Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2017, 10:22   #1621
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
вот у нас тут город - 300 тысяч - нашим людям в областной центр ездить неудобно, нам нужен свой местный вуз.
Вполне нормальная концепция.
Государство существует, чтобы людям было удобно. В теории.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2017, 10:33   #1622
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

А то, что там кто-то "не вернется" - это постановка вопроса с ног на голову. Привязка с помощью ВО на месте с тем, чтобы потом с этим дипломом они торговали в магазине или на рынке - ущербна, и является подменой политики местных, областных и федеральных властей по развитию промшленной политики, развитию труда и занятости.
Рабочих мест как не было, так и нет, но, чтоб народ не уезжал мы им тут в/о дадим (и естественно они с этим В/О никуда не уедут, потому как оно это образование не котируется и их нигде не возьмут (хитро потирают руки), поэтому - "джавайте пробъем местный ВУЗ")

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Вполне нормальная концепция.
нормальная. Если у ВАс филиал (в вышемнойописанном советскомпонимании) крупного минимум оболастного вуза и выпуск идет строгопо потребности - на 300 тысяч - человек 30-50 в год.
Такой формат - да, нормально.
Само собой - никакой маги, аспирантуры, докторантуры и диссоветов.

Добавлено через 1 минуту
Должна быть пирамида - магистров - меньше, чем бакалавров, аспирантов - ментше, чем магистров и т.д.
Военных академий - меньше, чем военных училищ.

Добавлено через 1 минуту
И вообще - регионализация и местечковизация - мое ИМХО - путь тупковый. Должна быть централизация, оптимизация с учетмо народнохозяйственных эффектов и управление по отраслевому, не региональному принципу. Я так считаю.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:39   #1623
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,698
По умолчанию

Я не вижу разницы между филиалом и ВУЗом.
По факту ее нет - раз уж устоявшиеся ВУЗы вдруг объявляют филиалами.

А мага быть должна обязательно, так как по профстандартам только маг может быть мелким руководителем. Бак не может. Свои заводы надо быть в состоянии обеспечивать полностью.

Что касается аспы - убей бг не понимаю, почему бы ей не быть, если ВУЗ/филиал ее кадрово обеспечивает самостоятельно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:41   #1624
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Правильно, вот что ж вы в аспу пошли, а не в родной город обратно сразу после вуза .
В Москву захотелось ? .
потому что я показал резульаты и способности на голову выше всех, в том числе москвичей, что в аспирантуру взяли меня, а не их.
а что было бы, если бы не взяли - история не терпит сослагательного наклонения.
А раз человек на открытых основания показывает результаты, чтобы его брали в аспирантуру - в смысле народнохозяйственного эффекта - это эффективно, когда на более высокую образовательную ступень идет САМЫ достойный (без всякой иронии и даже толики юмора в данном случае).
у нас в аспирантуру из выпуска в 100 человек было ровно 3 (три) места в аспирантуру. 2 на дневную, 1 на заочную.
На первое из двух дневных меня и рекомендовали.
С какой стати я должен был куда-то ехать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А мага быть должна обязательно, так как по профстандартам только маг может быть мелким руководителем. Бак не может. Свои заводы надо быть в состоянии обеспечивать полностью.
.... могут позволить пару человек в год из местных бакалавров отправить за 100 км в Пермь доучиться пару лет.
Не говоря у про то, что лучшие выпускники школ из Березников - уже туда уехали и там учатся в полноценном университете с самого начала и "самоходом".
Я считаю, что надо брать самых умных.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:01   #1625
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
за 100 км в Пермь доучиться пару лет.
За полтыщщи километров.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:09   #1626
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Лучник, в Педивикии написано 180 км по автотрассе.
Нормально.
вполне выкладывается в концепцию "выхода из зоны комфорта" - без этого результата не будет.

Добавлено через 2 минуты
Яндекс карты мне маршрут нарисова 190 км и 2 часа - 45 мин (накинем 20км/час нештрафуемого превышения - за 130 минут вполне доберутся).

Добавлено через 3 минуты
Не надо никого жалеть. Люди склонны преуменьшать свои возможности. Всем всегда некомфортно.
Как меня учил мой шеф - людям надо давать задания в объеме чуть больше. чем они могут выполнить, потому что все равно в конечном итоге не вся работа будет выполнена.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:12   #1627
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Лучник, в Педивикии написано 180 км по автотрассе.
Нормально.
В смысле - туда-сюда))

Но в целом, согласен, что необходимость маги в филиалах неочевидна.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:17   #1628
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
190 км и 2 часа - 45 мин
Плюс по городу - итого 220 и около 4 часов на автобусе.

У всех свое мнение, но необходимость маги в городе, который обеспечивает всю страну калийными удобрениями и титаном, не считая остальных заводов, у меня не вызывает сомнений. И не одной маги, потому что заводам надо и технологов, и механиков, и даже информатиков.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:20   #1629
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
У всех свое мнение, но необходимость маги в городе, который обеспечивает всю страну калийными удобрениями и титаном, не считая остальных заводов, у меня не вызывает сомнений. И не одной маги, потому что заводам надо и технологов, и механиков, и даже информатиков.
ну вот мой родной город посл войны - не всю страну, но весь центральный Экономический Район РСФСР, включая город Москву обеспечивал Топливом (года до 1955, пока Донбасс не восстановили, и еще год до 1965, пока газ ен пошел), но.... как-то обходились обучением основнйо массы ИТР и руководителей (которые там и кандидатские защищали, например бывшый глвный инженер шахты 1 Бибиковская тов. Лихтерман, который первым в СССР внедреил сетевые графики) в Московском Горном инстиуте, до которого теже 220 км. 4 часа на автобусе (тогда было дОльше, М4 построили уже во второй половине 1960ых) или 6 часов на поезде.
Я сам учился в таких условиях. теже 4-6 часов себе картушку мешками возил (оснвонйо продукт питания) - никто не умер.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:15   #1630
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
никто не умер.
Конечно.
А были еще времена, на дилижансах ездили, и не умирали. Зачем же hyperloop придумывать и асфальт к каждой деревне подводить???

Тут такое дело, я писал уже где-то. Стоит в деревне (настоящей, а не в Березниках или Челнах) "оптимизировать" школу, и она умрет. Наблюдаю регулярно. Стоит в городе, где по конъюнктуре и спросу должен быть ВУЗ, его закрыть - и город начинает сползать в состояние Воркуты. Действительно, экономически выгоднее всех, начиная с мастеров смен, возить на вахты. Не надо ни на детсадики тратиться, ни на врачей, ни на дороги (кроме одной - до Завода).
Это ли идеал развития государства?..
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru