Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2007, 19:25   #11
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Цитата:
И это - типичная ситуация в ВУЗах по стране. То что у вас ситуация другая, конечно, радует. Но это - скорее исключение.
Согласна. У нас такая же картина.
Цитата:
Я думал, это уже прошло где-то в конце 90-х.
Сейчас всё-таки ценится не собственно диплом, а знания.
nauczyciel, с 90-х ничего сильно не изменилось. А если отчислять всех не желающих учиться, то придется закрывать кафедры и распускать преподавателей т.к. учить будет некого.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.11.2007, 19:57   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,677
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Didi
Цитата:
с 90-х ничего сильно не изменилось
Разрешите с Вами не согласиться. Я сам студентом был в 90-е и вижу, что сейчас действительно многое изменилось.
И отношение работодателей к дипломам тоже. По крайней мере в электроэнергетике и на железной дороге дела обстоят именно так, как я их описал - ценятся именно знания, а диплом по специальности конкретного ВУЗа их подтверждает.
Цитата:
А если отчислять всех не желающих учиться, то придется закрывать кафедры и распускать преподавателей т.к. учить будет некого
А это вообще не проблема, поскольку уже почти все учатся платно. Не справившихся с учёбой отчисляют и снова принимают на тот же курс. Естественно, после оплаты обучения заново.
Таким образом, некоторые студенты у меня на 2 и 3 курсах учатся до четырёх лет, обогащая казну ВУЗа. В группах из 25 человек до 15 учатся одному и тому же предмету во второй раз (а то и в третий ).
Так что без работы не останемся!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 20:51   #13
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

nauczyciel
Цитата:
Сейчас всё-таки ценится не собственно диплом, а знания.
В отдельно взятых узких кругах А везде - диплом к нашему общему великому сожалению
Цитата:
А это вообще не проблема, поскольку уже почти все учатся платно.
Повторюсь - в большинстве всё ещё государственных ВУЗов платников процентов пять, максимум - десять. Поэтому действительно всех не отчислить - деканат даже за одного-двух претендентов на отчисление стоит горой, о большей части я даже не говорю. А будут отчислять - сократят количество бюджетных мест и выделяемых бюджетных же средств.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 21:40   #14
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

nauczyciel
Цитата:
в электроэнергетике и на железной дороге дела обстоят именно так
А в биологическом направлении, особенно в сельскохозяйственной биологии, в 90-е дела были куда лучше.
Цитата:
ценятся именно знания
Хорошо бы так. Но, как правило, ценятся связи, а диплом с вышкой в Питере, например, уже не ценность, а необходимый минимум для приема почти на любую работу.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 07:39   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,677
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Chief CLMiS
Didi
Цитата:
В отдельно взятых узких кругах
Да, наверно, я в таком кругу работаю
Вообще, если к нам в компанию приходит человек просто с дипломом, его на работу берут, но направляют на курсы профессиональной переподготовки (1,5 года, более 500 часов).
Так что диплом по профильному образованию всё-таки ценится.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 20:29   #16
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Fialka, я не неспециалист в данной тематике, поэтому может быть мои идеи не верны, но все-таки попробую)).
Мне, кажется, надо сначала определиться, о какой группе студентов Вы хотите писАть: о той, которая пришла в вуз, потому что надо куда-то поступить и где-то учиться (они действительно могут не иметь тяги в данной специальности и не исключено, что найдут себя только после выпуска и пойдут на второе высшее). Или о тех, кто все-таки интересуется будущей профессией, но не определился с направлением внутри нее (например, знает, что хочет быть врачом, но не знает, каким именно: хирургом, терапевтом и тд).




Всем остальным участникам этой темы… А вот на наш факультет в последние годы поступают потому что это модно, круто и «гламурненько»)))). И приходят туда в основном не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы потусоваться. Там и раньше тусовались, но в последние годы эта тусовка приобрела такой грандиозный размах, что работодатели отказывались брать на работу выпускников нашего факультета (ну не сплошь и рядом, конечно, но часто). Причем так прямо и формулировали свой отказ. В результате с прошлого года деканат начал закручивать гайки и халявы вроде бы поубавилось. Что будет дальше – посмотрим.
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 12:52   #17
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Cherry
Цитата:
потому что это модно, круто и «гламурненько»))))
хорошо звучит
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:17   #18
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Didi, )))).
Звучит, может и хорошо, но вот результаты плачевные… Хотя что можно ожидать от факультета, на котором дают самое ненужное образование в мире…

Fialka, а может быть Вам задним числом исследовать, почему студенты Вашего вузыа выбрали именно такую специальность. А то, говоря про профессиональное самоопределение, мы подразумеваем, что людям еще только предстоит определиться. А почему бы не заняться теми, кто уже самоопределился или, по крайней мере, так думает. Выяснить, что как и почему? Не могу сказать подробнее, так как не специалист в этой теме.
Или, правда, заняться теми студентами, которые по собственному желанию пришли в вуз, но еще не выбрали направление в рамках этой специальности. В конце концов, проблема поиска себя в профессии тоже стоит довольно остро.

---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 19:29   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,677
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Cherry
Цитата:
А почему бы не заняться теми, кто уже самоопределился или, по крайней мере, так думает. Выяснить, что как и почему?
Да, похоже Fialka, не желая того, ударила по Вашему больному месту. Это ж как нужно не любить свой факультет, чтобы считать, что там
Цитата:
дают самое ненужное образование в мире…
А вообще проблема такая есть. В моём городе работодатели дипломы некоторых ВУЗов тоже не воспринимают. И, в первую очередь, диплом экономиста, выданный в экономическом университете. Экономистам просьба не обижаться
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 21:59   #20
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

nauczyciel

А тут речь не идет об эмоциях, вроде "люблю - не люблю". Это просто трезвая оценка, констатация факта, основанная не на теоретических рассуждениях, а на моем не таком уж маленьком профессиональном опыте, который у меня раза в два превышает опыт учебы по выбранной специальности (в смысле, что работаю я в два раза дольше, чем учусь).
Я разделяю это: любовь к факультету и специальности, и понимание нужности-ненужности знаний, которые там дают, потому как ежедневно на работе сталкиваюсь с последствиями)))


Добавлено

PS. Так, для объективности: это не только мое мнение, многие мои коллеги, работающие уже не первый год, придерживаются той же точки зрения
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru