Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 22:14   #121
b22
Newbie
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Публикации к защите - 2

И все-таки я так и не понял. Перечень определяет ВАК. А в FAQ говорится: «Но "рекомендуется" - это не значит, "только здесь и нигде больше"». А где тогда достать полный перечень ВАКа, если этот только приблизительный? Так сказать огласите весь список

Далее:
«Вопрос:
- Кто и где, в каком документе регламентировал "необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные", иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее "засчитали"?
- Это чисто типографский вопрос. У них есть свои ГОСТы. Издание "засчитывается", если госты соблюдены».

Но если перечень определяет ВАК, то получается, что даже если соблюдены все ГОСТы – это не поможет, если издания нет в этом перечне. Так?
b22 вне форума  
Реклама
Старый 03.07.2006, 23:46   #122
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите - 2

b22
Цитата:
в FAQ говорится: «Но "рекомендуется" - это не значит, "только здесь и нигде больше"».
Это значит, что вы можете публиковаться где угодно, но хотя бы одна публикация должна быть в журнале из списка ВАК.
Т.е. вот на что обращаете внимание:
Цитата:
Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
Цитата:
А где тогда достать полный перечень ВАКа, если этот только приблизительный?
Можете посмотреть на сайте ВАКа http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/
Но, вообще, FAQ нужно будет подкорректировать для большей ясности. Он составлялся до последних изменений в правилах публикаций, и только последняя часть (после красного слова "Внимание&#34 добавлена "по горячим следам". Имейте это в виду.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 04.07.2006, 00:12   #123
b22
Newbie
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Публикации к защите - 2

Цитата:
Можете посмотреть на сайте ВАКа http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/
т.е. одна публикация должна обязательно быть в одном из журналов этого канонического списка, и никакие другие издания для этого не подойдут, т.е. это и есть т.н. "ВАКовские журналы" и никакие др. ими не являются?

Извиняюсь за непонятливость, но уж больно все туманно на мой взгляд.
b22 вне форума  
Старый 04.07.2006, 00:32   #124
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите - 2

b22
Цитата:
т.е. одна публикация должна обязательно быть в одном из журналов этого канонического списка, и никакие другие издания для этого не подойдут, т.е. это и есть т.н. "ВАКовские журналы" и никакие др. ими не являются?
Да.


Добавлено

Для всех:
Привел FAQ в более актуальное состояние. Предложения по улучшению принимаются. Сравнить с тем, что было, можно в http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...orum=5&topic=1 первой части темы , там шапка осталась старая.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 04.07.2006, 11:00   #125
Haupter
Newbie
 
Регистрация: 04.07.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Публикации к защите - 2

Приветствую всех коллег !
Хочется добавить - в т.ч. по несчастью.
у меня на август намечено обсуждение кандидатской, а в ноябре должна была быть защита. Но тут выходят новые правила, и публикаций в известном перечне изданий у меня нет (хотя всего более 20). У нас в городе только один вуз публикует вестник, входящий в этот перечень. Я попадаю к публикации в него только на декабрь. Начал лихорадочно искать другие варианты - чуть чуть не успел в Вестник Поморской академии, они закончили прием статей 2 недели назад (обидно). Может быть у уважаемых посетителей форума есть инфа по возможности опубликования в ваковских изданиях в этом году, уже согласен почти на любые расходы и поездки. Специальность - социология управления.
Haupter вне форума  
Старый 04.07.2006, 20:50   #126
b22
Newbie
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Публикации к защите - 2

Может быть, повторюсь (схожие посты уже вроде бы были), но хотелось бы узнать мнение бывалых и не только.

1) Если опубликоваться не в журнале по специальности, а в издании более широкого профиля (т.с. "общенаучном"
2) моя специальность общая психология, а тема диссера по музыкальному восприятию - если опубликоваться в музыкальном ВАКовском журнале.

Как вы считаете варианты 1) и 2) "прокатят" или же лучше пробиваться в чисто психологических изданиях? Мне почему то кажется, что в музыкальных будет легче.

Буду благодарен за совет.

Кроме того, присоединяюсь к предыдущему посту: если у кого-то есть возможность поспособствовать в осуществлении публикаций, или есть знакомые, информация и т.п., пожалуйста, поделитесь этим. За нами не заржавеет!
b22 вне форума  
Старый 04.07.2006, 22:10   #127
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 2

b22
Если редколегия этих журналов примет к публикации вашу статью, то есть сочтет ее соответствуюшей профилю журнала - не вижу проблем
Вы же ознакомили профильную научную общественность с результатами своей работы
fazotron вне форума  
Старый 12.07.2006, 16:59   #128
negros
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Публикации к защите - 2

Аналогичный предыдущему вопрос. Защищаю кандидатскую. Тема - вклад информационных технологий в международную конкурентоспособность. Специальность - международная экономика.

Побегал по журналам из списка ВАК. В результате статью согласились опубликовать в журнале "Информационные технологии". На сайте журнала (www.novtex.ru/IT/) написано, что в нем могут размещать статьи претенденты на степень доктора технических наук. Правда, в журнале есть специальная рубрика "Информационные технологии в экономике, планировании и управлении" (т.е. очень значительное совпадение с моей темой).

Позвонили в ВАК. Там заведующий сектором общественных наук сообщил, что публиковаться надо в экономическом издании, "чтобы с результатами могли ознакомиться коллеги по специальности".

Вот и думаю, как дальше быть... Есть у кого-нибудь соответствующий опыт? Есть ли какие-нибудь документально зафиксированные решения ВАК по поводу совпадения профиля журнала со специальностью автора диссертации?
negros вне форума  
Старый 12.07.2006, 20:39   #129
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 2

negros
Его слова в данном случае ничего не стоят
Николай Иванович просто подстраховался
Сам он педагог по специальности

Цитата:
"чтобы с результатами могли ознакомиться коллеги по специальности".
Если у вас работа по инф технологиям в экономике, то там коллеги и ознакомятся
Экономисты, работающие с применением инф технологий, вряд ли найдут что то специальное в обычных экономических изданиях
fazotron вне форума  
Старый 02.08.2006, 20:51   #130
CENT
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 7
По умолчанию Публикации к защите - 2

Прочитал обе темы, но нигде не увидел требований к объему.
Формулирую вопрос: каков минимальный объем статьи в "ВАКовском" издании? Благодарен заранее...
CENT вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru