Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2006, 20:27   #11
forgotmenot
Newbie
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщений: 6
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Здравствуйте.
Помогите советом?! Сложилась такая ситуация: прошло 5 месяцев с момента поступления в аспирантуру, тема по двум специальностям утверждена. Сейчас дошло дело до утверждения статуса второго научного руководителя. и вот тут возникла проблема: универ по финансовым причинам утверждает его только как научного консультанта, а НР говорит, что сейчас ВАК не признает такого статуса и я не буду считаться его официальным аспирантом. Есть ли какие-то законы и постановляния разъясняющие эту ситуацию. Это оооочень важно, иначе НР отказывается дальше работать сомной. Какие варианты еще есть выхода из этой ситуации????
forgotmenot вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.08.2006, 16:57   #12
dr Smile
Newbie
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Здравствуйте!
Я проучилась в очной аспирантуре год, по специальности- медик (в аспирантуру поступила сразу после окончания института,т.е. без первичной специализации). Научный руководитель предлагает работать либо старшим лаборантом, либо преподавателем -стажером на кафедре и перейти в заочную аспирантуру. Что я теряю при этом и соответственно выигрываю? Нельзя быть очным аспирантом и быть зачисленным в штат кафедры?
dr Smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:29   #13
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

dr Smile
Цитата:
Нельзя быть очным аспирантом и быть зачисленным в штат кафедры?
В принципе, можно - на долю ставки. Почему нет?
Цитата:
Научный руководитель предлагает работать *либо старшим лаборантом, либо преподавателем -стажером на кафедре и перейти в заочную аспирантуру. Что я теряю при этом и соответственно выигрываю?
Теряете, вероятно, стипендию
Приобретаете, очевидно, дополнительное время на написание диссертации.
Чуть подробнее про отличие заочной аспирантуры от очной есть http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=267 вот здесь .
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 20:38   #14
dr Smile
Newbie
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Спасибо за ответ. Все разрешилось само-собой: просто вместо ставки мне дали половину и оставили в очной аспирантуре.

Добавлено

Спасибо за ответ. Все разрешилось само-собой: просто вместо ставки мне дали половину и оставили в очной аспирантуре.
dr Smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 20:47   #15
tranor02
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Посоветуйте с переводом в другую аспирантуру

У меня такая сиутация, я учусь в асирантуре на 2 курсе в организации А, занмаюсь там некоторыми исследованиями. Паралельно еще со студенческих времен я занимаюсь исследованиями с коллективом из организации Б. В оргагизации А у меня впоследняя время происходят конфликты с руководителем, кроме того там не сильно движиться работа над диссертацией. В тоже время с организацией Б у меня довольно неплохие успехи и по научной теме, которой я занимаюсь в организации Б у меня довольно хорошие шансы защититься вовремя. Помимо этого, тема которой я занимаюсь в Б мне намного интереснее, чем в А. Вопросы:
1) Имеет ли смысл разговаривать с руководителем из организации А на вопрос того, могу ли я заниматься и защищаться по теме организации Б (темы А и Б далеки друг от друга, кроме того научрук А не знает что я сотрудничаю с Б)?
2) Самое лучшее это перевестись в аспирантуру организации Б, но для этого надо иметь подпись научрук А, а если он не захочет её поставить, то как быть?
3) Стоит ли научруку из А сказать, что в течение нескольких месяцев (поскольку надо сдать кандидатские экзамены в А для перевода) я собираюсь перейти от него в Б, или же это лучше сделать в последний момент?

Последний раз редактировалось tranor02; 19.02.2008 в 21:31.
tranor02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 06:28   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

tranor02, у Вас очень сложные вопросы.
Я попытаюсь на них ответить, но не совсем уверен в том, что ответы мои правильны.
1. Я бы не стал разговаривать с руководством по такому вопросу. Можете нарваться на непонимание проблемы.
2. Я думаю, перевестись можно и без подписи НР. Если не получится с переводом, можно из аспирантуры А отчислиться по собственному желанию, а в аспирантуру Б зачислиться.
3. Это зависит от Ваших обстоятельств. Я бы сказал за две недели. Не зря такой срок в КЗоТ прописан для увольняющихся.
И прошу Вас доложить в этой теме, чем дело кончилось.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 01:29   #17
AZBest
Newbie
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

НИКОГДА и ни кому НЕ СОВЕТУЮ менять научного руководителя!!!
Это как дурной тон.
Какой попался - терпи и неси свой крест.

Но дело, конечно совсем не в дурном тоне.
Никто не любит перебезчиков, в том числе и те кто сидит в ВАКе. Никто на Вашей защите не будет разбираться, почему Вы сменили научрука, просто будут это знать и всё, создавая о Вас своё собственное мнение.

И ещё.

Кто-нибудь знает о том, что если уже ПОСЛЕ Вашей ЗАЩИТЫ ДИССЕРТАЦИИ поступит "ценное" письмо, в котором будет сказано примерно нижеследующее:
Я такой-то, такой-то являлся научным руководителем такого-то, такого-то в период начала его обучения в аспирантуре.
Тема по которой он писал диссертацию, дана ему мной, она является частью моей разработки... и т.д. и т.п. в этом духе. После чего он перешёл к другому научному руководителю и защищался в другом месте.
Но тема-то моя... и авторские права мои, и они несправедливо попраны, и т.д. и т.п. в том же духе.

Так вот, при поступлении такого письма, комиссия ОСОБО НЕ РАЗБИРАЯСЬ кто прав, а кто виноват, ЛИШАЕТ ВАС УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ, и вы идёте гулять.

Можете мне поверить. Я знаю таких людей - лишённых звания. Лично.

Я описала, конечно, самый худший момент который может произойти. Но есть ещё куча всяких, мение глобальных, но тем не мение довольно-таки неприятных.

Поэтому, поверьте на слово и оставайтесь с тем руководителем, который попался с самого начала. И не ругайтесь вообще никогда ни с кем. Считайте это школой жизни, сумели выстоять - орден, не сумели... - одним больше, другим меньше...

З.Ы.
Тем не мение если Вы всё же решились на такой шаг - смены руководителя, не взирая на все нюансы, то в первую очередь поговорите с тем, кого бы Вы хотели иметь в руководителях. Если он возьмётся Вас вести, а берётся далекоооо не каждый, то идите и говорите со своим руководителем. А дальнейшее будут решать уже руководители сами.
AZBest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:00   #18
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZBest Посмотреть сообщение
НИКОГДА и ни кому НЕ СОВЕТУЮ менять научного руководителя!!!
Это как дурной тон.
Какой попался - терпи и неси свой крест.
Спасибо за совет.
Хотя я знаю и другие случаи - когда научрук (к.т.н., доц.) специально тормозил своих аспирантов с защитой ибо не хотел создавать себе конкуренцию на кафедре. Лет через 5-6 "использования" аспирант, благополучно поменял организацию и научрука и за год защитился...
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:12   #19
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZBest Посмотреть сообщение
НИКОГДА и ни кому НЕ СОВЕТУЮ менять научного руководителя!!!
Это как дурной тон.
Какой попался - терпи и неси свой крест.
Ржал до слёз Этж надо суметь такую тупость накарябать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:05   #20
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ржал до слёз Этж надо суметь такую тупость накарябать.
Я думаю особо дотошный самодур может и написать в ВАК депешу "с приветом" для бывшего аспиранта. Хотя терпеть в аспе откровенных самодуров тоже не стоит. Лучше тогда "по собственному" и уходить зарабатывать деньгию ИМХО.
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru