Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Вы...
за 12 34.29%
против 17 48.57%
не принципиально 6 17.14%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2014, 21:19   #101
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

А я ЗА. Не только ГИА заменить, но и вообще по-возможности отстранить преподавателей от от экзаменационной части. Обучать обучайте,но в процесс аттестации не лезьте.

Не знаю что сейчас в ВУЗах творится, но помню свой экзамен - хрень на постном масле. С какой стороны не посмотри. Вот учился на кафедре 3.5 года. Сдавал экзамены этим же преподам. И вот они сидят нахохлившись, устраивают мне очередной ритуал прилюдной порки. Опять многое зависит от настроения, от степени трезвости комиссии и от положения звезд конечно. Вот лучше бы убрать первые 2 пункта. Вот никакого у меня нет желания доверять мышам сторожить сыр.

p.s. помню случай был в последний мой аспирантский год. Зачетная неделя. Заполняются ведомости об успеваемости. Студенты получают свои баллы за учебу в течение семестра. Приходит проф, который появлялся раза 3 за весь семестр на своих парах, в остальное время его заменял я. Спрашиваает у девчонок с кафедры - Как там "мои"? Ему отвечают - Хорошо, почти все на 4 набрали в течение семестра. КАК ТАК?! Вы это, сделайте там что-нибудь чтобы Я МОГ ВСЕМ 3 поставить. Маша глазами похлопала, сказала, что не получается . Тогда он предложил тупо балы подрезать всем. Меня это реально задело. Я под дурака закосил и стал удивляться что это не законно, что можно ведомости проверить, что студенты если узнают,то обязательно пожалуются. Короче намекнул,что студенты узнают. Постоял он, пожевал губами и ушел. И я бы хотел, чтобы такого Г было по-меньше. Уж скольких неадекватов я видал пока учился. Пускай плохо учат, но в экзамены не лезут. Ибо какие могут быть разговоры о ТВОРЦАХ, если преподаватели никакующие,а у некоторых и проблемы с психикой?!
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2014, 21:37   #102
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Зачем из–за двух или трех поганых людей, оказавшись в роле вузовского педагога, ломать традиционную работу вуза? Проще этих двух трех отправить куда следует.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 21:58   #103
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Проще этих двух трех отправить куда следует.
А проще ли? Неужели допускаете мысль, будто об их безумии никто не подозревает? Нет, уважаемыми людьми на кафедрах являются. Ну либо не уважаемыми,но уж точно защищенными от посягательств. У меня много друзей еще в институтах учатся (я еще молодой ) и мне показывали видео с экзаменов, дополняя рассказами и пояснениями.
Стандартная картина - старый перец или старая коза, уважаемая всем институтом внезапно прозревает в вас тунеядца и неумеху. И не смотря на то, что не вела пар, решает,что вы больше здесь учиться не будете. Ну вот так вот. И все. Начинается мука. Студент знает вполне приемлемо предмет,ну уж на 3 точно, но в препода авторитет + злобная память. Бабушка идет к зав кафедрой или декану и говорит, что я чувствую - он нам не нужен. И после этого хоть комиссию собирай - бабушка сражается до последнего.

Чего уж там - я так же общую химию сдавал. Наша бабушка-божий одуванчик очень не любила парней. Не знаю в чем дело. Вот не любила и все тут. На защите лаб нам времени не давала. Все время для девушек. Я не вру. Так и было. Она у нас только лабы вела. Женщины это все,а мужчины - насекомые. Но бабушка очень авторитетная была. Она мне и еще нескольким ребятам сразу сказала - у вас нет задатков, вы не сможете учиться. И это при том, что общая химия это всего лишь обязательный предмет из программы ВО. До экзаменов я допускался с боем,но допустился. На экзамене она меня и еще этих ребят сразу к себе взяла за стол. Но я когда она отвернулась просто взял и пошел(вообще-то тихонько подкрался,чтобы ведьма не заметила) к заведущему кафедрой и заявил о готовности отвечать. Зав каф посмотрел на меня и спросил - Молодлй человек,а вы что-нибудь знаете? Я ответил - Проверьте. Итог: 5 баллов и к декану подошел (он еще и проф по химии был) даже к бабке и сказал,что получил удовольствие принимая у меня экзамен. На что бабушка растянула рожу улыбкой и сладенько так - ох, в чем же уникальность этого студента? я так и знала что у него получится! А я на неё нагло так смотрел и улыбался. Это была победа.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 22:19   #104
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Parn, ужасы какие-то. Можно ответные меры принять- жалобу на вонючку написать, к заведующему сходить. Конечно, для студентов первого- второго курса это может быть большим стрессом.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 00:18   #105
Miken
Junior Member
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 51
По умолчанию

У меня физруки такие были на первом курсе. Причем неадекваты утверждали абсолютно серьезно, что мы пришли на самый важный предмет во всей ВУЗовской программе, а математики-информатики это все хрень.

В итоге, посещать секцию за денюжку оказалось проще для нервов.
Miken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 06:59   #106
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Подавать апелляцию.
Смешно, ага... Еще раз - ФЕПО - это не ГЭК... на, на ФЭПО, в худшие времена, скринили...но! даже в моей практики были ситуации, когда тупо - а так в учебнике И.И. Иванова написано, а у учебника = гриф УМО, поэтому - идите лесом с вашей апелляцией..
ФЕПО не влияло, по факту, на ребенка, оно влияло на вуз... А ребенка продолжало спокойно учится... Здесь иное - результат будет бить по ребенку, в 1 очередь....
Или Вы предлагаете сказать ребенку - подожди месяц/два/три/ и более, пока тут не решится вопрос - автор-составитель тестов дебил, или профессор со своим взглядом на жизнь, а уж потом мы тебя, может быть, до диплома допустим?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Обучать обучайте,но в процесс аттестации не лезьте.
Не знаю что сейчас в ВУЗах творится, но
а не знаем - че поем тады? Есть такая хрень - БРС называется.. все, как заказывали:
аттестация в течении семестра, баллы, автоматический расчет, прозрачность и прочее... нифига, по факту, не отражает реальность
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 08:37   #107
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Parn, да где же Вы учились? Впервые слышу, что преподаватель, да еще не ведя занятий, что то там решал про студента и травил его, да такой степени, чтобы ходил к зав каф или к декану с предложением отчислить студента просто так. Ему, что делать нечего? Не знаю как в других вузах, но у нас таких вещей не было и нет. Проскальзывал у некоторых выпендреж, но не выходило за рамки обычных рабочих отношений – идеальных людей не бывает. Вообще, когда мне с такими эмоциями и в таких выражениях («старая коза») рассказывают про вредных преподавателей, пытавших отчислить или испортивших жизнь бедному студенту, то лично у меня рождается подозрение, что студент сам был далеко не идеален – или в учебе, или в умении выстраивать отношения с преподавателем. ИХМО, конечно, но это так.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 12:13   #108
Miken
Junior Member
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 51
По умолчанию

У нас, помнится, особым рвением отличались преподаватели разных непрофильных предметов. Не до того, чтобы к декану ходить, конечно...

Но они больше всех отмечали присутствие на лекциях, допускали к зачету только с конспектом всех лекций(и расписывались на каждой странице, чтобы один и тот же конспект не носили), по несколько раз отправляли на пересдачу.

Помню, психологию и педагогику сдавали мы раза 4... Что-то похожее было с общей химией. Физкультура тоже самое. Преподаватели спецпредметов так не развлекались.
Miken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 14:13   #109
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

докторенок, всяко бывает.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
аттестация в течении семестра, баллы, автоматический расчет, прозрачность и прочее... нифига, по факту, не отражает реальность
А одна единственная беседа в эмоционально-напряженной ситуации в конце семестра сильно отражает реальность? Не смеши меня. Да и какую реальность ты решила отражать?

По сути я ни разу не видел,чтобы работодатель интересовался вкладышем к диплому. Ни разу не смотрел мои оценки или оценки моих знакомых. Отражение реальный знаний и умений новоявленного специалиста определялись в собеседовании, решении тестовых задач и 3 месяцев испытательного срока. Какие оценки поставили в институте никого не волнует. Поэтому важности в них ни на грамм. Разве что для повышенной стипендии. Реальность, которую пытаются отразить преподы, малого кого кроме них интересует. Экзамены экзаменами, но выгонять или устраивать нервный срыв человеку это перебор. Если он полный 0, то его просто не возьмут на работу. Всего делов.

Да и как верно написал бро Miken - важно удержать человека на предприятии,а беру кого угодно. И бесполезно заявлять: вот выпустим троешника, а он устроит второй Чернобыль. Глупо. Умные ребята с головой на плечах просто уйдут с неприбыльного места (как я сам сделал) сколько ты их не учи в институте. Троечники может быть и останутся. Да и вообще после 10 лет вне инста я вижу,что обучение в институте позволило лишь тренировать интеллект,не давало мозгу отдыхать. А учили по старым программам, сами знания как таковые весьма устаревшие. В любом случае надо дообразовываться. Для этого есть все условия. Каким бы ни был ты толковым студентом - тебя не пустят с порога в операционную, и не пустят проектировать СУЗ реактора. Будешь начинать с низов. Все встает на свои места со временем. И я считаю выбивать почву из под ног на 3,4 или 5 курсе неуместно.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 14:41   #110
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
ни разу не видел,чтобы работодатель интересовался вкладышем к диплому
всегда смотрю, и персональщиков к этому приучаю.

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Ни разу не смотрел мои оценки или оценки моих знакомых
а вот это зря...правда, о многом говорят не только оценки, сколько названия предметов, которые изучал соискатель и количество часов, на них отведенных. ну а дальше...несколько вопросов и все понятно
самый расстрельный вопрос в стиле: "Ой, какая тема диплома у вас интересная! а можно об этом поподробнее?!" после ответа на него ну уже совсем все понятно.

И специально для Parn))) все это "работает", если речь идет о приме на работу именно выпускников ОУ, опыта у них нет, зацепиться на собеседовании сложно за что-то конкретное

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Отражение реальный знаний и умений новоявленного специалиста определялись 3 месяцев испытательного срока
а вот тут опасненько! нельзя выпускникам ОУ испытательный срок устанавливать.

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Если он полный 0, то его просто не возьмут на работу. Всего делов.
к сожалению бывает, и таких страшных историй очень много
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru