Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2013, 14:34   #151
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А если ученик обойтись может, но без репетитора написал бы, к примеру, на 70-80, а с репетитором - на 90?
Значит, его умственные способности ниже, чем у того ученика, который эти 90 набирает без репетитора.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.05.2013, 14:41   #152
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Порог приема в вуз от этого обычно не особо отличается, у нас на платное, к примеру, то ли 22, то ли 24 балла.
это проблемы вуза, который хочет денег, не?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Ну а как они тогда набирают на ЕГЭ 50 баллов по русскому или 30 по инязу? Что, без репетитора они бы написали на 10 и 3 балла соответственно?
ну и что. набирают и набирают. нормальные троечники. в ссср тоже такие были- только в вуз они не шли потом.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:42   #153
Photonic
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А что будете рекомендовать? И что с ситуацией не так?
Думаю тут нужно исходить из того, что нравится и одновременно из того, чем можно заработать кусок хлеба, то есть из того, что нужно. Сейчас на мой взгляд процентов 50 технических вузов можно закрывать. Например, посебе - работу прямо по специальности можно было найти в нии (но за какие деньги да и чем заниматься еще вопрос) или в паре иностранных компаниях, но боинг в России и боинг в США - разные вещи , или переехать в США или Европу. Все это как свидетельство что в настоящий момент какой смысл учиться в вузе грызя сопромат, термех и тп ради того, чтобы потом пойти фотографом, менеджером и тп ну или второе высшее и идти на что востребовано ( в моем случае). Исключение добывающая отрасль. Да и сама материальная база устарела - стоят испытательные машины еще времен СССР.
Photonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:44   #154
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
ученика, который эти 90 набирает без репетитора.
Я очень сомневаюсь, что таких учеников наберется много. Сдать на 90 баллов то, к чему в школе практически не готовили - тут прямая дорога в Ломоносовы, кроме случаев вроде северокавказских стобалльников.
Даже если у такого ученика способности и выше, он может в чем-то ошибиться с организационной точки зрения, допустим, не совсем верно поймет требования, будет действовать по не вполне правильному шаблону, и, главное, - никто его не поправит, в отличие от.
П.С. Aspirant_Cat, Вы случаем не на себя намекаете?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
это проблемы вуза, который хочет денег, не?
В педе, по-моему, примерно так же. Да и вообще, денег хочет вуз, а отдуваются преподаватели, плюс бюджетных мест куда меньше.
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
в ссср тоже такие были- только в вуз они не шли потом.
О чем речь. Ну зачем такие в вузе?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:44   #155
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

и еще. ЕГЭ в части А и Б вполне соответствует базовому уровню освоения предмета в школе- так что не надо тут домыслов про соответствует или нет. соотвествует
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:46   #156
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
ЕГЭ в части А и Б вполне соответствует базовому уровню освоения предмета в школе- так что не надо тут домыслов про соответствует или нет. соотвествует
А и Б - не спорю. Я как раз больше про часть С говорю.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:51   #157
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
В педе, по-моему, примерно так же. Да и вообще, денег хочет вуз, а отдуваются преподаватели, плюс бюджетных мест куда меньше.
а причем тут егэ? это не проблемы егэ или школы. это проблемы вуза

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
О чем речь. Ну зачем такие в вузе?
откуда мне знать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А и Б - не спорю. Я как раз больше про часть С говорю.
елки, часть С и предполагает углубленный уровень освоения предмета. или в школе с углубленкой ( когда физики/биологии/англиского и т.д. не 2 часа, а 8) или с репетитором, если сдавать приспичило, а учишься по базовому курсу предмета.

учитель общеобразовательной школы без углубленки может и должен учить именно на уровни А,В.

а еще вариант - сам
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:58   #158
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а причем тут егэ?
ЕГЭ тут при том, что минимальные баллы по многим предметам там весьма низкие. Имхо, если мы используем для приема в вузы баллы ЕГЭ, логичнее было бы устанавливать для всех вузов минимальный порог, допустим, по сумме баллов по трем необходимым экзаменам, а не отдавать это на решение самим вузам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а еще вариант - сам
Aspirant_Cat тоже за этот вариант ратует, но, по-моему, поступление в вуз для родителей ученика - слишком ответственное дело, чтобы его так и оставлять.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
часть С и предполагает углубленный уровень освоения предмета
Предполагает. Но, судя по нижней части платников в рейтинге по баллам, не только у нас на факультете, а вообще, к части С они нередко и не подступаются. Если их знания находятся лишь на базовом уровне, то есть это обычные троечники, о которых Вы говорили выше, то, я повторяю, имхо, в вузе им делать нечего. Или, по крайней мере, не в таких количествах.
И ЕГЭ тут при том, что (на нынешнем этапе) позволяет поступить в вуз тем, кто набрал в общей сложности баллов 130.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 15:02   #159
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
ЕГЭ тут при том, что минимальные баллы по многим предметам там весьма низкие. Имхо, если мы используем для приема в вузы баллы ЕГЭ, логичнее было бы устанавливать для всех вузов минимальный порог, допустим, по сумме баллов по трем необходимым экзаменам, а не отдавать это на решение самим вузам.
услышьте меня - минимальный порог - это там где кончилась "двойка" и началась "тройка". Раньше была привязка баллов к оценке, но потом ее отменили за бессмысленностью - так как вузам было все равно что, за 75 баллов Рособрназдор начинал ставить 5. у вузов был свой проходной балл, который никак не был привязан к школьной интерпретации баллов.

так что заставляет вузы забирать себе двоечников - я не зна.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Предполагает. Но, судя по нижней части платников в рейтинге по баллам, не только у нас на факультете, а вообще, к части С они нередко и не подступаются. Если их знания находятся лишь на базовом уровне, то есть это обычные троечники, о которых Вы говорили выше, то, я повторяю, имхо, в вузе им делать нечего. Или, по крайней мере, не в таких количествах.
а все потому что ППС в вузе одними бюджетниками сыт не будет. уже тут где-то писала, что по словам Глебовой сейчас в вузах учится 95 % выпускников школ, а раньше училось 5%. Так что вы хотите? качественно выпускник школ не сильно поменялся. поменялся студент из-за изменения выборки поступивших
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 15:02   #160
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
так что заставляет вузы забирать себе двоечников - я не зна.
Я подскажу: демографическая яма. Студент - наш клиент, как говорила одна из моих бывших начальниц.

Ну и да, огромное количество вузов-помоек, которые впору позакрывать
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru