Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2010, 14:22   #11
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Выраженный талант может помешать в деле написания и защиты (особенно кандидатской) работы. Бывает, наверное, специфический талант писать и защищать диссертации.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2010, 14:44   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Однако, и Томас Эдисон говорил, что гений - это 1 процент вдохновения и 99 - труда.

Что-то в этом есть.
Это, скорее всего, так и есть. Потмоу что озарение нужно обосновать, довести до научного сообщества и внедрить в практику. И львиная доля энергии уходит именно на это. И только те люди, которые сумели пройти эти этапы, станут для общества гениями. А гении, просто сыпавшие своими идеями, но не огранивавшие их, как правило, упоминаются лишь в примечаниях к курсам истории науки
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 15:22   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Однако съезжать надо во флейм
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:14   #14
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию "Гениальность - это работа" (Мольтке Старший)

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
Но бывают и "бытовые" случаи, требующие большого таланта=терпения...Компьюте р приказал долго жить, а в нем весь текст диссера...Нужно терпение, чтобы все восстановить.
разные случаи бывают. Вот было дело у меня песок каким-то образом в М-16 запесочился через открытый затвор. Пришлось на полигоне под жарким солнцем полчаса разбирать, чистить, собирать. Или еще случай - лихой майор криво прикрутил ствол от "Узи" (взял собака мой узи как образец для сборки-разборки), а я из-за него на стрельбищах так из "Узи" и не пострелял. Обидно, да?

А это я к тому, что все эти случаи, как и с дохлым компом накануне защиты, имеют отношение к человеческой безалаберности. Ну сложно ли сделать копию диссера/проекта раз в неделю на болванку? Или послать на почту самому себе? Риторический вопрос, да?

Цитата:
Написана 1 глава - научрук говорит: "Все к чертям перекраивай, концепция гнилая, композиция не верна" - и .
.
не дергайте людей лишний раз за хвост. И будут к вам добрее.

Цитата:
нужно терпение, чтобы взять и тот материал, которые ты уже знаешь наизусть, а потому даже немножечко ненавидишь, "остранясь" по Шкловскому переписать заново
А:"Я готов жрать дерьмо, чтобы стать гением"
Б."Ты не станешь гением, потому что готов жрать дерьмо"...

Нужно все же иметь немножко ЧСВ, чтобы не зан иматься тем, о чем не имеешь представления, не связаться с неадекватами и не бегать потом у них на поводу...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 23:19   #15
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
.
не дергайте людей лишний раз за хвост. И будут к вам добрее.


Вообще-то это был "ирреальный пример", а вовсе не из жизни.

Нужно все же иметь немножко ЧСВ, чтобы не зан иматься тем, о чем не имеешь представления, не связаться с неадекватами и не бегать потом у них на поводу...
Что такое "ЧСВ", и что вообще весь Ваш пассаж означает?
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 23:51   #16
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
Что такое "ЧСВ"
К слову сказать, я удивлен, что филолог не сумел по контексту расшифровать аббревиатуру. А не сумев, не догадался спросить у Яндекса...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 01:47   #17
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
К слову сказать, я удивлен, что филолог не сумел по контексту расшифровать аббревиатуру. А не сумев, не догадался спросить у Яндекса...
«Милосердие» надо быть к людям наверное А ник не всегда говорит о профессии (хотя не в этом случае) наверное
ЧСВ — Чувство Собственной Важности (реже — Величия)и только
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 07:55   #18
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Да, вот такая я, тупая и злая Разные люди бывают...надо всяких терпеть, проявлять талант, так сказать, поскольку, как сказал Бюффон:"Талант - это терпение в высшей степени".
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 09:55   #19
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
надо всяких терпеть, проявлять талант, так сказать, поскольку, как сказал Бюффон
Вот это прекрасно! Надо терпеть, потому что кто-то что-то сказал. Кому надо-то?

По теме: согласна с высказанным тут мнением, что приходится терпеть в основном произвол, связанный с бюрократической составляющей процесса защиты: произвол и "настроения" учёного секретаря, придурь локальных царьков (секретарей начальства и т.п.)
В самые тяжёлые минуты старалась отстраниться от ситуации и представить как будто это происходит с кем-то другим и как бы я посоветовала ему действовать в этой ситуации.
Ну и конечно мне очень помогает такой прием: разбить сложную (или неприятную) задачу на несколько маленьких шажков, тогда каждый из них не кажется уже таким сложным и неподъёмным; а их выполнение помогает психологически: когда видишь сколько всего уже сделано, то как-то глупо бросать дело на половине пути.
Основная проблема конечно это понять: стоящее это дело или нет, нужно ради него напрягаться или нет. Например, терпеть абсолютно любых людей, развивая своё искусство терпения, мне представляется излишним и даже вредным, поскольку при этом человек заедает свою единственную и неповторимую жизнь.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:56   #20
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

ДАБОЖЕМОЙ! Cobra, Вы у меня там смайлики не заметили? А вот они: , , , ...Что называется: шЮтка

Я вообще "ГЛОБАЛЬНО ЖИЗНЕННЫЕ" темы предпочитаю не поднимать на форумах?

Мое замечание о терпении построено всего-навсего на игре слов и связи понятий, и только...И Бюффон тут лишь постольку-поскольку... А ля эпиграф в сочинении...Эпиграф ведь не само сочинение, не правда ли?


Но Ваше замечание по поводу личной "отстраненности" я учту на будущее, вдруг понадобится...А вообще, как почитаю тут...такие ужасы у всех с защитой и написанием диссертации связаны. Это что? Неминуемо? Безболезненно вообще не бывает?
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru