Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2011, 10:56   #161
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
И что? Мы сейчас стоим на этом уровне, например, по развитию человеческого потенциала (показатель ИРЧП), ВВП на душу населения. Структура нашей экономики и перспективы ее развития близки именно к этим государствам (неслучайно Россию часто сопоставляют с Бразилией в рамках БРИК). С какой стати мы должны, задирая голову, изо всех сил бежать за лидерами мирового развития (неясно, на каком основании - одних нездоровых амбиций маловато) и формировать адекватный им уровень высшего образования.
И что? Да, мы находимся на этом отнюдь не высоком экономическом уровне, согласен. Но это не значит, что мы должны стоять и просто констатировать данный факт. Необходимо смотреть в будущее, работать на перспективу, важнейшая роль при этом всегда и во всех странах отводилась высшему образованию, которое должно быть доступно каждому, кто может и хочет его получить.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
всем своим видом они показывают, что эта работа Их Светлости с в/о недостойна.
Есть куча и обратных примеров.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Если серьезно - меня категорически не устраивает, что на деньги налогоплательщиков, в т.ч. и мои, получают диплом, затем не работая по специальности.
Опять же Вы всё идеализируете, а метод идеализации мне не видится в данном случае оптимальным, забываете делать скидки на российские реалии.
Я не имею ничего против, чтобы на отчисляемые мной налоги люди получали высшее образование. В чём проблема? В любом случае это лучше, чем те же деньги пошли бы в карман олигархам или какому-нибудь чиновнику.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я тоже. А какой процент студентов учатся в них? Не готов привести цифру, но это явно не 5-7%. Думается, что если позакрывать быдлоакадемии и г-филиалы, процент охвата в/о резко упадет.
Я общероссийскую цифру тоже не назову, но по Курганской области 3 собственных ВУЗа закрывают 80%. Получается, что на негосударственные быдлоакадемии и говнофилиалы приходится порядка 20%. Вероятно, в более развитых регионах цифры другие. Но тем не менее под угрозой закрытия сейчас находятся 2 из 3 ВУЗов, имеющих отличную материальную базу, высокий уровень ППС и т.д., только из-за того что один пед, а другой сельхоз и ни одного (!) говнофилиала. К чему же мы идём? Вот она где профанация высшего образования! Реформу высшего образования надо начинать с того, что проверить и закрыть 90% говнофилиалов, а не с того, чем сегодня минобр занимается.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Словом, "любая аналогия хромает" и почему для нас актуален опыт названных Вами стран мне не очевидно и требует доказательств.
Я не считаю, что аналогия "хромает". Если кратко, то опыт скандинавских стран нам полезен ещё и потому, что их послевоенное состояние и наше нынешнее по целому ряду факторов (структура, задачи, уровень безработицы, уровень инфляции, экономический прирост и многие др.) схожи. И обеспечив людям (тем, кто может и хочет это сделать) возможность получения высшего образования (разумеется, это был лишь один из шагов), эти государства заложили хороший фундамент для стабильного экономического развития своих стран

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Высшее образование является высшим лишь по сравнению с другими видами образования.
Именно так

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
бакалавров обяжут после второго курса провести год в армии.
Всегда говорил и говорю, что государство у нас вспоминает о человеке только по достижении им 18 лет и тут как тут - мол, извольте исполнить долг. Такое государство, а также власть чиновников и деньги олигархов большинство молодёжи сегодня защищать не готовы

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
С новым годом!
И Вас с уже наступившим!
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.01.2011, 13:07   #162
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексанндр45 Посмотреть сообщение
Всегда говорил и говорю, что государство у нас вспоминает о человеке только по достижении им 18 лет и тут как тут - мол, извольте исполнить долг. Такое государство, а также власть чиновников и деньги олигархов большинство молодёжи сегодня защищать не готовы
Не готовы больше из-за того, что АК из рук выпадает (от тяжести?). В мое время армия и вправду была рабоче-крестьянская (из 100 экипажа срочников с в/о были 5). А поколение на 10 лет старше так и было: после 1 (обычно) курса -- на два года в Советскую армию -- все. На моей кафедре из непенсионеров служили все, кроме одного (научно-педагогические кадры)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:46   #163
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Не готовы больше из-за того, что АК из рук выпадает (от тяжести?).
Но Вы же прекрасно понимаете, что основная причина отнюдь не в этом. Все мы прекрасно понимаем, что творится в современной российской армии, которую уже и армией-то язык назвать не поворачивается...
Впрочем, это рассуждения для другой темы, а то и так уже в оффтопик ушли
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:50   #164
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
после 1 (обычно) курса -- на два года в Советскую армию -- все.
"Все" - здесь ключевое слово. колько народу потом никогда не возвращалось на студ. скамью?
Решение об отсрочке до окончания вуза было совсем не случайно...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 14:56   #165
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Все мы прекрасно понимаем, что творится в современной российской армии, которую уже и армией-то язык назвать не поворачивается...
Вы читаете газеты? Либо служИте, либо не говорите за армию. Нате Вам информацию для размышления: дедовщина -- сама по себе нейтральна. Плохой дед (на флоте -- годок) -- огребаешь. А хороший -- научит многому. Дедовщина сама по себе не плоха -- вместите, аспиранты, если можете.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Все" - здесь ключевое слово. колько народу потом никогда не возвращалось на студ. скамью?
Мой декан -- сержант ПВО.

Добавлено через 19 минут 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Юрген;109834'
"Все" - здесь ключевое слово. колько народу потом никогда не возвращалось на студ. скамью?
А что: правда, что они на той скамье необходимы? Я вчера видел математика, который написал, что логарифм нуля равен единице. Вот так.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 15:03   #166
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Olafson, для начала ответьте себе на вопрос, зачем вообще существует армия? А потом - на второй: в состоянии ли справиться с этой задачей современная российская армия? Я это к тому, что армия должна быть профессиональной, а в том виде, в котором она сегодня существует (когда за 1 год АК держишь в руках 2-3 раза), она не нужна. И вообще когда у меня лучший друг месяц назад вернулся с воспалением лёгким и двойным переломом челюсти, я окончательно перешёл к радикальным позициям в этом вопросе
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 15:13   #167
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Алесандр45,

Ответить себе на вопрос Вам рано предлагать. Послужите первый месяц: с Вас будет достаточно. Армия проблемная, несомненно. А Вы в какой резерв готовитесь? Вы здоровы?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 15:49   #168
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Olafson, Вы очень умело ушли от темы разговора и от того, о чём я говорил.
Я рад за Вас, что у Вас такое уважительное отношение к армии, но большая часть современной молодёжи его не разделяет.

PS: Джеки, если посчитаете нужным удалите или перенесите в тему про армию 7 последних сообщений (оффтоп)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 19:41   #169
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Сторонники массового сокращения вузов упускают из виду один аспект вопроса.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Если серьезно - меня категорически не устраивает, что на деньги налогоплательщиков, в т.ч. и мои, получают диплом, затем не работая по специальности.
Именно такой логикой руководствуется министерство образования, закрывая пединституты со всеми условиями для успешной работы. Если же человек получил высшее образование за свой счёт, то ему такой претензии не предъявишь.
Государству всегда легче закрыть вуз, в котором оно является хозяином (учредителем), а не такой, для которого оно лишь контролёр. Поэтому любое сокращение высшего образования волевыми методами неизбежно коснётся не столько слабых частных (не претендующих на средства Толича и др. налогоплательщиков), сколько средних государственных вузов. В результате качество образования не улучшится, зато уменьшится его доступность для выходцев из небогатых семей. Тем самым будет увеличено и без того чрезмерное общественное неравенство.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 08:12   #170
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Поэтому любое сокращение высшего образования волевыми методами неизбежно коснётся не столько слабых частных (не претендующих на средства Толича и др. налогоплательщиков), сколько средних государственных вузов.
Именно так и происходит

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
В результате качество образования не улучшится
Ну "не улучшится" это мягко сказано, а если посмотреть правде в глаза, то скажем прямо – ухудшится

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
зато уменьшится его доступность для выходцев из небогатых семей. Тем самым будет увеличено и без того чрезмерное общественное неравенство.
Именно так. К этому всё и идёт
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru