Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2010, 15:17   #141
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Получение научных званий в ВУЗах регулируется не научными заслугами преподавателя, а другими корпоративными правилами. Человек может иметь сотню работ, цитируемых другими, иметь степень кандидата наук, подтвержденную дипломом ВАК, но десятилетиями быть всего лишь ассистентом – не вписывается в корпоративный регламент. И какой-нибудь доцент с 10 публикациями (известных ему самому, да ректорату) и такой же степенью кандидата – будет постоянно намекать на его место в иерархии ВУЗа: «Ваше дело - лабораторно-практические за мной проводить, а не наукой заниматься». Знавал я одну завкафедрой, что более 10 лет оной заведовала, и пока сама не получила звания доцента, всячески препятствовала получению доценства подчиненными. Люди уезжали в другие ВУЗы и там сразу получали (через год) заветный диплом.
Согласен полностью, такая мерзкая практика весьма распространена. Значение имеет лишь умение вылизывать задницу начальству.

Но в случае с данной завкаф - странно, как нужно было заведовать, чтобы на такой должности звание получить только через 10 лет?

Цитата:
В РАЕ для получения диплома профессора РАЕ необходим ВАКовский диплом кандидата, для получения звания Членкор РАЕ – ВАКовского докторского. В отличие от других почти 400 «академий». Так кто его знает, может быть, мой диплом «Профессор АЕ» более ценен для науки, чем диплом какого-нибудь доцента, получающего профессорскую зарплату какого-нибудь университета, у которого (ой) из-за борьбы с конкурентами времени на науку не остается.
Если не секрет, Вы пытаетесь убедить нас, или самоубеждением занимаетесь?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.11.2010, 16:37   #142
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
мой личный рейтинг поднялся с третьего места до второго
Задумался сначала, потом только сообразил. Это рейтинг просмотров анкеты на сайте феймовитых сайентистов, ссылку на который Вы дали в сообщении #99 что ли? Я уже не понимаю, действительно ли Вы это всерьез пишете.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:58   #143
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Задумался сначала, потом только сообразил. Это рейтинг просмотров анкеты на сайте феймовитых сайентистов, ссылку на который Вы дали в сообщении #99 что ли? Я уже не понимаю, действительно ли Вы это всерьез пишете.
Ой, забавно )))))) Неужели в самом деле?

LeoChpr, зайдите на любой тинейджерский сайт и напишите что-нибудь вроде такого:

"Это не спам! Ребята, я принимаю участие в конкурсе красоты. Помогите пожалуйста - проголосуйте!! Чмофки! Аленка". Ну и ссылочку...

Вас тогда по результатам рейтинга сразу в окодемики изберут.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:12   #144
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если не секрет, Вы пытаетесь убедить нас, или самоубеждением занимаетесь?
Уважаемый IvanSpbRu, в отношении 1.
Самое интересное, что из всех заведующих, с коими мне пришлось работать – эта была самым лучшим. Она не навязывала соавторства в чужие публикации, а у самой не получалось. Пока институт не приобрел право на выпуск собственных «братских могил» (сборников тезисов) и методичек до 3 п.л. Не было у нее публикаций до этого.
В отношении второго. Я спокойно могу подписывать свои работы и просто: «канд. пс. н.» и они будут приняты, и просто, указав имярек, и их примут. И тогда, когда напишу «профессор АЕ, The Full Member of the European Academy of Natural History» - результат будет аналогичным. Но в последнем случае я подчеркиваю свою принадлежность к профессиональным сообществам.
Я не согласен с тем, что для получения ВАКовского диплома профессора нужно приложить много сил. Как писал Ж. Сименон: «чтобы стать академиком нужна гибкая спина». Так же и для ВАковского профессора. Это только шутка, что «кандидатские пишут доктора, а докторские - кандидаты». Редко кому из соискателей везет, что ни оказываются у руководителя единственным соискателем (аспирантом) на определенный период. Еще реже бывает, когда два руководителя ведут подготовку одного аспиранта (как это было со мной). Чаще же, картина иная: некий доктор, стремясь получить поскорее звание профессора, набирает 6-10 аспирантов и соискателей, предоставляя их самим себе и, получая за это соответствующее вознаграждение, через 4-5 лет подает список защит на профессорство. Главное, что бы соответствующий Ученый совет был под боком.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Я уже не понимаю, действительно ли Вы это всерьез пишете.
Уважаемый Jacky, ну, что вы так серьезно ко всему относитесь? Я же иногда и шучу.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:02   #145
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В отношении второго. Я спокойно могу подписывать свои работы и просто: «канд. пс. н.» и они будут приняты, и просто, указав имярек, и их примут. И тогда, когда напишу «профессор АЕ, The Full Member of the European Academy of Natural History» - результат будет аналогичным.
Конечно, везде по-разному, но в нашем очень провинциальном университетском вестнике это бы означало "сразу нет".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:15   #146
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
в нашем очень провинциальном университетском вестнике это бы означало "сразу нет".
Уважаемый Лучник, как хорошо, что существуют в России и другие "вестники". А вообще, от фразы веет намеком на дискриминацию.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:48   #147
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уважаемый Лучник, как хорошо, что существуют в России и другие "вестники". А вообще, от фразы веет намеком на дискриминацию.
Да, я тоже за плюрализм.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 00:43   #148
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

с удовольствием пронаблюдала всю дискуссию. Отличный психологический эксперимент с достигнутым прагматическим эффектом. Немного правда шизфренией отдает (это я, конечно, про основного участника коммуникативного акта)
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 01:57   #149
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nats Посмотреть сообщение
Немного правда шизфренией отдает (это я, конечно, про основного участника коммуникативного акта)
nats, не исключена профессиональная деформация.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 03:59   #150
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я был известен как ученый еще до защиты кандидатской диссертации.
Правда?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru