Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 09:22   #11
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.
«Маркетинг и маркетинговые исследования» — ИД Гребенникова. Они дают на руки два экземпляра и платят гонорар.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума  
Реклама
Старый 07.04.2013, 10:29   #12
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,693
По умолчанию

Навалом таких журналов.
Я по своей тематике очень уважаю "Информационные технологии" (еще и гонорар платят), "Известия ТПУ", "Автоматизиция и современные технологии", "Приборы и системы: управление, контроль, диагностика", "Программные продукты и системы". Все бесплатные (последний - на выбор автора, бесплатно или быстро).
А, "Проблемы управления" забыл еще.
avz вне форума  
Старый 07.04.2013, 10:50   #13
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
«Маркетинг и маркетинговые исследования» — ИД Гребенникова
добавлю, что все журналы из ИД Гребенникова
fazotron вне форума  
Старый 07.04.2013, 11:19   #14
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
добавлю, что все журналы из ИД Гребенникова
Но ВАКовский у них пока только один. :-( Куда только ВАК смотрит...
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума  
Старый 07.04.2013, 12:43   #15
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.
Приведите мне пример хотя бы в какой-то мере известного зарубежного научного издания, которое не берет деньги за публикации.
Вам уже ответили.
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Таких журналов полно, 80-90 % журналов
Если вы про русские журналы, то и в России есть хорошие журналы с нормальным рецензированием, нормальной работой и при этом совершенно бесплатны. Например, "Автоматика и Телемеханика".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите: с одной стороны возмущаетесь, что вы написали статью и не получаете гонорара, с другой требуете, чтобы другие работали на ваши корочки бесплатно.
я кажется уже писала, что журнал ПРОДАЕТ мою статью (сейчас сходила посмотрела.. каждая по 35 долл. за статью). Любой, кто скачивает ее через свой университет платит деньги журналу. Объясните мне пожалуйста: это по вашему означает, что журнал работает бесплатно? Более того, я не имею права даже выложить свою же статью в открытый доступ (чтобы коллеги могли свободно ее скачать и прочитать)! это моя статья, НО я передала права журналу на ее прожажу. Что тут непонятного?

Добавлено через 2 минуты
И да.. я не возмущаюсь на счет гонорара. Это вам показалось. Я публикуюсь только бесплатно и от журналов тоже ничего не требую.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
А мне все равно не понятно, как узнать, входят ли наши журналы в эти бызы. Например: Химическое и нефтегазовое машиностроение, журнал медународный, но что дальше...
1. надо узнать издается ли этот журнал на английском
2. надо узнать английское название журнала
3. надо пробить его по всем базам данных, что учитываются

Например. Журнал "Автоматика и Телемеханика" издается на английский Шпрингером (Springer) под названием "Automation and Remote Control". Эту информацию можно найти на сайте самого журнала.

На сайте журнала (английской или русской) обычно пишут какими БД он покрывается. Но лучше еще самому проверить:

1. Здесь ищем входит ли журнал в Скопус:
http://www.scimagojr.com/journalsearch.php

2. Здесь смотрим входит ли журнал в Web of Knowledge (я, кстати, так и не понимаю в чем разница с Web of Science)
http://ip-science.thomsonreuters.com/mjl/

3. Mathematics
Это скорее всего имеется в виду американская математическая база данных. Это здесь.
http://www.ams.org/mathscinet/
Но посмотреть входит ли журнал туда можно только через подписку к этой БД. Обычно все университеты на нее подписаны.

Про остальные перечисленные вами БД я не подскажу. Более того, не очень понимаю почему там в списке отдельно выделен Springer. Это не БД, а Издатель. Получается все Шпрингеровские журналы учитываются в России как хорошие? Почему именно Шпрингер, а не другие Издатели? Очень странно...

Последний раз редактировалось Uzanka; 07.04.2013 в 15:23.
Uzanka вне форума  
Старый 07.04.2013, 12:49   #16
massinform
Member
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
я кажется уже писала, что журнал ПРОДАЕТ мою статью (сейчас сходила посмотрела.. каждая по 35 долл.за каждую статью). Любой, кто скачивает ее через свой университет платит деньги журналу. Объясните мне пожалуйста: это по вашему означает, что журнал работает бесплатно? Более того, я не имею права даже выложить свою же статью в открытый доступ (чтобы коллеги свободно ее скачивали и читали)! это моя статья, НО я передала права журналу на ее прожажу. Что тут непонятного?
Я говорил совсем о другом.
В данном случае вы абсолютно правы: если журнал продает ваши статьи,то он обязан выплачивать вам гонорары.
В моем случае речь шла о журналах, которые просят деньги за публикацию, но предоставляют доступ к статьям бесплатно.
massinform вне форума  
Старый 07.04.2013, 12:51   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение

Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.
Легко. "Вопросы экономики". Или "Маркетинг и маркетинговые исследования" - в нем даже гонорары платят (да, кошачьи слезы - порядка штуки за статью - но платят же)...

Цитата:
Приведите мне пример хотя бы в какой-то мере известного зарубежного научного издания, которое не берет деньги за публикации
Их тоже очень много. Зайдите на сайты издательств

Цитата:
Вы сами себе противоречите: с одной стороны возмущаетесь, что вы написали статью и не получаете гонорара, с другой требуете, чтобы другие работали на ваши корочки бесплатно
Секундочку. Вот писатель написал книжку про вампиров, продал ее издательству - получил гонорар. Издательство честно зарабатывает на публикации и издании таких книжек. И никто не возмущается тем, что писатель получает деньги.

Чем принципиально отличается от этой ситуации передача ученым журналу статьи по лизингу? Пусть журнал ее печатает, продает свой тираж и выплачивает автору гонорар. Вполне разумная схема.

Да, статья про лизинг продается хуже, чем книга про вампиров - и поэтому гонорар будет существенно меньше или вообще отсутствовать. Но платить журналу за публикацию - это перебор.

Другая модель - рекламная. Я плачу журналу, чтобы мой рекламный модуль про детские подгузники увидели все мамы России. То есть плачу фактически не за факт публикации, а за аудиторию журнала. Хорошо, если научный журнал готов мне обеспечить такой же охват моей профильной научной аудитории - я тоже заплачу. Но не за факт публикации, как у нас делают в копросборниках, а за то, что мою статью прочтут все те, кому она предназначена.

Модель же "платишь деньги за факт публикации" - она бессмысленна и работает только на отчетность

Цитата:
К лету нужно опубликовать минимум одну статью "в зарубежном научном журнале". Или хотя бы сдать в печать и получить справку, что статья принята и выйдет до очередной аттестации.
Есть несколько изданий, в которых это возможно осуществить, но цены варьируются от 50 до 250 евро.
пытаюсь понять, по каким критериям осуществить выбор
По значимым для Вас. Либо гарантированная публикация в установленный срок, либо высокий импакт фактор без гарантии сроков и приема статьи к печати (да да, многие хорошие журналы берут деньги просто за рассмотрение статьи, не гарантируя ее публикации)
IvanSpbRu вне форума  
Старый 07.04.2013, 12:52   #18
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
данном случае вы абсолютно правы: если журнал продает ваши статьи, то он обязан выплачивать вам гонорары.
да, не обязан он мне ничем. Просто вот так он и живет. Вы спрашивали на какие деньги. Я вам ответила. Вот на эти деньги (с продажи статей) и живет жунал. Бизнес такой.
Uzanka вне форума  
Старый 07.04.2013, 12:59   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Но ВАКовский у них пока только один. :-( Куда только ВАК смотрит...
Я подозреваю, что самому Гребенникову это не очень нужно - получать ворох наплагиаченных статей от безумных аспирантов в соавторстве с укуренными научными руководителями. А так в неваковский журнал, который при защите не учитывается, пишут специалисты, которым есть что сказать аудитории, а не стоит цель поставить галочку в отчетности
IvanSpbRu вне форума  
Старый 07.04.2013, 13:52   #20
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации
Очень много таких журналов. Вы, наверное, очень молоды и наивны и имеете, судя по всему, мало практического опыта в сфере образования и науки.

По своей сфере назову журналы, где публикации идут бесплатно и платят гонорары через РАО: Медицинская техника и Измерительная техника. Оба журнала переводятся в издательстве Springer, и переводыне версии входят в Scopus и Web of Science

Есть и друге, но статусом пониже.
intell вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru