Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.03.2006, 12:10   #131
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Textilshik
Цитата:
Заметьте, люди из провинции, как раз, свои диссеры пишут честно.
Тогда в чем проблема-то? Если молодой человек из провинции умен, полон сил и амбиций, то ему что, нет места под солнцем? Пусть едет в Москву, если так сильно хочется, и доказывает, что он чего-то стоит.


Aiya вне форума  
Реклама
Старый 21.03.2006, 12:14   #132
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Я Говорю не о проблемах больших региональных городов, а о проблемах малых городов России. Там-то точно нет мест высшей квалификации. Кстити говоря я по рождению не Москвич, да и сейчас по паспорту "всего-лишь" житель области.
Это тоже проблема. Де есть Омск, миллионный город, но кроме него, по-большому счету в области в омской мало что есть. И так везде. Почему пости все Вузы России в миллионных городах и областных центрах?
А малым и средним городам отведена роль поставщика ресурсов: сырьевых, материальных, людских, интеллектуальных. Вотв чем проблема.


Добавлено

Aiya
Цитата:
Тогда в чем проблема-то? Если молодой человек из провинции умен, полон сил и амбиций, то ему что, нет места под солнцем? Пусть едет в Москву, если так сильно хочется, и доказывает, что он чего-то стоит.
Я и сам когда-то так сделал. И считаю, что в сложившейся ситуации еу ничего не остается. Но я говорю и более глубоких проблемах. Я говорю о системе, которая ставит население основной части территории России в положение "граждан второго сорта".

Добавлено

Цитата:
Вы бывали в таких городах, как Екатеринбург, Новосибирск, Омск и т.д.?
Я что Вы можете сказать о таких городах, как Тула (население которой уменьшается каждый год на 20000 человек), Иваново, Владимир, Кострома, Липецк, Смоленск, Брянск?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 21.03.2006, 12:24   #133
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Textilshik
Цитата:
Я говорю о системе, которая ставит население основной части территории России в положение "граждан второго сорта".
Да, с этим я полностью согласна. Но не кажется ли Вам, что борьба с системой сродни борьбе с ветряными мельницами?

PavelAR
Цитата:
Как и любой делец, он просто зондирует почву, закидывает
удочки, кто знает, а вдруг типа новая клиентура подвернется.
Честно говоря, была мысль о том, что мы своими обсуждениями невольно делаем рекламу его услуг. Но хочется верить в то, что хоть что-то человеческое еще осталось...
Aiya вне форума  
Старый 21.03.2006, 12:35   #134
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Textilshik
Цитата:
Я говорю о системе, которая ставит население основной части территории России в положение "граждан второго сорта"
Ну насчет ВУЗов и НИИ Вы неправы, объективно не могут быть хорошие ВУЗы во всех маленьких городах. Но как раз в этом я не вижу проблемы - на Западе тоже люди уезжают в другие города учиться, и чаще чем у нас. Другое дело школы и попытки выстроить честную систему поступления в ВУЗы, которая уравняла бы жителей маленьких и больших городов - здесь еще очень многое надо сделать. Рабочие места... здесь проблема неравенства есть, согласна. Но тут, на мой взгляд, проблема скорее в том, какие области преобладают в нашей экономике. Мало производства, особенно высокотехнологичного, много спекуляций, выкачивания денег из бюджета и т.д. - а такие вещи объективно надо делать в Москве.
Adelaida вне форума  
Старый 21.03.2006, 23:22   #135
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

VesterBro
Цитата:
Именно
А сами не хотите за 101-й километр? Нет? Тогда может не надо судить тех, кто пытается из дерьма вылезти всеми правдами и неправдами (покуда у нас степень = "лифт&#34?! В дерьме за МКАДом 130 млн. оказались не по своей вине!

Textilshik
Цитата:
Заметьте, люди из провинции, как раз, свои диссеры пишут честно
У меня другой опыт. Как раз наоборот. Этакий междусобойчик в регионе складывается. Хотя, соглашусь, бывают и московские слабые диссеры тк вузов там много разного пошиба.

В Урюпинске я был проездом. Малый городок, бывшая казачья станица в Прихоперье в Волгоградской области. Много семечек продавали. Я в принципе не против там жить, всегда любил деревню и природу. НО не буду, тк в это время мои коллеги в Москве будут бабосы заколачивать!!!
finmen вне форума  
Старый 22.03.2006, 08:01   #136
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

VesterBro
Цитата:
не можете заниматься чем-то другим
Из того, что я по своему внутреннему состоянию не хочу заниматься чем-то другим вовсе не следует, что я не умею хорошо заниматься своим занятием, как Вы написали:
Цитата:
не потому, что хорошо умеете этим заниматься
Цитата:
И после этого неудачниками Вы считаете всех нас
VesterBro, я нигде не писал, что считаю всех неудачниками. У каждого свое видение жизни, свои устои, ментальность. Каждому своё.
Да и ещё, один крайне интересный вопрос: Как Вы оказались на работе в ВУЗе ? Не с улицы ли пришли, так себе просто, а Вас раз, и взяли ?
Цитата:
Еще раз повторю свое мнение, это не оправдание.
Если с финансами туго, а работа никакая не нравится/не подходит, можно в конце концов и повременить с обзаведением семьей.
1. Я не перед кем не оправдываюсь. Все мои приведённые посты здесь, нужны лишь для того, чтобы сложить целостную картину и услышать мнения по этому поводу.
2. "повременить с семьёй". Семья - это не ключевой аспект, определяющий моё занятие.
Цитата:
Ну, другие-то находят себе занятия.
Pavel AR Вам привел уже пример неплохого честного заработка.
Да, привёл пример. Только не свой собственный. Пока, я только вижу - это:
Цитата:
MPEI Network Adm.
Aiya
Цитата:
но я пытаюсь найти для решения этой проблемы, в отличие от Вас, другой путь, более достойный, чем продажа липовых диссеров.
Извините за бестактность Aiya, а чем Вы занимаетесь ?
Цитата:
А мне очень неприятны такие персонажи!
А почему ? Может потому что:
Цитата:
через некоторое время этот ушлый подлиза будет иметь степень кандидата физ.-мат. наук плюс стаж руководящей работы плюс служ. квартиру.
Цитата:
мне неприятно, что кто-то ни за что приобретает то, чего ты сам добиваешься своим трудом.
Может вопрос в элементарной зависти с Вашей стороны ? Мне крайне непонятна формулировка "ни за что". Вот за что:
Цитата:
его умение вовремя оказаться в нужном месте
Это тоже крайне немаловажное качество.
Цитата:
на самом деле всего-навсего они ищут возможности побольше урвать, затратив при этом поменьше усилий
Слово "урвать" можно применить разве что к "кидалам" или "откровенным уголовникам". Моя деятельность связана с зарабатыванием денег. А "заработать" и "урвать" это разные вещи. Диаметрально противоположные. И я не могу сказать, что можно затратив поменьше усилий что-то заработать, тем более сейчас.
Цитата:
Труд бывает честный и нечестный.
Фундаментальнейшее изречение, которое я когда либо слышал
PavelAR
Цитата:
Вы очень гладко и даже логично все излагаете, но все ваши доводы
убедительны только при одном ключевом и обязательном условии:
главная ценность и цель жизни - деньги, мат. блага, красивая жизнь
Мои главные цели - не те, которые Вы привели. Деньги для меня это только инструмент достижения целей. Каких, это я себе позволю оставить за границей нашего обсуждения. Мат. блага также не являются целью, они мне необходимы, как любому нормальному человеку. Красивая жизнь ? Хм.. Я не знаю, что Вы вкладываете в это понятие.
Цитата:
и не надо прикрываться женой и детьми
Я ни кем не прикрываюсь.
Цитата:
вы в первую очередь сами все это стремитесь иметь
Да, это правда.
Цитата:
По определению никогда не поймете человека с другими ценностями.
Могу сказать ИМХО: у меня с Вами ценности одинаковы. У нас различны способы, методы и инструменты достижения целей. Цели также различны.
Цитата:
А ваша деятельность настолько отвратительна, что у меня не хватит
печатных и непечатных слов, чтобы описать все свое презрение...
Прежде, чем написать это, спросите себя: "Кто ты есть, и чего ты достиг ?" Призрение - это внутренние чувство человека. Хотелось бы услышать вразумительные аргументы.
Цитата:
Буду надеяться, что ваших детей будут учить, лечить
и возможно даже судить за что-нибудь, ваши же бывшие клиенты
Вы также от этого не застрахованы (Даже в большей степени, чем я, меня хоть в лицо знают.)
PavelAR, хотелось бы отметить вот ещё что. Мне непонятно Ваша агрессия, не типичная для Вашего возраста (28 лет). Также, по содержанию Ваших постов, Вы такой ярый боец за науку и т.д. (а ещё смеялись насчёт "совка&#34. Мне кажется проблема лежит вот в чём. Вы, допустим, писали свой диссер сами, ничего никому не платили, труженик одним словом, а кто-то заплатил, купив работу, защитил, и по формальным признакам находиться с Вами на равных. Вы кандидат - и он кандидат/доктор. Естественно, при наличии нормальных знаний в предметной области, у второго гораздо больше шансов занять достойное место в жизни, нежели у Вас т.к. гибок, изворотливее и т.д. Поэтому, Вы тут проповедуете утопическую идею всеобщего равенства, с привязкой к степени. Но такого быть просто не может, и никогда не будет. Мало того, Вы, по непонятным причинам, обвиняете меня в том, что я наполняю страну липовыми кандидатами наук. Это не так. Люди лезут "остепеняться" сами. А я, и мои работники, просто консультируем их. Есть спрос - формируем предложение. Не будет меня - будут другие. Между прочим, конкуренция на рынке - просто сумасшедшая.
Aiya
Цитата:
Цитата:
Меня, собственно говоря, интересует отношение к тем, кто пишет за деньги.
Зачем Вам это?
Цели таковы:
1. Выяснить отношение людей, не купивших работы, к тем кто пишет за деньги. Именно, к тем, кто пишет- не покупает (хорошо/плохо). К тем кто покупает, у меня имеется своё мнение.
2. Возникла в ходе дискуссии: Если отношение негативное то, почему ?
На этот вопрос вразумительных аргументов я пока не получил.
Цитата:
Но почему именно липовые диссертации?
1. Я очень чётко знаю механизм работы на рынке.
2. Это занятие имеет очень низкую "цену входа" на рынок, в отличии от любого другого рода деятельности.
Цитата:
Вы считаете, что достойная деятельность относится к разряду "уборки сараев"
Нет. Насчёт "уборки сараев" я несколько переборщил. Прошу меня извинить, дорогая Aiya, я никоим образом не хотел Вам сказать что-то обидное. Я привёл нетактичный пример.
Цитата:
jocker, скажите честно, Ваша совесть чиста?
Абсолютно. Ну смотрите, механизм работы таков. Я нахожу клиента, я и мои работники пишут ему работу, публикуют статьи и т.д., он платит деньги. Я выполняю свои обязательства перед заказчиком (работа выполнена), я выполняю свои обязательства перед своими работниками (з/п выплачивается день-в-день как оговорено). Где непорядочность ?
PavelAR
Цитата:
Как и любой делец, он просто зондирует почву, закидывает
удочки, кто знает, а вдруг типа новая клиентура подвернется.
Нет. Это не так. У меня другие методы поиска клиентов.
jocker вне форума  
Старый 22.03.2006, 09:38   #137
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Может вопрос в элементарной зависти с Вашей стороны ?
Спасибо, насмешили . Знаете, видимо судьба моя такова, что мне просто-напросто некому, да и нечему завидовать. Прошу не воспринимать это как хвастовство, это всего лишь небольшое пояснение, ведь мы не знакомы в реале, и не знаем всех обстоятельств жизни собеседников.

Цитата:
Цитата:
А мне очень неприятны такие персонажи!

А почему ?
Потому что в них нет благородства.

Цитата:
Фундаментальнейшее изречение, которое я когда либо слышал *
Не надо иронии, я всего-навсего выразила свою точку зрения. Имею право .

Цитата:
Насчёт "уборки сараев" я несколько переборщил. Прошу меня извинить, дорогая Aiya, я никоим образом не хотел Вам сказать что-то обидное. Я привёл нетактичный пример.
Не стоит извиняться, ИМХО никто из присутствующих не отнес эти слова на свой счет. Это было всего лишь Ваше личное видение мира. Иногда такие "нетактичные примеры" говорят о человеке больше, чем все тщательно продуманные красивые фразы...

Aiya вне форума  
Старый 22.03.2006, 10:22   #138
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen
Цитата:
А сами не хотите за 101-й километр?
А я и так далекоооо за 101-м И ничуть, кстати, не жалею об этом

Цитата:
Тогда может не надо судить тех, кто пытается из дерьма вылезти всеми правдами и неправдами
Вот за неправдами как раз нужно судить.

Цитата:
В дерьме за МКАДом 130 млн. оказались не по своей вине!
А по чьей, позвольте узнать?
Кстати, не нужно уж так обобщать: ибо не все дерьмо то, что за МКАДом

jocker
Цитата:
Из того, что я по своему внутреннему состоянию не хочу заниматься чем-то другим вовсе не следует, что я не умею хорошо заниматься своим занятием
Да? А из Ваших слов именно этот вывод напрашивался.
Цитата:
VesterBro, я нигде не писал, что считаю всех неудачниками.
Опять темните, любезнейший. Дословно цитату не приведу, но из Ваших уст прозвучало что-то типа "Кто-то становится пронырой и получает все в этой жизни, а кто-то так и остается лохом".
Цитата:
Да и ещё, один крайне интересный вопрос: Как Вы оказались на работе в ВУЗе ? Не с улицы ли пришли, так себе просто, а Вас раз, и взяли ?
Неа, не так
Я закончила кулинарный техникум, потом пошла в контору типа Вашей, купила диссер, потом чиста дала "на лапу" декану , устранила парочку конкурентов , затем бросилась типа в ноги к проректору ... И вот, собстна, я и в ВУЗе
Цитата:
"повременить с семьёй". Семья - это не ключевой аспект, определяющий моё занятие.
Опять же, с Ваших слов, это было одно из оправданий Вашей деятельности.
Цитата:
Да, привёл пример. Только не свой собственный. Пока, я только вижу - это:
Цитата:
MPEI Network Adm.
Хммм, хоть режьте меня, не пойму, чем это хуже продажи диссеров?
Цитата:
Цитата:
Буду надеяться, что ваших детей будут учить, лечить
и возможно даже судить за что-нибудь, ваши же бывшие клиенты

Вы также от этого не застрахованы
Заметьте, "благодаря" Вам.
Цитата:
Вы, по непонятным причинам, обвиняете меня в том, что я наполняю страну липовыми кандидатами наук. Это не так. Люди лезут "остепеняться" сами. А я, и мои работники, просто консультируем их. Есть спрос - формируем предложение.
Сколько раз уже здесь приводился пример с наркодилерами. Они тоже говорят "Мы не виноваты, спрос-то есть!"
Цитата:
Если отношение негативное то, почему ?
На этот вопрос вразумительных аргументов я пока не получил.
Не понятно, какие еще Вам нужны аргументы...

Добавлено

Кстати, господа, позвольте еще одно замечание. Как правило, если у человека заканчиваются аргументы в дискуссии, в ход идет последнее оружие - фразы типа "Да вы все просто завидуете!" Никого вам не напоминает?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 22.03.2006, 10:58   #139
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

VesterBro
Цитата:
Неа, не так
Я закончила кулинарный техникум, потом пошла в контору типа Вашей, купила диссер, потом чиста дала "на лапу" декану , устранила парочку конкурентов , затем бросилась типа в ноги к проректору ... И вот, собстна, я и в ВУЗе
А что, кто-то знает другой путь пробраться в ВУЗ?

VesterBro
Цитата:
Вот за неправдами как раз нужно судить.
Цитата:
Заметьте, "благодаря" Вам.
В самое "яблочко"!

Aiya вне форума  
Старый 22.03.2006, 11:52   #140
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen
Цитата:
Цитата:
Заметьте, люди из провинции, как раз, свои диссеры пишут честно


У меня другой опыт. Как раз наоборот. Этакий междусобойчик в регионе складывается. Хотя, соглашусь, бывают и московские слабые диссеры тк вузов там много разного пошиба.
Имелись в виду - люди из провинции, котоые лбом прошибают и пробиваются в Московские ВУЗы, там хорошо учатся, потом же и честно пишут диссертации. Их диссеры, как правило, более ценны и степень более честна в целом по сравнениюс массой местных.

Но нельзя с Вами не согласиться и в другом аспекте.
Конечно, местные блатные, приближеные к администрации регионального ВУЗа, администрации регона - составляют основу контингета защищающихся не в МОСКВЕ. Возьмем, например Тулу. Там всего два ВУЗа. Первый, поприличней - гос. универ (бывш. политех), второй - Пед. унвер. Всего мест приема в аспирантуру - человек 300 на всю область в год. Ну это как раз столько, чтобы удовлетворить потребности в обучении детей и собственно сотрудников:
- админмстрации и профессоров ВУзов,
- администрации области,
- админмистрации городов и районов,
- руководства предприятий,
- криминальных авторитетов.
Остальным - только как Вариант - платная аспирантура, при среднем уровне зарплаты в регионе 5000 руб/мес - даже для специалистов среднего звена - 1000 долларов в год - это даже не может обсуждаться.
Такая-же ситуаця в Воронеже, Рязани, Калуге, Владмире, и т.п.

Но пробиться способному и талантлвому человеку без связей из провинции есть хоть мимнимальный шанс только через Москву и Питер. Ну или хотя-бы еще какой-то миллионный город типа Новосибирска.
Казань, Уфа - там своя местная национальная мафия ходу не даст, опять проташат к степени своих.
Так что проблема не просто в покупке степени и диссера. Многим ее покупать не надо. Ему диссер сделают по разнарядке сверху на своей же кафедре. И все будет чисто, не подкопаешься. Человек по документам в иснституте учился, в бюджетной аспирантуре числился, все вроде сдавал вовремя, регулярно на кафедре появлялся. Другой вопрос, что на его диссер в соответствии с давней Советско/Русской традицией работала вся кафедра/факультет. Ведь у нас до сих пор в аспирантуру процентов на 80 берут не того, кто самый умный, а того, кто по мненю руководства наиболее подходит к научной работе. То есть "своих".
Еще раз призываю смотеть на проблему шире.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru