Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 0 0%
2 0 0%
3 6 25.00%
4 10 41.67%
5 8 33.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2024, 21:44   #171
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Иван 1980, а алименты с подработок почему не платите? Не хорошо.

Радует, что я хотя бы низший, но средний. Дожила к старости до среднего класса. Доползла.

А вообще жуткие расслоения по ЗП. Племяш на нг приехал , 3 курс ВШЭ, идёт с середины января на стажировку в Яндекс. 60 тыр полставки на удалёнке.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2024, 21:56   #172
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Иван 1980, в тинькове приведено много критериев.Про 10 тыс у.е. там нет, про 25 есть
в числе российских - ВШЭ, включающая самоидентификацию, вот по ней я отношу себя к бедным людям хоть и обеспеченным и мне норм. Вторую работу не ищу ибо иначе будут деньги, но не будет времени когда их тратить... а я люблю жизнь! хотя в РАН я бы пошла, статьи писать мне нравится, а если за это еще и деньги платят так это чудеса!
а тех кого Вы МРОТОм измеряют это уже нищие... даже пенсионерам не заработавшим... ну те кто нянечками были или не работали... доплачивают до 16 или 17 тыс. Только вот Вы не сказали сколько за коммуналку платите... на семью из 5 человек это тыщ 10 точно потянет, а при озвученных доходах это серьезные расходы!
Вы кстати когда описывали районы СПб, очень зря не рассказали про рынке, на которых можно мелким оптом закупить овощей, мяса подешевле, фрукты ящиками ... хотя возможно, из-за того что вашему старшему всего 6 лет это еще не актуальный способ экономии... как говорили в старину, где наедятся два и третьему хватит

Добавлено через 3 минуты
и еще простите за неприличное любопытство. сколько комнат в квартире в которой вы живете впятером ?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:11   #173
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 555
По умолчанию

svetlyachok1234, рынки не экономят средства. Потому что цена там все равно дороже, чем в 7шагов или на Сенном. Но на Сенном рынке и гнилье, и обвес. Так что его можно не брать в расчет. А вот рядом с моим домом "Грядка", где есть скидки. Там да, можно что-то прикупить нормальное по 30-50 рублей за кг, когда в Дикси тоже самое по 100-200 за кг.
Но мои расчеты семейной бухгалтерии показали, что расходы на еду не сильно влияют на семейный бюджет. Разница в экономии - 5-10 000 рублей в месяц если брать в самом дешевом или магазине для среднего класса. Для совсем нищих это разница существенная. А для бедных - уже не так важно.
А вот общепит (кафе, бургеры и пирожки) надо ограничивать жестко, потому что они легко съедают 30-50% от обычного питания. Плюс давит коммуналка всегда. И никаких кредитных карт. Вот они легко вгоняют в долги за пару лет.

Добавлено через 8 минут
Зашел на сайт ВУЗа, где я преподаю. А там теперь мое фото и написано, что я "старший преподаватель". Ставку за час мне в этом году да, повысили, а что в трудовом писали - я и не помню, до сих пор его не забрал. Но в прошлом году был точно просто преподаватель.
Кто такой старший преподаватель - я и в сети могу почитать. Коллеги, вопрос в другом - можно ли считать работу старшим преподавателем карьерным ростом? И что из этого можно вытянуть на практике, кроме денег?
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:17   #174
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Иван 1980, Вы забыли про уценку, на продукты с истекающим сроком годности. это 30-40% от их стоимости. а это уже существенная экономия

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Плюс давит коммуналка всегда
и сколько она у Вас? и сколько комнат тоже продолжает интерес подогревать
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:17   #175
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 555
По умолчанию

Комнат в квартире - всего две. И это мастерская от города. Так что живем мы в мастерской. Теоретически можно подать на расширение мастерской и получить 3-4-комнатную мастерскую жене. Но если купим подвал под мастерские и галерею, то еще точно лет 5 расширяться не будем.
А так да, жена и я хотим небольшую восьмикомнатную квартиру на Васильевском острове. И чтобы восьмая комната была под библиотеку. Но финансов пока не хватает.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:23   #176
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

рекомендую посетить хасанский рынок)

Добавлено через 4 минуты
Иван 1980, сижу изумляюсь... можно получить (т.е. даром)? и в противовес - пойдем покупать, но на это денег нет... поэтому остаемся все в двушке... а детям надо каждому спальное место, письменный стол и друзей лет через 5 куда-то привезти, хотя бы на ДР... и еще при этом смешано мастерская и жилье... одно для работы другое для жизни
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:27   #177
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 555
По умолчанию

svetlyachok1234, так хасанский рынок на Хасанской улице. А я дальше стрелки Васильевского острова стараюсь не выбираться - все и так под боком есть. А поездки на метро в РХЦ Эрмитажа на Старую деревню (20 минут в метро) - считаю подвигом. А тут Хасанская - более часа на транспорте в один конец. Меня в такие дали даже реставрацией Библии Иоганна Гутенбрега не заманишь.

Добавлено через 3 минуты
svetlyachok1234, получить даром можно, но не в том районе. А это смерть мастерской. В Петербурге всего 3 точки, где может жить и развиваться художественная мастерская - метро Василеостровская, метро Петроградская. И может быть в районе начала Невского. Все остальные места - смерть и разорение для художника. А подвал - тоже на Васильевском, через улицу от нашей мастерской. Это важно.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:32   #178
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Иван 1980, о точно! на старой деревне тоже есть рынок, там можно не только поесть купить , но еще и одежду в 2 раза дешевле чем в спортмастере

Добавлено через 4 минуты
Иван 1980, Вы вроде говорили, что Ваше имя уже звучит громко и таких как Вы еще трое... а к хорошему мастеру люди и через город едут, я вот к сапожнику после переезда продолжаю ездить, хотя есть рядом... точка важна в случае, если проходимость нужна, а реставрация, если не ошибаюсь уникальный товар, а не безделушки для туристов
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:42   #179
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 555
По умолчанию

svetlyachok1234, на Старой деревне поесть вообще негде, кроме столовки Эрмитажа. А одежда хоть какая-то бывает для меня только в Фамилии, и то если искать и смотреть 1-2 раза в неделю. Я здоровый мужик в 120 кг весом, ростом 190 см. На мне не то что китайские, европейские бренды лопаются из-за веса и силы. Поэтому обувь - только определенных брендов и то надо смотреть. А одежда - либо американская, либо наша. Сейчас, например, для зимы купил себе шинель военную. Спорол погоны полковника МЧС. И тепло и крепко. А дубленки на мне через одну рвутся(.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
а к хорошему мастеру люди и через город едут, я вот к сапожнику после переезда продолжаю ездить, хотя есть рядом...
Все верно. Поэтому я и не езжу никуда дальше Стрелки Васильевского острова - работу и деньги привозят в мастерскую-домой.
Но! Цены у меня такие, что не все директора фирм хотят у меня столоваться. Поэтому локация очень важна - она должна лежать по пути следования моих заказчиков на работу или с нее. Я опрашивал своих клиентов, почему именно я. Все говорили, что очень удобное место - они на машине могут легко до меня доехать.
Много лет у меня была мастерская на Сенной. Район бедноты, дедушки-библиофилы для меня только доходили со своими небольшими бюджетами.

Добавлено через 3 минуты
_Tatyana_, да, расслоения по зп причем не по спецам, а по отраслям. Моя отрасль, книжная, вообще все бедная - и издательская, и реставрация. А в искусстве - живопись, народ живет побогаче, и в создании, и в реставрации.
А в алкогольном деле вообще хорошо работать. Там бурный рост каждый год и зп одна как у меня в культуре 3-4.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:55   #180
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
на Старой деревне поесть вообще негде
так там не надо есть))) там надо закупаться продуктами. Мешок картохи, марковочки, лучка... рыбный рынок там большой. а рядом еще и молочки купите - детям кальций нужен
20 мин в одну сторону, 20 в другую, час на закупки и все! проголодаться не успеете... а фамилия это вообще какой-то сверхдорогой китайский ширпотреб... была там несколько раз и скажу я Вам лучше уж в спортмастер!


Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
по пути следования моих заказчиков
так Васька это тупик... там как бы все заканчивается, обособленная территория на которую вечно заторы. и если говорить о первом заказе, то да... проходимость важна. а когда знаешь хорошие руки, то поедешь и с ВО в Старый Петергоф, ибо таких рук всего 8 в городе... или Ваши заказчики к Вам раз в неделю завозят работу? ну право даже те кто имеет дома хороший иконостас, вряд ли его реставрируют каждый месяц, а в хорошем киоте раз в пятилетку потребуется чистка даже медной иконе...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
вообще все бедная - и издательская
и куда это все деньги деваются? книгу чтобы купить бумажную... ну 3-5 тыс вынь и оставь на кассе

Добавлено через 27 секунд
я когда диссертацию печатала, оставила в издательстве тыс 20

Добавлено через 54 секунды
и никаких версток! только за распечатку файла на бумагу
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru