Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.10.2013, 16:09   #161
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Не! Иногда достаточно просто глянуть и издалека понюхать...
(злорадно) ну так и есть - "иногда". А иногда и недостаточно!
Оппонент вне форума  
Реклама
Старый 21.10.2013, 18:34   #162
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Нет не правы. Я просто заметил, что Вы специально используете такой прием (причем не первый раз), пытаясь усилить собственную аргументацию в том случае, когда она недостаточна (правда не всегда, выборочно)
Вы ошибаетесь Что лишний раз подтверждает Ваше собственное сообщение - не сумев опровергнуть мою аргументацию, Вы решили обвинить меня в некорректном ведении дискуссии на том основании, что я исправил ошибку в русском языке (очевидно, что эта поправка никакого отношения к спору с моей стороны не имела, но Вы за нее ухватились). Своего рода детектор Я по человечески понимаю, что Вам досадно, что Ваши аргументы кончились, не начавшись (как Вы сами понимаете, эмоциональные выступления аргументами не являются), но, увы...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 22.10.2013, 10:36   #163
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ваши аргументы кончились, не начавшись
Серьезно? Вы даже моих аргументов не увидели? Намеренная близорукость плохое качество для науч. сотрудника.

Между нами существует кардинальное различие в оценках. Я считаю (и не только, судя по доводам других форумчан), что 20-е место в рейтинге ФИФА очень даже приличный рез-тат для России. Вы же со своим абстрактным максимализмом оцениваете совсем по другому. Я уверен, что даже отсутствие медалей на проф. уровне не является критерием, чтобы не развивать определ. виды спорта. Иногда полжизни уходит на то, чтобы завоевать одну, но очень важную медаль. Но Вам этого просто не дано понять, потому что Ваши оценки (как и аргументация) любительские. Для меня приставка "быдло" априори не совместима не только с футболом, но и с любым видом спорта, потому что спорт (в любом проявлении) всегда "+" дает больше чем "-". "Быдло" у меня, например, ассоциируется с криминалом, явлениями алкоголизма, наркоманией и т.д. в этом аспекте. Вы же выхватываете негативизм от футбола и на основании этого делаете свои выводы - распросраненная ошибка.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ошибку в русском языке
Роль внешнеполитических факторов в президентских выборах 2004 г. в Украине
Грецкий, Игорь Владимирович — 07.00.15 — Санкт-Петербург, 2009.
Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования.
Наумова, Анастасия Юрьевна — 07.00.03 — Москва, 2011.

Формирование гражданского общества в России и в Украине в конце XX - начале XXI вв.
Кобелева, Христина Алексеевна — 23.00.02 — Воронеж, 2009
Развитие негосударственной высшей школы в Украине
Добрянский, Игорь Анатольевич — 13.00.01 — Москва, 2008
Реформирование институтов народного представительства в Украине (1991-2007 гг.): конституционно-правовое исследование
Никонова, Людмила Ивановна — 12.00.02 — Москва, 2007.
Этот перечень относится к эмоциям, или к аргументам?
Это НЕ ОШИБКА! Если Вам так и не хватило смелости это признать, то я вам просто сочуствую

Последний раз редактировалось Оппонент; 22.10.2013 в 11:23.
Оппонент вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:03   #164
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Оппонент, О! Предлоги "В" и "НА"! Йя-Йя, фольксваген!

Цитата:
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.[1]
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:15   #165
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Hogfather, в общем-то сам вопрос бредовый.
использование предлога "в" и "на" по факту не является признаком разграничения в русском языке географических объектов политико-географического и не такового классов.
Просто так сложилось. Говорить. И некто замечает чего нет в силу исключительно собственно ЧСВ. ИМХО.
Кстати, а в польском языке (тут у нас знатоки есть) говорят "на" или "в"? Может поляков тоже стоит поучить? Тоже соседи и тоже славяне
Как говорится, четвертый главный вопрос славянского бытия после "кто виноват?" и "что делать?", и "третьим будешь?": "Ты меня уважаешь"?

Давно пора собраться нас с украинцами, поляками и сообразить "на троих". А не заниматься ерундой.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:18   #166
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Серьезно? Вы даже моих аргументов не увидели? Намеренная близорукость плохое качество для науч. сотрудника
Совершенно серьезно. У Вас не было ни одного реального аргумента в защиту футбола (как вообще, так и в его российском варианте), что я Вам и показал. Но, боюсь, сейчас мы дискуссию начнем по второму кругу

Цитата:
Этот перечень относится к эмоциям, или к аргументам?
Это НЕ ОШИБКА! Не хватает смелости это признать? Сочуствую
Видите ли, была такая поэма Тредиаковского "Езда в остров любви" (и этот поэт считается одним из основателей русской поэзии, то есть не последняя величина в литературе). То есть формально есть подтверждения тому, что по русски можно сказать "в остров". Но правильно тем не менее - на остров. Так и здесь. Различных примеров сочетания "в Украину" или "в Украине" можно привести массу. Но это все равно безграмотность, порожденная тем, что выше написал Hogfather. Правильно по русски - на Украину и на Украине.

Оппонент, дискутировать мы можем бесконечно, но смысл Вашей позиции сводится к следующему: это моя позиция и я буду отстаивать ее любой ценой. Люблю футбол - и буду его отстаивать вопреки всякой логике. На Украине принято говорить "в Украине" - тоже буду отстаивать вопреки правилам русского языка. Мне, в общем, не жалко. Любите футбол, лучше любить его, чем наркотики. Говорите "в Украину", русский язык, в общем, пережил много надругательств. Но Ваша позиция в двух данных конкретных случаях - ошибочна. Только и всего. Что бы Вы ни говорили
IvanSpbRu вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:19   #167
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Мои эксперименты с "Гугл переводчик", причем я задавал разные фразы и по-русски (и с "в" и с "на") по-английски, выдали по-польски всегда один и тот же результат "na Ukrainę".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:21   #168
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Кстати, а в польском языке (тут у нас знатоки есть) говорят "на" или "в"? Может поляков тоже стоит поучить? Тоже соседи и тоже славяне
Подмена аргументов. Мы не учим поляков и украинцев говорить по польски и по украински соответственно. Это свои языки со своей сложившейся нормой. А вот украинцы пытаются учить нас русскому. Что, как Вы справедливо указали, неприемлемо
IvanSpbRu вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:26   #169
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Подмена аргументов.
Иван, что вы, в конце концов со мной спорите, когда даже я не спорю с вашей позицией
я о том и говорю, почему если "левой пятке" кого-то захотелось в украинском языке ввести норму "в" (хотя даже там литературно "на" - изначально вполне допустимо), эту норму мы императивно должны воспроизводить в русском? Следую этой лигике - тогда надо и от поляков того же требовать
Т.е. - я как бы полностью разделяю вашу мысль
Иван, вы последнее время в моих постах видите много такого что я сам не вижу Take easier
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 22.10.2013, 11:27   #170
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Hogfather, это уже в ход пошла политика "старшего брата", идеология России по отношению к другому "младшему" суверенному государству и т.д. Украина - "окраина" - отсюда все эти "на" и "в". Это умеет очень отдаленное отношение к литературным нормам. Поэтому без всей этой шелухи общепринятыми и равнозначными в Украине являются оба варианта.
Оппонент вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru