Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2012, 18:26   #11
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Дались Вам эти лекции, в неформальном общении гораздо удобнее узнавать нужную информацию. Или специальность совсем другая?
А насчет плана, ничто не мешает аспиранту придти в отдел аспирантуры и попросить что либо, это же не ректорат какой-то. Мне вот в другой город надо ехать для этого, поэтому некоторые вопросы проще на форуме уточнить.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2012, 19:36   #12
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Тася, а оно Вам надо? В смысле лекции по специальности? Конечно хорошо если состоявшиеся лекции прошли на хорошом уровне, они Вам что то дали, но ведь Ваша задача писать диссертацию, конечно специальность Вам сдавать надо, подготовитесь и сдадите, а то будете тратить время на лекции, у Вас будет ощущение, что Вы чем то заняты, и все это будет отвлекать Вас от основной задачи, а так больше времени будет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:12   #13
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Это точно. Лекции, по нормальному, заканчиваются с получением диплома, дальше - самостоятельная работа.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 08:53   #14
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 717
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Дали тему диссертации
У нас и такого нет. Тему сам формулируешь и выбираешь
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 11:45   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
а оно Вам надо? В смысле лекции по специальности?
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Это точно
Вот примерно также и рассуждал ваш зав.каф., тс.
Но вот я, например, считаю что обучение в аспирантуре всё же должно быть, года три, и еще два на написание диссертации. Итого пять лет. Но это моя точка зрения.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:26   #16
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
У нас и такого нет. Тему сам формулируешь и выбираешь
На самом деле, тема менялась, конечно. Задали только вектор развития. Но, если честно, то я и сама знала в каком направлении идти... потому что ничего другого просто не умела

А лекции и обучение в аспирантуре, считаю, должны быть. И не нужно никакой философии и языка. Нужны экзамены по специальности, проекты. Я посмотрела как тут на Ph.D. учатся. Ребята, у нас в Российской аспирантуре полная халява. Честно.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 14:39   #17
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Uzanka, наверно это просто разные подходы. Там считается, что получение степени - это учеба (как Вы говорите - экзамены, проекты). Поэтому наши дипломы даже не признают, если к ним не приложить документы о количестве прослушанных часов. А у нас степень - это диссертация (ну + конечно публикации). А все остальное - вторично.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:44   #18
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

-Соискатель-,
у них сначала учеба, т.е. экзамены+проекты+учатие в научных семинарах. Потом публикации и т.п.

Просто у нас в России считается, что поступил в аспирантуру - уже молодой ученый. Иди, делай науку. Но я не понимаю, как бывший выпускник университета .. еще в июне был студентом, а в октябре стал аспирантом и сразу же стал ученым? Смешно же. Нужно время, чтобы ввести человека в курс дела, вовлечь в современные исследования. Нужно и лекции, и проекты, и научные семинары, и конференции...всё нужно. И я до сих пор не поняла зачем мне нужно было сдавать философию (и при поступлении, и на кан.мин)
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:45   #19
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
Дались Вам эти лекции?
+1
Вообще не понимаю, зачем нужны лекции в аспирантуре, помимо философии и английского. На какую тему? Какая от них польза?
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я посмотрела как тут на Ph.D. учатся.
По какой тематике у них лекции?
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Ребята, у нас в Российской аспирантуре полная халява.
Вовсе не халява. Если нет чего-то обязательного, вроде лекций, то почему сразу халява ? По экспериментальным наукам, если нет задела по диссертации в виде диплома, три года на диссертацию хватает с трудом и без всяких лекций, не зря же хотели добавить еще один год. К тому же лекции, как правило, ставят тогда, как удобно либо преподавателям, либо по свободным аудиториям, т.е. могут запросто поставить в середине дня и получается, что весь день насмарку в плане работы над диссертацией.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Но я не понимаю, как бывший выпускник университета .. еще в июне был студентом, а в октябре стал аспирантом и сразу же стал ученым?
Это их так авансом называют, на самом деле никакие они не ученые, а некоторые, даже защитившись, не становятся ученными: "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан".
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:54   #20
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Вовсе не халява. Если нет чего-то обязательного, вроде лекций, то почему сразу халява
я имела в виду халява в плане сдачи экзаменов.Лекций у них тут немного. Скорее есть время консультаций у преподавателей, они могут приходить на консультацию.

Им надо сдать где-то 5 экзаменов и еще проекты. Последний экзамен сдала только половина группы.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru