Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2011, 19:03   #91
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение


Это Ваше наивное ничем не обоснованное мнение, заблуждение короче говоря
.
с какой стати - наивное ? и необоснованное? мне со стороны намного виднее, чем вам внутри педа. В педе учат учителей. а преподы в вузах - не учителя, а преподы.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.02.2011, 19:06   #92
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

osmos
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Всем: этот человек учит меня русскому языку
Я тебе прям тоже завидую. Меня вот никто не учит.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:09   #93
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И кому верить? Представляете, какой это будет Чиновник-баскак (который будет считать и "далить на сорта"). Предсталяете взяткоемкость ведомства? Вагонами брать/давать будут!
Да уж

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Поэтому я и выступаю за формальное равноправие
И я тоже

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
мне со стороны намного виднее
Как бы Вы не есть центр Вселенной и уж тем более не есть истина в последней инстанции
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:12   #94
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Это Вы на основании чего такой вывод делаете? На чём зиждятся такие наивные домыслы? Если в Вашем регионе так, то это не значит, что везде так. К примеру выпускники нашего института - это 75% работающих учителей области. И вакансии для выпускников есть, как в области так и в соседних регионах. Расширяется целевой набор.
Так я не предлагаю все педвузы закрывать А домыслы - это не домыслы, а реальность. Вы разве этого не знали?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:16   #95
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Александр45, не обижайтесь и воспримите мои слова правильно, но и в Ваших высказываниях, и в высказываниях людей, разделяющих Вашу точку зрения, чаще всего чувствуются местечковые интересы вместо адекватной и взвешенной оценке ситуации.

Разумеется, закрытие части вузов лишит работы часть преподавателей, а часть быдлоабитуриентов останется без диплома - но, может, лучше сконцентрировать усилия на развитии того, что может выдавать нормальные результаты, чем гальванизировать трупы? Сразу оговорюсь, что это касается всех говновузов, независимо от их столичной или региональной прописки.

Что касается педвузов - то тут сложно сказать. В некоторых из них есть сильные нормальные (то есть непедагогические - например, математические, как в ЯрГПУ, где работал легендарный З. А. Скопец, или географические, как в Герцена) научные школы, но не уверен, что такова ситуация везде. Но вообще педвузы всерьез мало где воспринимаются
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:16   #96
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Как бы Вы не есть центр Вселенной и уж тем более не есть истина в последней инстанции
гм.. совершенно идиотская фраза. если вы оспариваете мое мнение таким образом, то вы считаете себя центром вселенной,
и еще. я знаю требования к уровню преподавания математики в технических вузах, педам это и не снилось. тоже относится к физике. ну и наверняка к химии.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:16   #97
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Впрочем, давайте - Вы же тоже экономист - разработаем методику выбора городов для размещения в них университетов (не обязательно федеральных, можно и национальных исследовательских). Для супермаркетов, как Вы знаете, такая методика есть
Методику в рамках форума, мы, конечно, вряд ли разработаем. однако каковы же могут быть, на мой взгляд, критерии для нахождения в регионе федерального или национального исследовательского университета?
1) Численность населения региона в целом. И здесь считаю необходимым пояснить, что надо учитывать численность населения региона в целом, а не только регионального центра. Т.к. из области едут именно в региональную столицу, а не в соседний регион. Здесь же надо отметить, что Братск и Магнитогорск, Вами названные - это не региональные центры. Из Братска можно и нужно ехать в Иркутск. Из Кемерово в Новосиб и Томск особо не поедешь. Итак, чем выше численность населения региона - тем более целесообразно формировать в регионе федеральный/национальный вуз. Значит, можно будет набрать 30-50 тыс. студентов дневного обучения.
2) Уровень социально-экономического развития региона, сложность экономики и ее потребность в кадрах с высшим образованием. Как я уже писал в соседней теме, в промышленности сегодня много кадров с в/о не надо (10-15%). В столицах преобладают в структуре занятости конторские работники, менеджеры по продажам, клерки и т.д., для которых требуется (необоснованно, по большому счету) в/о. С этой точки зрения в индустриальном регионе федеральный/национальный вуз менее нужен. Но если мы все вернем с головы на ноги, и клерками будут работать после средней школы, думаю, столицы и регионы по удельному весу персоналу с в/о в экономике сравняются.
3) Наличие уже сложившегося научного потенциала, школ, исследовательских направлений, которые должны быть сохранены и развиты. Этот критерий, как видно, входит в противоречие с первыми двумя - наш регион имеет больную численность населения и более сложную индустрию, чем Новосибирская и Томская область (не вспоминайте авиазавод и другие машиностроительные предприятия Новосиба - иных уж нет, а те далече), но, не спорю, куда как меньший научный уровень. Но, например, Казанский университет - ныне один из старейших в стране, с традициями и прочим, был в начале 19 века заштатным вузиком (почитать хотя бы воспоминания Аксакова). Если бы тогда мыслили иными категориями, не увеличивали число университетов - скорее всего, не было бы, например, Лобачевского.
Как видно, соображения за создание в Кемеровской области мощного вуза есть. А если объединить универ и политех - вот Вам уже не 30, а более 40 тыс. студентов-дневников. Кстати, был бы у нас федеральный, если б не некоторые моменты. Думаю, мы стоим его не меньше Красноярска. С научными центрами Томском и Новосибирском он также не сравним, больше населения, но у нас больше в области. Экономика примерно сопоставима. Вопрос там был в другом.
Как вариант - не лишаем институты магистратур, аспирантур и в целом возможностей заниматься научной деятельностью.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:18   #98
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А домыслы - это не домыслы, а реальность. Вы разве этого не знали?
Чего именно я не знал? Что в стране переизбыток учителей? Да, не знал. Учителя требуются как в мегаполисы, так и в сельскую местность. Причём, что особенно отрадно, элитные школы ведут отбор претендентов на свои вакансии.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:25   #99
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Чего именно я не знал? Что в стране переизбыток учителей? Да, не знал. Учителя требуются как в мегаполисы, так и в сельскую местность. Причём, что особенно отрадно, элитные школы ведут отбор претендентов на свои вакансии.
Дело не просто в переизбытке учителей. Проблема глубже. Поэтому и реформируют.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:27   #100
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

IvanSpbRu, процесс выдавливания науки и высшего образования из провинции просто-напросто закроет дорогу к получению высшего образования талантливым ребятам из провинции из небогатых семей, чьи родители не смогут потянуть учёбу и проживание в мегаполисах, чего допустить нельзя. Разумеется выводы о работе вуза необходимо делать по эффективности его работы.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Как вариант - не лишаем институты магистратур, аспирантур и в целом возможностей заниматься научной деятельностью.
+ 1000000000000000. Аспирантуры многих институтов работают намного эффективнее некоторых университетских

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Проблема глубже.
Aspirant_Cat, извините, но я не понимаю о чём именно Вы говорите в контексте превращения педвузов в филиалы или их закрытия?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru