Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2013, 14:53   #11
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Раньше экзамены были фиктивные, сейчас пытаются ужесточить требования.
Ага, смотря где и для кого . Кому фиктивные, кому по полной
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2013, 15:00   #12
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 945
По умолчанию

Вот где логика: почему для поступления в магистратуру дается отпуск, а в аспирантуру - нет? Даже для поступления в среднее учебное заведение - и то 10 дней дают...
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 02:20   #13
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

Товарищи, если не сложно, поясните про "специальности, где очередь за 2 года не забивается", ну и те, куда "забивается"? У той же Вышки есть в документах сведения о кол-ве поданных заявлений на каждую специальность и кол-ве мест, т.е. проранжировать на основании этих данных факультеты можно. Но я не в ВШЭ поступаю, есть какая-то статистика общая?
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:58   #14
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
Товарищи, если не сложно, поясните про "специальности, где очередь за 2 года не забивается", ну и те, куда "забивается"? У той же Вышки есть в документах сведения о кол-ве поданных заявлений на каждую специальность и кол-ве мест, т.е. проранжировать на основании этих данных факультеты можно. Но я не в ВШЭ поступаю, есть какая-то статистика общая?
Если у Вас есть деньги и Вы готовы на платную аспу - не заморачивайтесь с этим вопросом.

Если денег нет и на платку не хочется, рисую на пальцах (без привязки к ВШЭ).
Аспирантура - вещь особая. Бюджетных мест там обычно кот наплакал (в зависимости от отраслей наук). Желающих (опять таки в зависимости от науки, особенно мальчиков на дневное (военком не спит) обычно кот не наплакал, их много, зачастую так много, что, например, на кафедре 3 места, а заявлений штук 40 (в зависимости опять от наук). Ибо претенденты на эти места уже отобраны и будь хоть 50 заявлений, им поставят нужные оценки и проведут по конкурсу. А пришедших со стороны - "простите, ну вот так..."
Если Ваши науки относятся к вышеназванной категории, включается игра "забей место в аспе" желательно начатая года за 3 до поступления, обойдя при этом сынов, дочей, мужей, жен, других "приближенных", которым тоже хочется в аспирантуру, как ни странно, тоже на бюджет.
Способы себя зарекомендовать (не гарантирующие ничего) - конференции, НР (не просто ППС кафедры, а хотя бы зам заведующего, лучше ректор , статьи, готовый диссер, "авоська" вида "а может мест дадут побольше, а народу будет поменьше", сданные кандидатские только на "5" (были раньше) и т.д. и пр.

У ВШЭ хоть цифры приема написаны, про конкурс написано, но полно вузов, у которых ни цифр приема не допросишься, ни списка поступающих, ни ведомость с оценками посмотреть.

Сейчас на форуме в меня кинут тапками
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:04   #15
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

tanya92, в меня тоже кинут валенок сейчас. У меня все знакомые парни, даже не отличники, шли в аспу, на мои восторги реагировали "мне это нафиг не надо, но других отмазок от армии нет". Я не думал тогда, что там все жестко с местами, потому радовался за людей (умнее будут, только плюсы для общества). Начинаю тихо не любить то ли тех, то занимает чьи-то места, то ли государство, которое провоцирует на это все. Это все лирика.

А как определить, к какому классу относится моя специальность? От ВУЗа зависит или есть статистика по отраслям/факультетам? Прямо спросить, какой конкурс?
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:42   #16
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
tanya92, в меня тоже кинут валенок сейчас. У меня все знакомые парни, даже не отличники, шли в аспу, на мои восторги реагировали "мне это нафиг не надо, но других отмазок от армии нет". Я не думал тогда, что там все жестко с местами, потому радовался за людей (умнее будут, только плюсы для общества). Начинаю тихо не любить то ли тех, то занимает чьи-то места, то ли государство, которое провоцирует на это все. Это все лирика.

А как определить, к какому классу относится моя специальность? От ВУЗа зависит или есть статистика по отраслям/факультетам? Прямо спросить, какой конкурс?
Зависит от вуза, от количества бюджетных мест на вуз, от их распределения по кафедрам.
Напишите специальность, форумчане скажут. Если экономические или юридические -тушите свет. Филологические - нормально. Технические не скажу, не знаю.
Спросить какой конкурс вы можете, но не факт, что на него Вам ответят. Я, например, считала примерно по количеству народа, экзамены сдающих, с количеством мест, которые вроде бы должны были быть, а когда угораздило спросить после всех экзаменов, а что там по конкурсу, честно услышала - для тебя ничего, тут и без тебя хватает. Кого хватает, для чего хватает....
Если примут правила приема, какие сейчас в проекте, все будет как у бакалавров с магистрами висеть - и места, и списки абитуриентов, и экзамены, и оценки, и программы
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:57   #17
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

05.13.18 (физ-мат и тех науки)

Насчет ВУЗов теперь уже не знаю, начинаю заново мониторить.

tanya92, и что Вы делали после отказа, поступали в другую аспу, или заранее поступали в несколько?
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 19:22   #18
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
05.13.18 (физ-мат и тех науки)

Насчет ВУЗов теперь уже не знаю, начинаю заново мониторить.

tanya92, и что Вы делали после отказа, поступали в другую аспу, или заранее поступали в несколько?
Нет, я шла к конкретному человеку, простому ппс с кафедры, поэтому торчу на платке, оплачивая ее стипой с магистратуры другого вуза да налоговыми вычетами.
Вот еще услышала, может, переведут на бесплатку, хотя, куда там....

Хотя на аттестации смешно, все трясутся, смотрят на тебя и спрашивают, типа тебе не страшно, отчислят ведь).
Нет, не страшно, план у меня выполнен, а отчисленного платника я в природе не видела .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru