Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.06.2006, 15:09   #101
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 2

yuriy
Из таких же неофициальных источников, но разъяснение интересное
Я поэтому и попросил сообщить об ответе, поскольку даже разные отделы ВАКа иногда по разному толкуют одну и ту же информацию
fazotron вне форума  
Реклама
Старый 09.06.2006, 15:14   #102
Alexius
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 15
По умолчанию Публикации к защите - 2

yuriy,

Вы же сами дали ссылку
http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/
там в шапке все и написано.
Кроме того, информация следует из изменений к п.11. "Положений о порядке...".


В дополнение, вот еще ссылка с информрегистра.

http://www.inforeg.ru/deposit/5.html

Но мой вопрос по-прежнему в силе...

Добавлено


кстати, еще есть несколько дней на то чтобы успеть поставить диссер к защите. Если у вас примут его к защите до 15.06.06, можете забыть про "новые правила".

Вот ссылка:
http://vak.ed.gov.ru/news/depart/338/
На мой взгляд, надо было дать хотя бы полгода от момента выхода поправок...

Добавлено

yuriy,

и еще,
я так понимаю, что тот человек правильно сказал насчет того, что эти эл.журналы "не входят" в список "ведущих и рецензируемых..".
Это мы и так видим.
Тем не менее, согласно как старого Положения, так и нового, публикации в этих эл. журналах приравниваются к тем, что в журналах из списка.



Alexius вне форума  
Старый 09.06.2006, 16:43   #103
yuriy
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Публикации к защите - 2

To Alexsius
еще раз:

"в моей" ссылке http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/ сказано о том, что публикации в эл. изданиях считаются в качестве изданий, в которых можно публиковать научные результаты. Но проблема в том, что в ссылке не сказано, что эти эл. издания входят в список ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ изданий, определенных ВАК. Т.е. по статусу эти эл. издания приравниваются к любым другим "НЕ ведущим" печатным изданиям. Поэтому публикация в этих эл. изданиях может быть засчитана как публикация, но не может быть засчитана как публикация в "ведущих рецензируемых", т.е. не решает проблему с наличием хотя бы одной публикации.
Это мое прочтение указанных документов. Человек из ВАК это подтвердил (причем вопрос был не - "подтвердите пожалуйста....", а какой статус этих изданий). Поэтому и спрашиваю другие мнения и на чем они основаны. Пока не нашел ничего, за что можно уцепиться.
Надежда на предзащиту в конце июня и защиту в начале октября тает на глазах.

Кстати, прокомментируйте пожалуйста высказывание председателя моего совета - "статья должна быть опубликована не позднее, чем за 3 мес. до защиты кандидатской диссертации". Права ли она?

И еще возможна ли предзащита до выхода всех публикаций ? и какой максимальный срок может быть между предзащитой и защитой ? влияют ли на это каникулы ?

Кстати что считать датой принятия работы к защите - дату диссовета по предзащите или дату подписания заявления председателю диссовета с просьбой принять работу к защите. Если последнее, то можно успеть очень многим. Мой ученый секретарь правда настаивает на первом.

Спасибо всем принимающим участие в обсуждении.
yuriy вне форума  
Старый 10.06.2006, 21:46   #104
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Публикации к защите - 2

Цитата:
Кстати что считать датой принятия работы к защите - дату диссовета по предзащите или дату подписания заявления председателю диссовета с просьбой принять работу к защите. Если последнее, то можно успеть очень многим. Мой ученый секретарь правда настаивает на первом.
yuriy, мне кажется, правы вы, т.к. в законе сказано про принятие к защите и защиту диссертаций по старым и новым правилам. Но если даже вы можете опоздать - ваш институт просто обязан пойти вам нам навстречу, "нарисовать" задними числом день проведение Дис. Совета и т.п. Знаю, многоие институт сейчас так и делаю. Т.к. вы - счастливчик и можете еще защититься по старым правилам, что должно быть на руку Институту. Тогда как в будущем, я думаю, в области защит мы будем наблюдать некую "лакуну", провал, пока там большинство опубликуется в рекомендованных ВАКом журналах, прождут еще 3 месяца - это как минимум год.
Так что желаю вам удачи и проскочить в период действия старых правил !!!
Solveig вне форума  
Старый 15.06.2006, 14:12   #105
Alexius
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 15
По умолчанию Публикации к защите - 2

Solveig,

очень сомневаюсь по поводу оформления задним числом.
Если расширенная предзащита уже прошла, и вопрос только в том чтобы быстро собрать и оформить документы для "принятия к защите", то еще может быть.

А оформить задним числом саму предзащиту на расширенном заседании, как мне кажется, нереально (разве что в каком-нибудь далеком вузе, где все диссеры штампуются неглядя).
Слишком много организационных моментов - рецензенты, вывешивание объявления за неделю, кворум, и т.д. и т.п.

И вообще, это уже попахивает уголовщиной.



Добавлено


По поводу статуса того короткого перечня эл. изданий ВАК, зарегистрированных в Информрегистре.

Не логично получается.

С одной стороны, публикация в любом бумажном журнальчике считается за публикацию. Даже в тех, с минимальным тиражом, которые опубликуют все, что им пришлешь за определенную деньгу.
При этом из всего многообразия журналов ВАК составляет список "избранных" - которые считаются "ведущими и рецензируемыми".

С другой стороны, существует тоже большущее количество интернет-изданий. При этом они тоже не просто так, а зарегистрированы в ИНФОРМРЕГИСТРЕ, т.е. соответствуют требованиям к изданиям (т.е. не так что какая-то частная гостевая книга в сети).
И при этом, ВАК делает отдельный список избранных (пока вроде 25 изданий, но понятно, что будет пополняться). При этом, как они пишут, это есть научные издания, зарегистрированные по согласованию с ВАК и т.д..
И там действительно рецензируемые издания, публикуют не все подряд, запрашивают рекомендации докторов и т.д.

Ну, о-о-очень не логично предположить, что столько препонов, контроля, согласований и т.д. только для того, чтобы поставить научное рецензируемое электронное издание в один ранг с множеством бумажных формальных журнальчиков для сливных публикаций.

Очень нелогично...
(не потому, что мне так хочется, а реально нелогично!)


Мое мнение, что в приведенном в этой ветке ответе представителя ВАК или
- есть какая-то нечеткость в игре слов (к примеру, "принадлежит к ведущим рецензируемым" и "приравнивается к ним" и "засчитывается&#34,
или
- действительно, отсутствие четкого единого согласованного мнения по этому вопросу в ВАК.





Alexius вне форума  
Старый 18.06.2006, 09:53   #106
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Публикации к защите - 2

Jacky
В Вашем сообщении от 21.03.2006 23:01 есть ссылка "Перечень изданий, выпускаемых в РФ, в которых ВАКом рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук". По этому перечню я нашёл журнал в котором опубликуют мою статью. Вопрос только в том, что по этой ссылке я вышел на ваш сайт, а нет ли на официальном сайте ВАК такой информации, или я что-то пропустил?
Evpati вне форума  
Старый 18.06.2006, 12:10   #107
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 2

Evpati
Пропустили
Есть
fazotron вне форума  
Старый 18.06.2006, 18:54   #108
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Публикации к защите - 2

fazotron
Если не трудно подскажите ссылкой, а то в глазах уже резь одна от монитора. Спасибо.
Evpati вне форума  
Старый 18.06.2006, 20:23   #109
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 2

Evpati
Цитата:
Если не трудно подскажите ссылкой, а то в глазах уже резь одна от монитора. Спасибо.
Список ВАКовских журналов http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316
fazotron вне форума  
Старый 19.06.2006, 06:35   #110
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Публикации к защите - 2

fazotron
Спасибо за помощь. Только всё дело в том, что эти Справочные материалы мне уже попадались. Меня смущает другое – в этом перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001-2005), а мне найти для кандидата.
В ссылке Jacky
"Перечень изданий, выпускаемых в РФ, в которых ВАКом рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук"
эти искомые кандидаты есть, мне хотелось бы увидеть этот документ ещё и в оригинале. Другое дело, что если позволено Перуну (доктору), может и позволено быку (кандидату)? В смысле, что этот перечень подойдёт и кандидатам. Не путано объяснил?
Evpati вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru