Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2013, 21:20   #101
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Лаборанта "временно" забрали по указанию вышестоящих
Кстати, это сейчас злободневно: в связи с тотальным сокращением кадров в вузе, естественно, начали с самых бесправных - лаборантов и учебных мастеров (Помните, когда объявили о сокращении гос.служащих на сколько-то процентов, то, в первую очередь, уволили уборщиц? Так это схожий случай!). За исключением спец. кафедр, где лаборант действительно лаборант, чаще всего лаборант - это личный секретарь (а даже и личный пресс-секретарь) заведующего кафедрой, выполняет основную "бумажную" нагрузку руководителя и отдельных преп. (не обязательно проф.!). Поэтому здесь можно оставить лаборанта и уволить зав.каф-ой, либо уволить лаб-та.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.07.2013, 21:28   #102
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
можно оставить лаборанта и уволить зав.каф-ой,
.... при условии, что функции завкафа сводятся на 105% к кафедральному делопроизводству - а это не так. Завкаф - не глава кафедральной канцелярии, а фигура, строго говоря, "политическая", направляющая. И то, что бумагами занимается лаборант, а не непосредственно завкаф - абсолютно несмертельно для кафедры и абсолютно верно. Лишь бы бумаги лаборант творил не от балды - а завкаф, подписывая их, читал и вникал. Простите за банальности. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:34   #103
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Итак. Сухой остаток: например, кафедра детской терапии - на 3 ставки - врачей, к.м.н., из областной больницы; на 2 ставки - практикующих врачей из детских поликлиник, давно сотрудничающих со мной (предположим, моих бывших студентов, которых я отслеживаю достаточно, чтобы полагать, что их дисс. будет давершена в ближайшее время) - перспективная поросль; на 1 ставку - м.н.с. из НИИ педиатрии , на 1 ставку к.м.н. из организации санэпидемнадзора. Я кафедру укомплектовала.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Завкаф - не глава кафедральной канцелярии, а фигура, строго говоря, "политическая", направляющая.
Вот здесь, как мне подсказывает личный опыт наблюдения, позвольте добавить: иной лаборант бывает более направляющей фигурой и не только на кафедре, но и на факультете. А зав.каф. при нём лишь номинальной фигурой.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:36   #104
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
на 3 ставки - врачей, к.м.н., из областной больницы; на 2 ставки - практикующих врачей из детских поликлиник, давно сотрудничающих со мной
врачам-то, как мне кажется, гораздо лучше платят, чем преподавателям в вузе
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:42   #105
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
врачам-то, как мне кажется, гораздо лучше платят, чем преподавателям в вузе
Это Вам только кажется! Кстати, я здесь уже объясняла и тот феномен, почему к.н. - практики с большой охотой идут в вуз работать, даже при потере з/п (кстати, многие из них продолжают подрабатывать в поликлиниках и больницах).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:43   #106
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
иной лаборант бывает более направляющей фигурой и не только на кафедре, но и на факультете. А зав.каф. при нём лишь номинальной фигурой.
Верю, бывает. Я наблюдал исключительно противоположное - как и заповедано великим Гумбольдтом.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:50   #107
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Ученица, отлично.. дисциплины поделили как? дипломников всяких?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:55   #108
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(зевая) С целью определиться, блин, и ожиданиями заказчика (вашего босса). Решение любой задачи надо начинать с этого. Ну, допустим, решите Вы тактическую задачку, наберете ППС, распихаете нагрузку, дальше что? Жизнь прекратилась? А каковы задачи перед Вами стоят на ближайшую перспективу?
Ближайшая перспектива - это как начальство скажет. Судя по задаче:
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ситуация - Вы (как кошерный молодой спец) наконец-то замечены ректоратом, и они решают дать вам шанс - развиться)) типа - боролись за счастье - володейте)))
Если кафедра выпускающая - в задачи, по идее, входит увеличение набора и пр. Также наверняка подразумевается повышение позиции кафедре во внутривузовском рейтинге. Детали тетушка еще придумает, чтобы жизнь медом не казалась
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вас поставили, чтобы разворошить этот гадюшник, вопрос "Зачем?". Работаем с вышестоящим начальством, не забываем, определяем поводок, на котором находимся, его ожидания, коммуницируем. Обратите внимание, в условиях задачи этого всего нет, это не означает, что это можно додумать, как тут принято, это означает, что это тоже надо решать.
Да я и не собирался додумывать. Значит, это все проводим по мере сил, т.к. лето - с учетом отпусков.
Кстати, про набор. По возможности в приемную комиссию направляется кто-то из свежих сотрудников, буде таковые найдутся и согласятся. Компенсировать ему / ей это тем, что это будет вписано в бумажку о перенагрузке.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
думает, что если племяш седня успешно предзащитится
Более-менее
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
и продолжит тут думать - так и сделаем из него правильного зав.кафа))
Продолжаю свое выступление на манеже
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
так, потенциальные завы, как наберете народ - следующий вопрос - как и чем их удерживать будете = ибо (как вариант устрашения и желания их сбежать обратно в производство/НИИ/еще кудой) отчетность кафедры никто не отменял))
Значит, теперь вопрос - как удерживать? Ок. Раз
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ведем речь о хорошем и перспективном..
вузе, то, во-первых, подаем заявки на НИРы, до которых можем дотянуться. Это что касается материальной стороны вопроса. Хоздоговоры и т.п. - смотря по специфике кафедры.
Кстати, сюда же, надеюсь, пойдет ответ Maksimusу про hh.ru. Во-вторых - если в университете есть курсы для абитуриентов - узнаем, стоит ли игра свеч, если да - общаемся с теми, кто за них отвечает. А также - главное - отстаиванием их интересов перед лицом деканата и хамоватых студентов.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
предположим, моих бывших студентов
Как сказал Куприн Hogfather,
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ошибка номер два. Нельзя на работу брать родственников и знакомых (да, есть исключения, но они только подтверждают это правило).
Добавлено через 3 минуты
Плюс - совсем забыл - хорошее средство для пиара кафедры - ее сайт, если таковой имеется.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:03   #109
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Итак. Сухой остаток: например, кафедра детской терапии - на 3 ставки - врачей, к.м.н., из областной больницы; на 2 ставки - практикующих врачей из детских поликлиник, давно сотрудничающих со мной (предположим, моих бывших студентов, которых я отслеживаю достаточно, чтобы полагать, что их дисс. будет давершена в ближайшее время) - перспективная поросль; на 1 ставку - м.н.с. из НИИ педиатрии , на 1 ставку к.м.н. из организации санэпидемнадзора. Я кафедру укомплектовала.
Врачи-кмн практики в штат не пойдут скорее всего. Возникает вопрос: как будете обеспечивать 60% (или близко, позабыл уже) остепененности?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Это Вам только кажется! Кстати, я здесь уже объясняла и тот феномен, почему к.н. - практики с большой охотой идут в вуз работать, даже при потере з/п (кстати, многие из них продолжают подрабатывать в поликлиниках и больницах).
Занятно. И это при той ораве желающих попасть в ординатуру и в практическое здравоохранение. Как-то в медучреждении, где мама работает, желающих перейти в штат медакадемии не наблюдается... Это при том, что учреждение клиническое. Совместители - да, ДПО - да, а вот в штат - как-то не очень.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Более-менее
Поздравляю. Домашнее задание на лето выполнимо?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:12   #110
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Ученица, отлично.. дисциплины поделили как? дипломников всяких?
Кстати, про кафедру педиатрии это я для примера! Что касается нагрузки, то лекционные курсы - к.м.н., практич. зан. и практику - поровну между всеми. Дипломников - всем, кроме незащитившихся.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Занятно. И это при той ораве желающих попасть в ординатуру и в практическое здравоохранение. Как-то в медучреждении, где мама работает, желающих перейти в штат медакадемии не наблюдается... Это при том, что учреждение клиническое. Совместители - да, ДПО - да, а вот в штат - как-то не очень.
У меня масса примеров, когда в вуз идут на должность доцента даже зав. отделением! А директор мед. НИИ ушёл в вуз на заведывание кафедры (но, объективности ради, он был предпенсионного возраста).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru