Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 07:17   #121
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Не забывайте еще финансовую сторону вопроса
В ряде случаев вопрос снимается именно так, для того и вызывают вышеупомянутые категории
Что с преподавателей то взять
fazotron вне форума  
Реклама
Старый 28.10.2007, 12:27   #122
rir
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Взять то нечего, но как мне известно из бесед с лицами, которых вызывали в ВАК всем неоднозначно предварительно намекали, что "вопрос надо решать до..." И даже называли суммы от 500 до 1000 у.е. И это мне говорили преподаватели, а не банкиры. Причем не просто говорили, но и намекали, что им пришлось заплатить. Вот так. По логике, какая разница с кого штуку баксов снять? Как один заплативший сказал: "- Я подумал, возьму кредит, за полгода выплачу, но зато со степенью ходить буду". Вот и ходит теперь со степенью. Все продается. И чем дальше, тем хуже. Чем больше "болты закручивают", тем больше люди платят тем кто их "трясет".
Не помню кто сказал: "- Под благими намерениями скрываются черные замыслы". А еще самое смешное, что количество именно преподавателей со степенями в вузах снижается катастрофически. Защищаются какие-то посторонние лица, которых в глаза никто не видел и больше не увидит. Молодняк даже браться за научную работу не хочет, потому что насмотрелись и наслышались о "методике написания и защиты диссертаций". Корпеть вечерами и ночами над "кирпичем", чтобы потом оплатить все расходы по диссеру в размерах годового заработка, быть вызванным в вак, а затем "завернутым" по причине, например "ненаучного стиля изложения" или нежелания лезть в кредит, чтобы вернуться во вторую столицу из первой с ученой степенью... Кто ж захочет такого?
rir вне форума  
Старый 28.10.2007, 20:36   #123
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Какие ужасы Вы рассказываете...
Tortoise Cat вне форума  
Старый 28.10.2007, 21:25   #124
rir
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Это не ужасы. Это реальная картина.
А с чем вопросы?
Что, никто не знает, что оппонентам дорогу и проживание надо оплатить?
Никто не знает, что банкет - это уже такая же обязаловка, как и рассылка авторефератов?
Что авторефераты и крипич тоже денег стоит распечатать?
Что научному презент как бы надо (или деньги, но это не мой случай)?
Что на саму работу надо средства и немалые потратить?
И вот все позади, защитился, а тебя у-тю-тю, "иди сюда дарагой". Если деньги на защиту нашел, то и на повторную найдешь...
rir вне форума  
Старый 29.10.2007, 09:58   #125
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Да так всегда было. И везде. Я тоже однажды через все это прошел.
Я в школе учился с 8-ого класса - 5,0. Четверок практически не по одномк предмету не было. Плюс вплость до одиннадцатого класса на городских олимпиадах (я жил в небольшом городе - 150 тыс. население) - 1-ые 2-ые места: физика, математика, английский. И вот 11-ый класс. Я типа иду на "золото". Директрисса школы моим родакам при каждой встрече говорит: "Ваш мальчик идет на медаль, вы же Готовьтесь". К чему - непонятно. (стало понятно позже). И вот выпускные экзаемны. Те кто идет на Золото процедура такая - сначала проверяет письмеммый экзамен школа, потом - ГорОНО, потом все это идет в ОБЛоно. И вот после сочинения дня через 3 меня наш ЗАВУЧ подзхывает и говрит - в общем ты теперь на Сереьро только идешь. Тебя в ГОРоно завернули. Типа объем - 6 листов - мало, надо 12 - 14 (это за 6 часов (!)).
В общем так я с серебром иостался. Только через год мы узнали, что надо было за золото вносить определенную таксу.
Вот, наученный горьким опытом - я, уже когда дело до диссера дошло - сразу, чтобы не доводить дело до неприятностей (так, для понимания - институт я закончил 5,0, научкой занимался с 1-ого курса, Президентская стипендия, 3 публикации перед защитой в ВАКовских докторских журналах и пр.) - ученому секретарю и говорю - а что типа нодо, чтобы проблем в ВАКе не было - она мне - ускорение вместе с обеспечением безопасности 300 долларов. Я в общем отдал и ровно через 2 месяца меня утвердили и корочку я плучил - всего через 4 месяца с даты защиты.
Так что это всегда было.

Добавлено

Так что правила тут 3.
1. Никогда не отправлять документы в ВАК почтой, а надо, чтобы председатель или секретарь совета туда все отвозили лично.
2. Все справки - только лично через этих людей.
3. Деньги на ВАК надо давать сразу. Вместе с документами.
И уж если в ВАК попросили - отдавать придется по-любому и любые деньги - в обратном случае альтернатива - волчий билет (кому нужна слава "завернутого" ВАКом, а еще если, не дай бог Плагиат пришьют (а при желании его вообще к чему угодно пришить можно) - тогда до конца жизни насчет степени можно забыть.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 29.10.2007, 11:01   #126
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Textilshik
Цитата:
Деньги на ВАК надо давать сразу.
Ну, это бред, конечно.
Из-за таких вот "перестраховщиков" и страдают честные соискатели вроде rir, вынужденные отстегивать свои кровные избалованным Вашими подачками ВАКовским чиновникам...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.10.2007, 11:29   #127
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

VesterBro
А я не считаю себя нечестным соискателем. Я считаю, что уж я-то заслужил свою степень поболее, чем некоторые из тех, что также получают свий диплом.
Я просто констатирую ситуацию, которая сложилась и ломать себе шею о стену - не собираюсь. И уж ничего нечестного в том, что я взял свое - я не вижу. Я в той же ситуации как и
Цитата:
rir
, и я ему показываю путь решения его проблем.


Добавлено

Вот, кстати, материальчик, что называется - в тему :
http://www.rambler.ru/news/events/ed...543395961.html
Если оставят только 25 ВУЗов, где будут советы - ничего, кроме коррупционной составляющей я тут не усматриваю.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 29.10.2007, 13:22   #128
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Textilshik
Цитата:
ничего, кроме коррупционной составляющей я тут не усматриваю.
Если уж по воле судьбы мы с Вами живем в коррупционном государстве, то это вовсе не означает, что мы должны способствовать ее процветанию. Но это ИМХО. И почти оффтоп, посему разговор на эту тему прекращаю. Как говорится, каждому - свое.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.10.2007, 18:34   #129
rir
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Текстильщик от и до прав. Прогнило все, но гнить рыба начинает с головы. Гаишники на дороге редко когда явно на взятку напрашиваются, обычно водитель сам предлагает "Слышь, командир, может договоримся..." Кому же не хочется лишнюю путылку пиффка вечерком выпить?
И процветанию такой ситуации в ВАКе никто, кроме ВАКа не способствует. Представьте себе ситуацию. Вы сидите там на аттестационных делах и к ВАМ лично приезжает Председатель или секретарь (как это описал Текстильщик) с нмеками, что защитившийся соискатель хочет "ускорить". Что Вы сделаете? Вариант первый - дернуть сразу этого соискателя, чтобы ни ему, ни Председателю неповадно было в следующий раз вопросы деньгами решать. Второй - "о... ну зачем же.. ну ... ладно, а сколько тама? по божески, не в обиде, ну ладно". И через 4 месяца Текстильщик с корочкой. А теперь давайте подумаем, какой вариант сейчас в ходу?
Кстати, Текстильщик, я бы на твоем месте не особо корочкой гордился... Не та у тебя корочка.

Добавлено

а здесь веселее
http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/163/163892.htm


Добавлено

или ссылка из той же статьи
http://www.gazeta.ru/education/2006/...e_529588.shtml
ох чувствую, скоро резьба на болтах сорвется...

Добавлено

http://ipim.ru/discussion/p2/340.htm
rir вне форума  
Старый 29.10.2007, 19:17   #130
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Я бы из ваковских чиновников таких невинных овечек не делал (как, впрочем, и из гаишников)
Ведь речь идет не о том, что борцы за чистоту науки в ВАКе отклоняли действительно слабую работу (и брали деньги, чтобы ее не отклонять), а о том, что сделана система получения денег независимо от качества диссертации, просто сбор урожая, ничего общего с с наукой не имеющий
И после реформы, как в результате всякого ужесточения, только повысилась коррупционность и размер сборов
И в случае с Текстильщиком (насколько я его знаю по форуму и научным публикациям) речь шла о том, чтобы осталась достойная работа
fazotron вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru