Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2017, 03:39   #1681
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Из 700 государственных вузов только 150 выделили бюджетные места для приема в аспирантуру, рассказал председатель ВАК Владимир Филиппов.
https://indicator.ru/news/2017/05/18...chnaya-stepen/

Началось.

Вот еще он же.
Цитата:
Мы в РУДН ввели аспирантуру полного дня. На конкурсной основе мы отобрали 68 аспирантов, которым платим дополнительно по 45 000 рублей в месяц каждому. Поскольку мы предоставляем еще общежитие, этого, как правило, на достойную жизнь хватает.
https://chrdk.ru/other/filippov_interview

За эти деньги и профессора готовы будут поработать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.05.2017, 05:40   #1682
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Опять этот бред с аспирантурой полного дня. А как будут работать историки если их основное место в библиотеке и архиве? А работать с материалами можно вполне и дома. Мы уже тут читали про мытье холодильника. И самое главное сидит такой человек на кафедре - читает журналы и думает, что наукой занимается.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 07:17   #1683
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Не думаю, что 45 тр платят только за чтение журнала и мытье холодильника. Вроде это все с ВШЭ началось, не так давно кстати.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:04   #1684
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А вот про WoS не понял - это 100/100 ППС со времен РХ или за какой-то интервал?
avz, вот ответ на Ваш вопрос (https://indicator.ru/article/2017/05...amostoyatelno/)

Цитата:
Должно быть также в среднем не менее одной публикации в Web of Science на одного научно-педагогического работника.
— За какой период?
— За предыдущий год.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
У нас есть педагогическая, научно-исследовательская, практико-ориентированная магистратура. Возможно, что и аспирантура должна быть выстроена по тому же принципу. Если она научная, то нужно обязательно защищать диссертацию.
А вот здесь просто выругаться захотелось... Как может быть аспирантура ненаучной??? Если науки нет, то это бакалаврская, ну максимум магистерская ВКР.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:12   #1685
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

А какое отношение председатель ВАК имеет к выделению КЦП???

Добавлено через 6 минут
mitek1989, интересная статья.
Неужели Филиппов не понимает, что вот это его "сами захотели - сами несите ответственность" не повышает статус ВАКа, а существенно снижает? В пользу МОНа/РОНа итд, в пользу молодых девочек и мальчиков в одном из бесчисленных отделов одного из департаментов?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:21   #1686
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Неужели Филиппов не понимает, что вот это его "сами захотели - сами несите ответственность" не повышает статус ВАКа, а существенно снижает
Ну так сверху уже высказали мнение, что ВАК-у жить недолго осталось

Мне вот что понравилось:
Цитата:
Второй момент связан с тем, что если ВАК отклоняет диссертацию, на сайте на 10 лет вывешивается фамилия соискателя, его научного руководителя, оппонентов и ведущей организации. Когда мы ввели эту норму, многие стали отказываться от того, чтобы быть оппонентами. Я в РУДН сказал сотрудникам, что если кто-то будет оппонентом плохой диссертации, отклоненной ВАК, то мы будем увольнять с работы таких неквалифицированных «ученых». Если же РУДН окажется ведущей организацией диссертации, которая будет отклонена в ВАКе, мы будем увольнять заведующего кафедрой, которая была профильной по подготовке отзыва ведущей организации. Поэтому, хотя я стал председателем ВАК, число желающих обращаться в диссоветы РУДН уменьшилось.
Мораль: не суйтесь в РУДН ))
А вообще, я бы не стал хвастаться, что мой ВУЗ стал менее популярным в плане обращений по поводу защит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Если он идет в эту систему, он должен быть уверен, что его дипломы, условно, в Африке или в Европе будут признаваться. Когда кандидатские дипломы кандидата и доктора наук сейчас выдаются государством, единые для всей страны, то вопросов нет; если это диплом МГУ или РУДН — эти вузы знают во всем мире. Но, например, иностранные студенты вряд ли пойдут в не очень известные университеты, которые сами присуждают кандидатские степени. Так что переход в новую систему — это риск для этих вузов.
Я не знаю, распространяется ли аспирантуру показатель по числу учащихся из заморских стран? Если да, то как-то вообще сомнительно, что какой-нибудь НИУ из провинции, про который и в России-то не все знают, сможет привлекать в аспирантуру достаточное кол-во иностранцев.
P.S. а, ну да, есть такой индикатор
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:28   #1687
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
есть показатель, что если вуз выпускает менее 90% принятых студентов, а потратил 100% бюджетных денег, то вуз наказывают финансово, и он вынужден возвращать деньги в бюджет.
Вот, кстати, и объяснение из уст ректора, почему сейчас вузы никого не отчисляют. А кто-то здесь писал, что у физиков обычное дело, когда 30% до выпуска доходит.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 09:03   #1688
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dereza, может уже читать научитесь?
Раньше было 30, когда я закончил 50. сейчас около 30 отчисляют.
Как за это отчитываются я не знаю
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 10:17   #1689
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
А вообще, я бы не стал хвастаться, что мой ВУЗ стал менее популярным в плане обращений по поводу защит.
это логика рынка, когда кончной инстанцией являеся потребитель, и ты заинтересован в максимальном числе потребителей.
Если логика административная (кстати говоря, "корпоративная логика" - когда компания работает по концепции корпоративной собственности - аналогична, мы не на потребителя ориентируемся, а на инвестора, нам надо, чтобы акции росли, поэтому - пофиг какая операционная эффективность, надо чтобы имитировалась бурная деятельность (корпоративные действия), чтобы акции росли, а что продажи падают, убыток - пофиг) - то основнйо ваш потрбитель - начальство и вы бегаете и выполняете чихи начальства. начальство захотело меньше защит - ваш КПЭ - меньше защит, вы к этому стремитесь, и этим гордитесь...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Неужели Филиппов не понимает, что вот это его "сами захотели - сами несите ответственность" не повышает статус ВАКа, а существенно снижает?
а как Вы на его месте будете вести? Вы руководитель, за вами люди, так или иначе - естественно - никакой руководитель никакой организации никогда не скажет - "у нас кризис, мы банкроты, мы ликвидируемся" Никто не хочет "обрушить рынок" - поэтому для телезрителей и радиослушателей говорится: "все идет по плану", "эти мероприятия нацелены на долгосрочный рост (капитализации нашей компании)", "мы находим ростки роста нашей роли в будущем" и т.д.
Вы как-будто ребенок.
Его же не для оппозиции руководящим/учредительным инстанциям поставили, а во исполнение их решений. А если он в оппозицию принимаемым решениям министерсва и правительства идти не хочет и не может, то что он должен говорить?
Фортов, или кто там - уже довоевался.
Основная задача руководителя - сидеть на своем месте и получать доход от своей должности.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а все равно ВАК доживает уже свои последние месяцы, как я полагаю
так там же сказали - на 5 лет программа.
Так что в течение этих 5 лет (плюс внутри еще год на переходный период, ибо сказано, что даже МГУ не успел все свои советы из ваковских в собственные переоформить) ВАК будет.
Но не месяцы - точно, больше.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 10:32   #1690
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
а как Вы на его месте будете вести?
Это я все понимаю.
Но позиция
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
задача руководителя - сидеть на своем месте и получать доход
очень уж примитивная. Ну хотя бы итальянская забастовка, что ли...

Хотя, может, предупреждение ВУЗам "как только вы свои советы введете, все вокруг перестанут признавать ваших докторов" и жесткий выбор - либо ВАКовские (все), либо все свои, как раз и есть такая итальянская забастовка. Должен же он понимать, что ВАК существует только до тех пор, пока ему есть, кого закрывать и открывать. И не один ведь он в ВАКе, полагаю, ни один член ЭС не хочет терять свою наработанную позицию.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Как за это отчитываются я не знаю
У нас официально в ЭК завов и деканов включают "штрафы" за отчисление более 10% в год. Свой пока не видел, но коллеги (начиная с ректора )) рассказывают.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru