Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 10:40   #1
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию Положение о ВАК и Положение о порядке присуждения ученых степеней (2011 г.)

Принято новое Положение о Высшей аттестационной комиссии. Также внесены изменения в Положение о порядке присуждения ученых степеней.


Тексты документов:

Положение о порядке присуждения ученых степеней
http://base.garant.ru/184128/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о порядке присуждения ученых степеней обсуждается здесь.

Положение о Высшей аттестационной комиссии
http://base.garant.ru/55171565/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о ВАК обсуждается здесь.

Положение о диссертационном совете (Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук)
http://base.garant.ru/70134160/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о порядке присвоения ученых званий
http://base.garant.ru/184293/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о Департаменте научных и научно-педагогических кадров МОН РФ
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...999#post229999



Справочно: Материалы семинара ученых секретарей, осень 2011:
http://www.aspirantura.spb.ru/filear...eminar2011.zip
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума  
Реклама
Старый 17.01.2012, 19:34   #1771
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Что же тогда эксперт в апелляции в ДС будет писать
А раньше тоже вызывали соискателей неработающих в ВУЗе под предлогом разъяснения научной новизны и т.п. Эксперт всегда найдет формальный повод для апелляционной защиты.
-DOCTOR- вне форума  
Старый 17.01.2012, 19:39   #1772
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А раньше тоже вызывали соискателей неработающих в ВУЗе под предлогом разъяснения научной новизны и т.п. Эксперт всегда найдет формальный повод для апелляционной защиты.
Как я уже слышал процедура апелляций уже начала применяться.
Существует ли какая-то статистика?!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Старый 17.01.2012, 19:43   #1773
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Как я уже слышал процедура апелляций уже начала применяться.
Существует ли какая-то статистика?!
Пока на форум люди прошедшие это горнило не заходили и впечатлениями не делились. Ждем-с.

Последний раз редактировалось -DOCTOR-; 18.01.2012 в 17:26.
-DOCTOR- вне форума  
Старый 18.01.2012, 10:23   #1774
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Не бред, а новая реальность.
Идите по ссылке, там подробная схема
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=8707
Схема красивая и хорошая, да не все в ней гладко. К моменту рассмотрения дела в ЭС и принятия решения о направлении на доп. заключение в порядке апеляции полномочия исходного совета могут уже и прекратиться (и не обязательно даже по компрометирующим основаниям вроде 2-3 замечаний/предупреждений: такая довольно массовая, полагаю, ситуация, может ожидаться в довольно близкой перспективе в связи со вступлением в силу ужесточоенного по требованиям к составу совета нового Положения о ДС - обычно под закрытие многие советы выпускают "очередь" защит).
Куда в таком случае направлять дело на перезащиту?
Team_Leader вне форума  
Старый 18.01.2012, 10:38   #1775
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Схема красивая и хорошая, да не все в ней гладко. К моменту рассмотрения дела в ЭС и принятия решения о направлении на доп. заключение в порядке апеляции полномочия исходного совета могут уже и прекратиться (и не обязательно даже по компрометирующим основаниям вроде 2-3 замечаний/предупреждений: такая довольно массовая, полагаю, ситуация, может ожидаться в довольно близкой перспективе в связи со вступлением в силу ужесточоенного по требованиям к составу совета нового Положения о ДС - обычно под закрытие многие советы выпускают "очередь" защит).
Куда в таком случае направлять дело на перезащиту?
На одном из форумов я прочитал сообщение от Е.К., что в данное "смутное время" никого вызывать по-идее не должны... (а соответственно и отправлять обратно в советы)...
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 18.01.2012, 17:32   #1776
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Куда в таком случае направлять дело на перезащиту?
В другой совет. Вообще-то термин "апелляция" в данной ситуации не очень корректен, если уж проводить параллели с судебной практикой,
потому что, аппеляция подается в вышестоящую инстанцию, но не как уж не в ту же самую как в нашем случае. Какая уж это апелляция?
-DOCTOR- вне форума  
Старый 19.01.2012, 11:46   #1777
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
В другой совет. Вообще-то термин "апелляция" в данной ситуации не очень корректен, если уж проводить параллели с судебной практикой,
потому что, аппеляция подается в вышестоящую инстанцию, но не как уж не в ту же самую как в нашем случае. Какая уж это апелляция?
Из презентации Нечаевой Е.К. (см. схему движения А.Д.) я понял, что аттестационное дело рассматривает тот же совет и готовит новое заключение, с которым едут в экспертный совет. А про перезащиту в другом совете там ничего нет... или я не понял... поясните пожалуйста

Добавлено через 7 минут
Вместе с тем получается, что процедура усложнилась? Раньше сразу вызывали на ЭС ВАК, а теперь сначала в диссертационный совет для доработки, а затем в экспертный совет ВАК? Правильно я понимаю?

Добавлено через 1 минуту
Или в ЭС вызовут после доработки заключения только в случае необходимости и дополнительных вопросов?
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 19.01.2012, 12:37   #1778
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Вместе с тем получается, что процедура усложнилась? Раньше сразу вызывали на ЭС ВАК, а теперь сначала в диссертационный совет для доработки, а затем в экспертный совет ВАК? Правильно я понимаю?
Вы все правильно поняли На практике - это может оказаться (для соискателя) еще сложнее (с точки зреняи затрат времени), чем раньше. Потому как, если ЭС что-то не понравится и он вернет дело и даже после этого совет будет настаиват на присуждении степени (не отменит своего решения), то (ситуация сама по себе конфлисктная) - скорее всего без вызова "на ковер" все равно не обойдётся. То есть нервы потреплют.

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Из презентации Нечаевой Е.К. (см. схему движения А.Д.) я понял, что аттестационное дело рассматривает тот же совет и готовит новое заключение, с которым едут в экспертный совет. А про перезащиту в другом совете там ничего нет... или я не понял... поясните пожалуйста
Так если полномочия совета истекли - то куда дело направлять?? Старый совет то уже полномочий не имееет??? Другой пример. Если, допустим, был чиновник в департаменте, условный Акакий Акакиевич, вел дело, составил заключение, передал наверх, да умер ненароком, пока дело вышестоящяя инстанция рассматривала: ему же на доработку дело уже не вернешь.... Так и с советом: полномочия истекли - счиатй, что умер.
Team_Leader вне форума  
Старый 19.01.2012, 12:51   #1779
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

При всём этом, как мне представляется, на схеме Елены Константиновны при аппеляции наиболее вероятна схема "2". Потому-что схема "1" невыгодна диссовету из-за отсутствие защиты, а схема "3" невыгодна диссовету из-за явного конфликта-противоречия с ЭС ВАК. Не дай бог там кому не понравится

Добавлено через 1 минуту
Но в случае данной схемы в ВАК соискатель не едет.

Добавлено через 2 минуты
Я имею ввиду схему "2".
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 19.01.2012, 13:07   #1780
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
При всём этом, как мне представляется, на схеме Елены Константиновны при аппеляции наиболее вероятна схема "2". Потому-что схема "1" невыгодна диссовету из-за отсутствие защиты, а схема "3" невыгодна диссовету из-за явного конфликта-противоречия с ЭС ВАК.
наверное, заключение ДС перерабатывать есть смысл в любом случае.
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru