Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2015, 15:35   #1991
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
Если я успешно прохожу предзащиту и получаю справку с указанием планируемой даты защиты, я имею право на отсрочку по закону еще на год для защиты?
Да.

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
Если я не прохожу предзащиту, то мне назначают следующую предзащиту через энный промежуток времени, что будет уже после окончания аспирантуры, то я подпадаю под призыв?
Да.

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
В случае ситуации №2, если я получаю повестку, но до непосредственного призыва успеваю пройти успешно предзащиту, я имею все еще право на отсрочку?
Смотря что вы подразумеваете под "непосредственным призывом". По-настоящему, всё определяет заседание призывной комиссии, которая выносит решение о призыве (или предоставлении отсрочки). Если право на отсрочку у вас возникает до него - то вы можете этим правом воспользоваться. После вынесения ПК формального решения о призыве возникновение у вас права на отсрочку уже не играет роли - потому что вы уже призваны. В этом случае решение о призыве можно будет только обжаловать в суд, но по закону правда будет на стороне военкомата.

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за безграмотность в столь важных для меня вопросах, но поясните пожалуйста, что такое представление к защите? Когда его получают? И что оно дает?
Давайте сформулируем так, для полной ясности: представление к защите, собственно сама предзащита, готовность диссертации и всё прочее - это внутрекафедральные дела, которые касаются только процесса вашей защиты, но никак не отсрочки. Все вопросы отсрочки регулируются справкой о планируемой дате защиты и заявлением о предоставлении отсрочки на данном основании (образцы обоих документов есть в данном посте). Если вам дают такую справку - прошли ли вы предзащиту или нет и всё такое прочее не имеет для военкомата совершенно никакого значения.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2015, 17:08   #1992
egorrus71
Junior Member
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 17
По умолчанию

Все понятно, большое Спасибо!
egorrus71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 22:19   #1993
ork
Newbie
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Доброго времени суток!) Требуется ваше пояснение и помощь. Поступаю в аспирантуру,есть договорённость с деканом и научным руководителем. По здоровью годен,когда был в военкомате ,военком сказал ,что по хорошему может меня забрать служить,т.к. диплом уже защитил,а поступление в аспирантуру только в конце августа,начале сентября, но идёт мне на уступки и попросил принести из универа документ точно сам не смог объяснить какой ,то ли студенческий отпуск то ли,что я рекомендован в аспирантуру. В универе в свою очередь декан сказал,что в понедельник напишет ,что я рекомендован, а в военном столе,который как я понимаю и должен что то написать для военкомата, пообещали дать такую бумагу после того как я получу диплом на руки. Так вот встаёт вопрос, что по закону должен принести в военкомат? справку о студ. отпуске? тогда мне не должны выдать диплом на руки как я понимаю. Если не это то что? Не оставьте в беде будующего аспиранта
ork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 22:32   #1994
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ork Посмотреть сообщение
будующего
словарь получите
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 04:39   #1995
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ork Посмотреть сообщение
Так вот встаёт вопрос, что по закону должен принести в военкомат?
По закону отсрочка на время поступления в аспирантуру не предоставляется, то что от вас просят ("то ли студенческий отпуск то ли,что я рекомендован в аспирантуру") - чистой воды самодеятельность конкретного военкома. Поэтому только ему одному известно, что именно он хочет от вас получить.

Цитата:
Сообщение от ork Посмотреть сообщение
Если не это то что? Не оставьте в беде будующего аспиранта
Всё очень просто: что бы вы не собрались нести в военкомат - несите это после 15 июля. А в конце августа поступайте.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 06:53   #1996
ork
Newbie
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
По закону отсрочка на время поступления в аспирантуру не предоставляется, то что от вас просят ("то ли студенческий отпуск то ли,что я рекомендован в аспирантуру") - чистой воды самодеятельность конкретного военкома. Поэтому только ему одному известно, что именно он хочет от вас получить.


Всё очень просто: что бы вы не собрались нести в военкомат - несите это после 15 июля. А в конце августа поступайте.

Спасибо за совет
ork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 19:15   #1997
Stanislav77
Junior Member
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 16
По умолчанию

Уважаемый formig, здравствуйте! Ранее я описывал свою ситуацию. Я окончил аспирантуру, получил в апреле справку о том, что диссертация представлена на кафедру с возможностью защиты и т.д., но без предполагаемой даты защиты. До 1 апреля приходила повестка, приглашали на мед. комиссию. Я не являлся. После получения справки, в апреле я ее отправил в военкомат вместе с заявлением, как Вы всем советуете (заказным, с описью и уведомлением). После чего получил ответ, что согласно данным, указанным в справке, я отчислен из аспирантуры в связи с окончанием нормативного срока обучения и для получения отсрочки мне необходимо явиться на заседание ПК с выпиской из диссертационного совета с указанием даты защиты. Я естественно не ходил, поскольку выписку планирую получить осенью. И вот недавно пришла повестка, приглашают явиться (по срокам уже после 15 июля) "для уточнения данных воинского учета". Как быть в данной ситуации? Имеет смысл самому позвонить и попытаться объяснить ситуацию?
Stanislav77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 02:27   #1998
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
И вот недавно пришла повестка, приглашают явиться (по срокам уже после 15 июля) "для уточнения данных воинского учета". Как быть в данной ситуации?
Никак. А почему вас вообще смутила эта повестка?

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
Имеет смысл самому позвонить и попытаться объяснить ситуацию?
Я сомневаюсь, что это доставит вам удовольствие - а других причин звонить у вас нет. Во-первых, что-то "пытаться объяснять" военкомату дело заведомо бессмысленное; они, поверьте, сами всё прекрасно понимают, просто план у них по призыву, а не по взаимопониманию. Во-вторых, звоня и "объясняя ситуацию" вы будете лишний раз привлекать к себе внимание - а зачем оно вам? Тем более, что в процессе объяснений военкомат может прийти к выводу, что прав на отсрочку у вас нет (мол, иначе бы не пытались бы объясняться). В-третьих, телефонный разговор, как говорится, к делу не пришьёшь; они могут наговорить, что угодно - никаких правовых последствий их слов не будет.

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
для получения отсрочки мне необходимо явиться на заседание ПК с выпиской из диссертационного совета с указанием даты защиты. Я естественно не ходил, поскольку выписку планирую получить осенью.
Выписка вам не нужна, не слушайте их. Как только ваш совет решиться сформулировать дату защиты - вам нужно попросить ещё одну справку, на этот раз - с чётко обозначенной датой. После чего отправит её в военкомат точно так же, как вы отправляли справку без даты, и снова с заявлением.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 11:50   #1999
kylix90
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре, отсрочка до 2017 года, сейчас я на середине 2 курса. В июле этого года ВУЗ, где я обучаюсь, в целях укрупнения объединили с другим ВУЗом. Теперь всех аспирантов (и меня в том числе) переводят в новый ВУЗ, причем на другую специальность той же направленности. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Поступал я в аспирантуру весной, справку в военкомат, соответственно, отношу раз в год - тоже весной. Нужно ли мне идти в военкомат осенью, сразу после перевода, или можно дождаться весны?
2) Если идти нужно сразу после перевода, что будет, если я дождусь весны? Сможет ли военкомат мне что-либо предъявить?
3) Что происходит с отсрочкой при переводе на другую специальность без потери курса?
4) Если я обучался на специальности со сроком 3 года и переведусь на специальность со сроком 4 года - увеличат ли мне срок отсрочки? Или лучше перевестись на специальность с таким же сроком обучения?
kylix90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 19:25   #2000
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

kylix90, к сожалению, ваш вопрос никак не отрегулирован на уровне законодательства. Поэтому говорить однозначно тут практически невозможно. Всё будет зависеть от субъективных взглядов людей на данную ситуацию, так же как и всё, что я напишу ниже - лично мой субъективный взгляд.

Цитата:
Сообщение от kylix90 Посмотреть сообщение
Нужно ли мне идти в военкомат осенью, сразу после перевода, или можно дождаться весны?
Думаю, что лучше продолжать носить справку точно так же, как носили ранее. Сотрудникам военкомата скорее всего глубоко безразлично справку из какой аспирантуры вы приносите, поэтому привлекать к себе и к сложившейся неоднозначной ситуации излишнее внимания не нужно.

Цитата:
Сообщение от kylix90 Посмотреть сообщение
Если идти нужно сразу после перевода, что будет, если я дождусь весны?
Ничего не изменится. Если военкомату всё равно - ему будет так же всё равно, если военкомат заметит и захочет вцепиться - точно также вцепится.

Цитата:
Сообщение от kylix90 Посмотреть сообщение
Сможет ли военкомат мне что-либо предъявить?
Очень маловероятно, но возможно. Формально отсрочка вам выдаётся на освоение конкретной учебной программы в рамках конкретной специальности. То, что вы меняете ВУЗ, а особенно - что меняете специальность, можно трактовать как то, что основания на которых вам была предоставлена отсрочка исчезли.

Цитата:
Сообщение от kylix90 Посмотреть сообщение
Что происходит с отсрочкой при переводе на другую специальность без потери курса?
С точки зрения закона таких вариантов не предусмотрено. Соответственно, можно говорить, что возможность самого перехода не предусмотрена, а происходит просто исчезновение оснований (как я написал выше).
Если производить аналогию с высшим образованием, то такой вариант возможен.

Цитата:
Сообщение от kylix90 Посмотреть сообщение
Если я обучался на специальности со сроком 3 года и переведусь на специальность со сроком 4 года - увеличат ли мне срок отсрочки?
Думаю, что это встретят с некоторым непониманием. Трудно предсказать, как военкоматчики поведут себя в такой ситуации. Я бы не рисковал.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru