отчисление с правом восстановления. Восстановлюсь - будет ли отсрочка военкомата?

Добрый день. Я обучаюсь в аспирантуре, 1-й год. Через 2 месяца выезжаю в США на 2 года для обучения в магистратуре. В аспирантуре планирую сделать отчисление с правом восстановления. Вопрос - если через 2 года я захочу восстановиться в аспирантуре, то будет ли действовать отсрочка военкомата?
Спасибо.
Alex Brain вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2010, 16:26   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да, пишите заявление с просьбой отчислить по собственному желанию. Восстановиться сможете в течении пяти лет. После восстановления отсрочка будет действовать на два оставшихся года.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:00   #3
Alex Brain
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Странно, задал аналогичный вопрос на сайте "Антипризыв" - говорят, что не дадут отсрочку. Кому верить?
Alex Brain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 14:50   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А у каких еще школьников вы успели проконсультироваться?
Цитата:
Сообщение от Вопрос от эмигранта
Добрый день. Учусь в аспирантуре в России, отсрочка еще будет действовать 2 года. В конце июля собираюсь уехать в США на учебу в магистратуре сроком на 2 года. В аспирантуре буду отчисляться с правом восстановления.

Вопрос №1: Если я, получив визу США, явлюсь в военкомат и подам заявление о снятии с учета, то снимут ли они меня с учета? Какие документы, помимо заявления, стоит предоставить в военкомат для снятия с учета?

Вопрос №2: Допустим, получится сняться с учета в военкомате. Смогу ли я спокойно приезжать на каникулы в Россию сроком до 2 недель? И если я задержусь в РФ на срок больше 2 недель, то возникнут ли проблемы на границе при отъезде в США?

Вопрос№3: Загранпаспорт у меня заканчивается в 2011 году. В тот момент я все еще буду находиться в США. Если я обращусь в посольство РФ о замене загранпаспорта, смогут ли они это сделать? Не помешает ли военкомат?

Вопрос№4: Если я уеду за границу, не снявшись с учета в военкомате, означает ли это, что я не смогу въезжать на Родину до 27 лет? И можно ли вопрос о снятии учета решить заочно, будучи в другой стране?

Вопрос № 5: Если я отчислюсь из аспирантуры с правом восстановления, отучусь за границей 2 года, вернусь в Россию и соберусь восстанавливаться в аспирантуре, то будет ли у меня отсрочка?

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Ответ школоты
Здравствуйте.
1. вам нужен "green card", чтобы вас беспрепятственно сняли с учёта.
2. на разнице проблем не будет;
3. по практике да;
4. заочно не решить. Подобное игнорирование приведет к передачи дела в прокуратуру.
5. не дадут.
Вы, Alex Brain, можете и дальше интересоваться у подобных "специалистов". Этж ваша жизнь, а не их.
Ну так, на вскидку, по первому вопросу: прочитайте подп. "д" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" и сравните его с данным вам ответом и ответьте мне: с какого перепугу для снятия с учета вдруг потребовался вид на жительство в США?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:20   #5
Alex Brain
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Да, я был в курсе, что нужно сняться с учета, если уезжаешь за границу на срок более 6 мес, и меня тоже удивил их ответ.
Alex Brain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:43   #6
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Восстановиться сможете в течении пяти лет
А в каком документе это прописано?
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:34   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

zhanna, Сложный вопрос, так как цитировал по памяти. ФЗ о высшем и послевузовском предусматривает такое право для студентов, но в том же пункте слово студент используется с синонимом обучающиеся. В то время как п. 68 Типового положения говорит, что к обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории обучающихся. Так же, возможно что я читал и забыл про соответствующий приказ Минобра (но саму формулировку помню). Ну и нельзя исключать вариант, что я загоняюсь уже.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:50   #8
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Согласно Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в РФ ограничения в сроках восстановления для аспирантов нет.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:49   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

zhanna, а на пункт сослаться можете?

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
з.ы. нашёл, п. 51

Добавлено через 18 минут 47 секунд
З.з.ы. по размышлению: такое видение существенно улучшает положение аспиранта. Вероятно, стоит его придерживаться.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:19   #10
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Вот как раз его в своей работе и придерживаемся-бывают случаи, когда нужно аспиранта после отчисления восстановить, а прошло более пяти лет. Так и говорим - в положении нет ограничения сроков - значит имеем право восстанавливать
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru