Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2003, 19:24   #11
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

у нас было вначале перевод со словарем сколько-то тысяч за 40 минут, потом еще текстик без словаря на понимание сути и пересказ на аглицком, потом диалог о специальности

а на кандидатские припахали 500 000 переводить + развернутый рассказ о специальности + еще что-то

все таки времена не те пошли
у меня есть товарищ, который в советское время учился в аспирантуре лет 15 назад, их там так натаскали, что он до сих пор свободно изъясняется и литературу на буржуйском языке читает как на русском. А сейчас со мной в аспирантуре учатся люди, которые читают по слогам и неправильно гласные выговаривают. Эх...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.02.2003, 17:09   #12
Chief
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Нет ли у кого вопросов к вступительному экзамену по специальности 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"? А если еще и с ответами, то просто замечательно. И если не сложно, перешлите по почте: chief@kaf29.mephi.ru.
Заранее спасибо!
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 00:40   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Chief

Думаю, ответы ни на один кандидатсткий экзамен еще никому не приходило в голову набирать руками. Это же... как сказать. Ответы уже не стандартные. Это не вузовский экзамен, где "студент должен знать то, то и это".
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 12:50   #14
Chief
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Спасибо большое!
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 10:52   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

А вопросы по философии во все аспирантуры одинаковы и от специальности не зависят?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 12:03   #16
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Нет, неодинаковые. Иногда отличаются по самому принципу составления. Зависит, по-моему, не от специальности, а от конкретного заведения: в одном - одни вопросы, в другом - другие.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 19:03   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Philosof
но, наверное, уровень примерно одинаков? По крайней мере по разделению технарь, гуманитарий и пр. Те вопросы, которые лежат здесь, откуда?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 20:07   #18
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Ну уровень требований да, примерно одинаковый. Но дело не только в этом. В разных местах может быть разный принцип составления билетов. Где-то в билетах - общетеоретические вопросы (что такое философия, что такое человек, что такое культура, что такое мораль и т.д.) - в этом случае оптимальный вариант - зазубрить и близко к тексту пересказать шаблонные формулировки, хоть занятие это и нудное. А где-то в билетах - история философии (от Платона, Аристотеля через Декарта к Канту, Гегелю). Соответственно метод подготовки будет отличаться. Откуда билеты, которые лежат здесь - не знаю. Лучше взять попросить переписать их (или ксерокопировать, насовсем не дадут) в отделе аспирантуры.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 01:26   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

Philosof
спасибо. А вот еще вопрос: как обычно делают - эти вопросы каждый год меняются или нет? Это я к тому, имеет ли мне смысл брать их сейчас, если поступать я буду через полтора года.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 07:22   #20
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Билеты для поступающих в аспирантуру

heilig
для общей информации - имеет. вопросы эти вряд ли сильно меняются, скорее, могут чуть изменить формулировку - например, "философия нового времени" разделить на отдельные вопросы по конкретным философам или что-нибудь вроде этого

а когда будешь поступать, в отделе аспирантуры должны выдать ваши вопросы, вот и посмотришь, совпадает или нет
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru