Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2017, 19:44   #1571
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Да и студентам полезно поехать в другие города. познакомитья в жизни в других регионах, даже, если потом они вернутся к себе.
НЕ вернутся, процент вернувшихся обычно близок к эпсилону...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.05.2017, 19:49   #1572
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

mitek1989, будут рабочие места - вернутся.
На самом деле возвращаются, довольно много.

Добавлено через 2 минуты
По своему городишке сужу - из моего и около моего выпуска, кто в областном универе учился (в области тогда большу вузов кроме Центра не было) - 2/3 продолжают жить в родном городе. Кто-то в других города облести, но не в Центре.
А в Москву в мой год мало уехало. В питер - на уровне погрешности, но из МСК с возвратом уже хуже, понятно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:06   #1573
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Филиал должен сам всё обеспечивать.
К тому же филиалы теперь аккредитуют ровно по тем же наборам показателей, что и головные, скидок не делают.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А вообще, я за ликвидацию филиалов.
Что, собственно, сейчас и происходит Откройте http://indicators.miccedu.ru/monitoring/?m=vpo, в каждом регионе основная масса зарубленных - именно филиалы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
mitek1989, будут рабочие места - вернутся.
А откуда им взяться, этим местам? Если в городе нет ВУЗ-а - откуда появится потребность в специалистах с ВО и степенями для высокотехнологичных производств и т.д.?

не будет ВУЗ-а -> нет наукоемких производств -> нет рабочих мест -> выпускники школ сваливают в другие города. Занавес...

P.S. avz как-то писал про наличие ВУЗ-ов в турецких городах численностью 30-50 тыс. янычар... Думаю, стоит призадуматься
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:51   #1574
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
будут рабочие места - вернутся.
Вернутся - будут места.

Вузы на самом деле не только функцию подготовки кадров выполняют. И даже не столько. Они институализируют различные варианты карьерных траекторий.

Если нужно стянуть население в крупные центры - нужно убрать филиалы (типа в радении за чистоту науки). А если есть задача мало-мальски равномерно рассредоточить население - нужно и образовательные учреждения рассредоточить.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:03   #1575
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вузы на самом деле не только функцию подготовки кадров выполняют. И даже не столько. Они институализируют различные варианты карьерных траекторий.
а я бы еще напомнил о гуманитарном просвещении (как бы там не перекашивало от этого слова колониальных идеологов) и культуре, которые все равно концентрируются вокруг образовательных центров. Пусть это будет небольшой набор, понимаю, количество способных к академическому образованию людей становится все меньше. Но в областных центрах и крупных районых такие вузы с классической университетской подготовкой должны оставаться.
Все менеджеры с юристами - в топку. Государство, на мой взгляд, должно субсидировать подготовку историков, филологов, краеведов (особенно), т.е. гуманитариев широкого профиля (пусть в качестве бакалавриата, но лучше 5 лет как раньше классического образования). Которые потом после полугода допподготовки смогут закрыть потребность любой неинженерной профессии.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:04   #1576
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

mitek1989, вы следом за нашими либералами, Лучник, тоже - путаете "совершенствование институтов" и "структурную перестройку".
На сегодня в промышленном плане капитал стоит дороже людей, ибо он производительнее. Кадры ключевым фактором размещения промышленности перестают, а для рабочих мест нужны инвестиции прежде всего на уровне "бетона" и "железа".
Будут предприятия строиться и будет промышленная политика - будут рабочие места, будет рассредоточение населения. Никакими вузами и "человеческим капиталом" рабочие места без тупого вкладывния денег, железа и бетона - рабочих мест не создашь.
Это утопичая задача - делать вузы в каждом графстве. Такого не может себе позволить даже сша. Да, там не обязательно вузы в главном городе штата, но они делаются минимум для уровня штата. Строить систему впо на уровне района - бесмысленно. Хтого нет нигде в мире.
Какие вузы в Челнах? Городу только 40 лет - там никаких университетских и научных традиций! Не может быть там вузов.
Так что, господа, местечковые интересы - я все понимаю, но всему есть предел. Надо думать о народнохозяйственном эффекте.
Режут филиалы - это просто отлично! Давно пора!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:06   #1577
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Государство, на мой взгляд, должно субсидировать подготовку историков, филологов, краеведов (особенно), т.е. гуманитариев широкого профиля (пусть в качестве бакалавриата, но лучше 5 лет как раньше классического образования). Которые потом после полугода допподготовки смогут закрыть потребность любой неинженерной профессии.
А как историк может закрыть например вакансию кадровика?
Или юриста?
Или это для филологов?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:08   #1578
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Юрген, дорогой мой, гуманитариев должны готовить ограниченное число вузов только там, где есть высочайшая база и традиция. Не в каждом и крупном областном центре должны быть гуманитарные школы.
Менеджеры - да, надо возвращать подготовку инженеров-экономистов.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А как историк может закрыть например вакансию кадровика?
Или юриста?
Или это для филологов?
Да никак. Утопия это все.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:10   #1579
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

А я вообще категорически за всеобщее принудительное высшее образование.
Ну как высшее... Вот в том виде к какому пришли сейчас.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:12   #1580
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
вакансию кадровика?
легко - пару месяце допподготовки и все. То же мне наука.
несколько законов + навык пользоваться современыми базами. Первоначальная правовая подготовка в программу историков раньше входила.

юристы сами выкрутятся, с этими ребятами никогда дефицита не наблюдалось. Туда где не хватка - приедут.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru