Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2012, 11:35   #11
хочувсесказать
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 53
По умолчанию

Честно сказать таких "хоббитов" на субботу и "традиционников" на пушечный выстрел бы не подпускала к учительству. Обычно такие сущности приходят вымещать на студентов свои личные комплексы/профнепригодные не знающие материала или любители науки вся любовь которых это придумать иезуитские требования к оформлению записки, твердой убежденности что они полубоги, а студенты должны 24 часа в сутки заниматься их предметом без перерыва на завтрак, обед и ужин, разговоров с "верхней полки".
Ладно бы еще автор написал "я люблю людей и мне нравится работа с людьми" или "у меня богатый опыт работы по этой дисциплине, я многому хочу научить студентов" а то "хочу в целях самореализации немного работать преподавателем. Нужен стаж, чтобы апосля иметь возможность найти себе "хобби" по субботам." или "семейную традицию поддерживать"...После таких "традиционников" предмет заново приходится учить или просто забивать на него как на страшный сон.
В целях самореализации сходи на концерт или посуду помой.
хочувсесказать вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2012, 12:15   #12
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,423
По умолчанию

Чушь, наоборот такие люди не живут исключительно своим предметом, а понимают, что есть еще и другие вещи в жизни. То что вы говорите, это скорее для штатных ближе.
Я вот сам по субботам читаю и знаете, никто не жаловался, и к лекциям можно подготовиться с душой, и на те копейки , что платят плюешь, чувствуешь себя попроще и раскрепощенней.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:18   #13
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хочувсесказать Посмотреть сообщение
я люблю людей и мне нравится работа с людьми"
Скрытый текст
Как в анекдоте:
-Чем отличается педофил от педагога?
- первый любит детей

Преподавание- это процесс передачи знаний, а кто там что любит- это вторично. Вообще, такие "любящие " преподы- это жЭсть. Они не знания передают, а получают деньги за то, что общаются с удовольствием для себя. Ключевое слово- удовольствие (педагога) а не то, что остается в голове у студентов по предмету.

Кстати, есть такой препод, который очень любит читать лекции на английском. То, что у него очень специфическое произношение не заботит ни учебную часть , ни его самого. А потом на выходе получается то, что получается. Знание предмета у студентов отсутствует, но изрядно подпорченный английский- присутствует.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:29   #14
хочувсесказать
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вообще, такие "любящие " преподы- это жЭсть. Они не знания передают, а получают деньги за то, что общаются с удовольствием для себя. Ключевое слово- удовольствие (педагога) а не то, что остается в голове у студентов по предмету.
Так автор и написал для "самореализации".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
То что вы говорите, это скорее для штатных ближе.
Может быть, но у меня были и такие. может быть это мне так не повезло?

Martusya и IvanSpbRu правы.
хочувсесказать вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:31   #15
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хочувсесказать Посмотреть сообщение
Так автор и написал для "самореализации".
самореализация- это одно.А преподавание из любви к людям ( то, о чем Вы написали)- это другое.
При самореализации обязательно самосовершенствование, а вот у любящих преподов главное- в процессе контакта (внешний процесс), а не самосовершенствование (внутренний процесс)
Тот препод с мутным произношением, если бы имел целью самореализацию, то он бы поставил нормальное произношение, благо деньги ему это позволяли.
А так- "любит общаться "- и общается
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:39   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

В работе по субботам нет ничего плохого - если в вуз приходит классный специалист-практик, способный преподавать и обладающий реальными знаниями, которые стоит передать. Ну и не участвующий в вузовской грызне - потому что ему и впрямь плевать на зарплату. Таких людей надо всячески приветствовать. И студентам с ними обычно интересно.

Но вот людей, которые идут преподавать по приколу, для стажа, во избежание проблем с ВАК или чтобы дома кастрюлями не греметь, а при этом сами примерную программу курса составить не могут - это мрак, конечно, их от вуза следует держать подальше. Потому что знаний нет, и либо амбиций много, либо начинается панибратство со студентами (нравиться ведь аудитории хочется, а харизму пока не наел, и опыта никакого, так что проще всего стать "своим парнем")
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 13:00   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Ключевое слово- удовольствие (педагога) а не то, что остается в голове у студентов по предмету.
Усталость - не мерило сделанной работы.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но вот людей, которые идут преподавать по приколу, для стажа, во избежание проблем с ВАК или чтобы дома кастрюлями не греметь, а при этом сами примерную программу курса составить не могут
А если все тоже самое, но могут составить? Неденежная мотивация - неплохая штука.

Я не думаю, что сэр Бретран, 3 граф Рассел вкалывал для того, чтобы профессорский пенс зажать в мозолистом кулачке.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 13:15   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

А если все тоже самое, но могут составить? Неденежная мотивация - неплохая штука.

Я не думаю, что сэр Бретран, 3 граф Рассел вкалывал для того, чтобы профессорский пенс зажать в мозолистом кулачке.
Э, Лучник, тут ведь какой момент - неденежная мотивация штука неплохая, спору нет, но ведь есть разница между стремлением получить стаж и любовью к преподавательской деятельности...Бертран Рассел вряд ли ради стажа преподавал...И вряд ли из-за возможных проблем с ВАКом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 13:43   #19
Маракуша
Member
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
разница между стремлением получить стаж и любовью к преподавательской деятельности
Я бы сказала, что по результатам деятельности эта разница весьма условна
Примера два - и оба рядом...
Первый - чиновник-управленец, который идет попреподавать как раз по субботам, чтобы "с мОлодежью пообщаться" и себя показать. Но, поскольку он муж государственный, то не каждую субботу смогает. В результате его прихоти, т.е. любви к преподавательской деятельности, расписание летит к черту, студенты пребывают в легком недоумении "а у нас еще и зачет по ЭТОМУ будет?", на кафедре тянут жребий: кому писать программу его курса, поскольку сам он этого сделать не может...
Второй пример, связанный со стажем,необходимым для получения искомого звания. Опять же в одну из суббот была я вынуждена курировать даму, д.н., зав. отделом одного из НИИ, которая, стиснув зубы, пришла этот стаж зарабатывать на нашу кафедру. Первый вопрос, который она мне задала, после того, как я ей показала, где висит расписание и препроводила до аудитории, был задан заговорщицким тоном: "Как думаете, за полгода справимся?". "???" - "Ну, документы-то в ВАК отошлем?". Я ее адресовала к зав. кафедрой и секретарю ученого совета. Те ее, похоже, очень разочаровали, после чего последовали требования с ее стороны свести аудиторную нагрузку к минимуму, заменив ее курсовыми и дипломными, которые, сами понимаете, уже распределены...
Так что мотивация-то разная... А результата ноль...
---------
Все чудеса начинаются с изменения точки зрения.
Маракуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 13:48   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маракуша Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что по результатам деятельности эта разница весьма условна
Примера два - и оба рядом...
Первый - чиновник-управленец, который идет попреподавать как раз по субботам, чтобы "с мОлодежью пообщаться" и себя показать. Но, поскольку он муж государственный, то не каждую субботу смогает. В результате его прихоти, т.е. любви к преподавательской деятельности, расписание летит к черту, студенты пребывают в легком недоумении "а у нас еще и зачет по ЭТОМУ будет?", на кафедре тянут жребий: кому писать программу его курса, поскольку сам он этого сделать не может...
Я под любовью к преподаванию все же имел в виду не любовь к тому чтобы покрасоваться перед молодежью
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru