Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.08.2010, 15:25   #151
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Оптимальное, на мой взгляд, соотношение успеваемости в группе - 25% - "5", 65% - "4", 10% - "3".
А я считаю, что не надо ориентироваться на какое-то процентное соотношение. К примеру, когда я учился, у нас были сильная и слабая группы. Соотношение было примерным таким.
Группа А: 60% - "5", 30% - "4", 10% - "3".
Группа Б: 5% - "5", 20% - "4", 60% - "3", 15% - "2"

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Двойки старайтесь не ставить. При первой возможности ставьте "3". Не мучайте ни себя, ни других.
А если всё совсем плохо?

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Только помните: много оценок "3" в одной группе то же не есть хорошо
Почему?? Вполне нормальная ситуация
Александр45 вне форума  
Реклама
Старый 31.08.2010, 19:24   #152
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А я считаю, что не надо ориентироваться на какое-то процентное соотношение.
Считать можно будет, когда появиться имя, опыт, звание и степень. В начале пути лучше быть как все.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А если всё совсем плохо?
Пару двоек поставить можно. Но особо с этим играть не стоит. Если это начнет входить в привычку незамедлительно встанет вопрос: а что, вы так плохо учите, что все знают только на "2"? А зачем вы нам нужны?
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Почему?? Вполне нормальная ситуация
Нет, не нормальная. Во-первых, смотри выше: преподаватель, что учит студента на "3", никому не нужен. Во-вторых, и это следствие из первого, вы создадите себе репутацию неудачника, что учит дураков на "3". Для полной идиллии надо еще порассказывать всем, что вам попались тупые студенты. Тогда на приличный доход, работу с платниками, в принципе можно не рассчитывать: поставят кого подобрее, кто вместо "3" выведет "4" в экзаменационной ведомости. И, наконец, в-третьих, а кто сказал, что молодой преподаватель без опыта работы и, зачастую, без должной теоретической подготовки, может объективно оценить студента? А потому все сомнения толкуются в пользу студента.
Ink вне форума  
Старый 31.08.2010, 21:06   #153
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

А ведь Ink прав. Может, это у всех молодых такое страмление закрутить гайки до упора?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума  
Старый 31.08.2010, 21:31   #154
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
В начале пути лучше быть как все.
Тогда проще так делать: смотришь в зачётку как студент сдал предыдущие 1-2-3-4 экзамена (особенно если среди принимавших экзамен ранее был кто-нибудь из корифеев) и ставишь точно такую же оценку. И будешь как все
Александр45 вне форума  
Старый 31.08.2010, 21:42   #155
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Александр45, в последние пару лет нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда в зачётках у целой группы (и не только за текущую сессию) стоят исключительно оценки "удовлетворительно". Сдают и мне соответственно: 70% "уд.", 30% "неуд." Согласен, ведомость смотрится странно, а что поделаешь?
Но каких-либо замечаний по этому поводу ко мне не было
nauczyciel вне форума  
Старый 31.08.2010, 22:09   #156
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Бывают такие слабые группы, что почти в полном составе заваливают экзамен без всяких усилий со стороны экзаменатора. Как тогда оценивать? Приходится смещать критерии.
Olafson вне форума  
Старый 01.09.2010, 00:34   #157
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
1. Никогда не воспринимайте и не записывайте фамилии и имена на слух
2. Многие студенты стесняются своих реальных имен и "упрощают" их для понимания однокурсниками - не делайте выбор за них, подойдите к этому вопросу с пониманием
3. Молодому преподавателю не идет имидж восточного деспота, его быстрее воспримут как либерала и демократа. Но это не значит проявлять слабость.
4. Оптимальное соотношение оценок
, О,это ж я
MeLissa вне форума  
Старый 15.09.2010, 11:41   #158
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Нервные и истерички на консультации

Нервные студенты - это то, с чем рано или поздно сталкивается каждый преподаватель. Поговорим о них. Хочу сразу расставить акценты: истерички бывают не только женского, но и мужского полу. Базарная баба то же может явиться мужиком. Я вообще наблюдаю, в последние годы, что процент студентов с латентным психзаболеванием, а так же находящихся в пограничном состоянии неумолимо растет. И если тем на форуме, как общаться с подобным контингентом в аудитории, предостаточно, то вот про консультации как-то забыли. В то же самое время на консультации - оно хуже всего, так как вы остаетесь один на один с этими "интересными" личностями. Отсюда пара советов
1) Старайтесь ставить консультацию так, чтобы на кафедре параллельно присутствовало минимум два человека: это обезопасит вас от многих плохих вещей
2) Всегда будьте добры и вежливы Не тратьте свои нервы на студентов-идиотов, их много, а Вы - один. Да еще и коллеги, козлы да дуры, через одного. Поэтому внимательно смотрите на... а на что интересно. Например, я смотрю на сережки у девушек и мысленно прикидываю, кому из знакомых мне личностей они подойдут. Это позволяет создать иллюзию, что вы смотрите на студента и внимательно его слушаете. А весь бред идет мимо ушей.
3) Разговаривайте ласково, но по деловому Внимательно оценивайте студентов: зачастую на консультацию приходят уже взволнованными, иногда накрученными. Еще чуть-чуть и эта пороховая бочка взорвётся. А что будет дальше? Вас могут обложить матом, я слышал про случаи, когда людей царапали и оплёвывали и т.п. Оно Вам надо? Говорите в спокойном темпе, улыбайтесь, но тему твердо ведите.
4) Не задерживайте общение 15 минут на человека, - это за глаза
5) Если студенты ревут то тут советовать сложно. Но можно. Можно порыдать вместе. Я как-то пробовал. Орал в два раза громче студентки, так говорю мне вас жалко. Она аж успокоилась. Можно пошутить и мило сообщить, что вы сами рассчуствовались и не можете общаться, пусть студент себя за дверью приведет в порядок и подходит к концу консультации, а лучше на следующую. Можно еще 1000 вариантов назвать.
6) А если истерят То то же, смотря как. Если не буйные, то вежливо успокаивать, долго и нудно отвечать на вопросы, подводить к тому, что и так уже сверхположенного времени потратили на этого студента. Если же буйные, то твердым, железным голосом просить успокоится и покинуть помещение. В случае если сильно буйные необходимости звонить охране, писать докладные и т.д. Если артисты (сердце, моё сердце не выдержит, - говаривала одна мамаша ходившая выбивать "4" и "5" ("3" не устраивало) своему чаду. Чадо, в это время, бурно имитировало инвалидность), то тут сложно. Эти ко многому готовы. Можно попытаться переиграть (я лично изображал трясущуюся руку, - мол совесть не дает поставить мне ей оценку). Но лучше таких сразу слать к зав. кафедрой. Он/она опытней, таких на раз перекусит.
Ink вне форума  
Старый 15.09.2010, 11:53   #159
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Например, я смотрю на сережки у девушек и мысленно прикидываю, кому из знакомых мне личностей они подойдут.
Извините, но мне это напомнило одного человека из вуза (преподавателя), который тоже сначала всматривался в сережки студенток на консультации или зачете/пересдаче, а потом не ставил зачет и предлагал оставить эти самые сережки в залог. Его девушка очень любила золото! Серьезно, такое было!

Цитата:
5) Если студенты ревут то тут советовать сложно. Но можно. Можно порыдать вместе. Я как-то пробовал. Орал в два раза громче студентки, так говорю мне вас жалко. Она аж успокоилась.

... Можно попытаться переиграть (я лично изображал трясущуюся руку, - мол совесть не дает поставить мне ей оценку). Но лучше таких сразу слать к зав. кафедрой. Он/она опытней, таких на раз перекусит
Ну Вы и артист!
hasova вне форума  
Старый 15.09.2010, 11:55   #160
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
а потом не ставил зачет и предлагал оставить эти самые сережки в залог. Серьезно, такое было!
Нет, мне чужие сережки нафиг не нужны. Я, кстати, суеверный в отношении личных украшений. Смотреть можно и на оправу очков, и на заколку, и на волосы, и просто "через" человека. Эффект всё равно достигается нужный
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Ну Вы и артист!
А то!
Ink вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru