Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2008, 11:10   #161
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Vovka, на первом году обучения
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.08.2008, 14:52   #162
elek
Newbie
 
Аватар для elek
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нормально. Минимум - это 50 часов в год, это одна пара один раз в две недели, если курс размазан на год и есть РГР (контрольные).
это вы в каком документе такое нашли? По-моему, минимум, что должен аспирант - это пройти ассистентскую и доцентскую практики. А всё, что свыше этого, это от кафедры зависит.
elek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 09:30   #163
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elek Посмотреть сообщение
это вы в каком документе такое нашли?
В уставе ВУЗа. Кстати, во многих ВУЗах минимумом пед. практики аспиранта считается 50 часов в год, почитайте этот форум

Цитата:
пройти ассистентскую и доцентскую практики
А это Вы где нашли? И чем они отличаются?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 15:24   #164
TeaMonster
Junior Member
 
Аватар для TeaMonster
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 19
По умолчанию

здравствуйте!
помогите, пожалуйста, разобраться, а то я хоть и читаю эту тему, все равно не понимаю
нужны советы знающих
Если нет трудовой книжки, можно ли оформить ее в аспирантуре и сделать там же запись об обучении ?
TeaMonster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:52   #165
Ilya_MAK
Newbie
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Всем привет. У меня вот какая ситуация. Из всего прочитаного я понял что работать и учится в очной аспирантуре можно и нужно. На момент поступления я уже работал и по своей неосведомленности написал в личном листе что работаю. Тепреь чтобы они начисляли степендию, а это важно они требуют от меня трудовую книжку с записью о том что я уволен. Но при этом говорят, что после того как копию трудовой завереную принесу, могу работать. По сути им нужна только запись. А мне эта тупая запись в трудовой вроде как не нужна... с работодателем я поговорил, они могут меня уволить и на следующий день взять опять на работу. Но блин как это тупо..... Организация режимная, и они не хотят идти на какие то махинации... ну типа там, просто купить вторую трудовую сделать там эту запись а потом выкинуть... чего то бояться.
Интересно а что если сказать что я работаю по трудовому договору и у меня нет трудовой книги что в отделе аспирантуры скажут....?
Что самое интересное что тот кто ничего не писал по поводу работы никаких проблем не имеет и спокойно будет получать степендию...
В какой стране живем....
Ilya_MAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:03   #166
foxtreme
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

А как можно договориться с работодателем, чтобы и работать и учиться?
Я по незнанию написал в анкете, что у меня есть трудовая книжка - теперь в отделе аспирантуры требуют либо ее, либо справку о том, что я работаю по совместительству.
Теперь думаю пойти у начальника попросить, чтобы мне выписали такую справку, но остаться работать на полный день. Такое возможно теоретически? Кто-нибудь так делал?
foxtreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 20:00   #167
Alna
Newbie
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
По умолчанию

Помогите пожалуйста, столкнулась с проблемой, которая уже тут пару раз обсуждалась, но все же мне из этих обсуждений не вполне ясно...
Ситуация такая. Закончила я вуз и поступила в очную бюджетную аспирантуру туда же, сейчас, стало быть, являюсь аспирантом первого года обучения. Тут неожиданно освободились часы на моей кафедре - одна преподавательница отказалась от группы иностранцев, и мой НР, являющийся зав.каф., хотел дать мне эти часы (скажу еще, что и все остальные преподаватели кафедры не захотели с этой группой заниматься). И вот я уже заполнила трудовой договор, зав. каф. его подписал, иду в уч. часть, чтобы эту нагрузку на меня переоформили, и тут начальник уч. части заявляет, что ПРАВИЛА ИЗМЕНИЛИСЬ И АСПИРАНТЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРЕПОДАВАТЬ.
Идет к нему мой шеф и ему говорят, что эти часы мне могут только вписать в мой аспирантский план как пед. практику, но: на работу я официально принята быть на них не могу (то есть официально они будут у какого-нибудь штатника кафедры, а я буду вести их типа как ассистент), и в трудовую они мне вписаны не будут.
Самое интересное, что у нас куча аспирантов официально преподают, и один такой и на нашей кафедре. Опять же в учебной части заявили, что это мол все направильно, и со след семестра будет ликвидировано.
Неужели это правда? Пожалуйста, кто в курсе, просветите меня. Мне так кажется, что это наглое вранье, они придумали все, потому что есть люди, которые не хотят, чтобы я работала. И если что, как мне свои права доказать, на какой закон сослаться.
Замечу, что они не говорят о работе в вузе ВООБЩЕ, то есть этот п.57 о праве аспиранта быть зачисленным на штатную должность вроде не нарушается. Пожалуйста, работай в библиотеке, секретарем или еще где в таком же роде. Имеется в виду именно педагогическая деятельность.
Alna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 21:16   #168
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
Мне так кажется, что это наглое вранье
Вы правы.
Ну и не работайте на них! Им же хуже будет!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 22:11   #169
Alna
Newbie
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
По умолчанию

Да им хуже не будет...
Я бы не стала, конечно, бороться за эти жалкие часы...но очень хочется зацепиться именно в качестве преподавателя... Дело в том, что наш вуз в числе тех немногих заведений, где преподаватели дополнительно к з/плате получают грант и могут себе позволить роскошь работать на 1 ставку в 1 заведении.
Приведу пример: в нашем вузе 45-летний кандидат наук, доцент (по должности, не по званию), работающий на ставку 2 дня в неделю, причем с "окнами" - в 1 семестре, а во 2 семестре у него вообще лекций нет, потому что предмет, который он преподает, на всех специальностях по плану стоит в 1 семестре, и во 2-м у него только консультационные часы - так вот, получает он 30 тыс. в месяц. При том, что ведет он непрофильную дисциплину, и у него нет ни дипломников, ни аспирантов - а те преподаватели, у кого они есть, еще за это дополнительно получают. Вполне можно жить, да еще и 5 дней в неделю свободных для всяческого своего совершенствования, научной работы и т.д.
Поэтому, сами понимаете, недостатка в желающих преподавать нет...шеф мой человек сугубо научный, в юридических вещах не разбирается...ему сказали - нельзя, так он и поверил. Взял он эти часы на себя, а мне отдает деньги, которые за них получает. Но мне-то как раз не деньги важны, все равно эти 70 часов много не дают, а именно статус преподавателя вуза, пусть и почасовика.
Alna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 01:20   #170
line50
Junior Member
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Чтобы аспирант вел лекции, нужно завкафедрой написать рапорт ректору с просьбой разрешить. Если ректор подпишет - тогда все ок.

Меня оформляли на чтение лекций так.
line50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru