Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2015, 10:31   #2021
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
В статье ФЗ ЗВОВС ст.24 п."б" сказано:

По подчёркнутому (1) и (2) видно, что призывник учится в аккредитованной аспирантуре строго отведённый срок (3 или - в вашем случае - 4 года), после чего обучение заканчивается и аспирант отчисляется. ПОСЛЕ отчисления (4) призывник имеет право ещё на один год для защиты (3). Естественно, что соискатель может защищаться не там, где учился и защита не является частью обучения в аспирантуре. Нет никакого значения имеет ли аккредитацию аспирантура из которой аспирант уже отчислился. А к месту защиты в статье никаких требований не формулируется.
Правильно я понимаю, что, когда я буду предоставлять в военкомат справку с указанной датой защиты, уже не имеет значения есть ли у института аккредитация или нет? Знакомы ли вы с судебной практикой такого рода?
И связанный с этим вопрос. Если я поступил в 2012 году и получил отсрочку на 4-ре года, то она будет действовать независимо от того, продолжает действовать у института лицензия или уже нет? Вроде как, если права на аспирантуру у организации нет, то меня должны отчислить => призыв?
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2015, 22:15   #2022
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что, когда я буду предоставлять в военкомат справку с указанной датой защиты, уже не имеет значения есть ли у института аккредитация или нет?
По сути, это вещи вообще не взаимосвязанные. Для получения отсрочки вам нужна бумага, в которой будет указана, что тогда-то назначена защита вашей диссертации. Кто может назначить защиту? Действующий совет по защите диссертаций. Совет создаётся приказом Минобра и контролируется (например, приостанавливает свою деятельность) ВАКом. Может ли Минобр создать совет в вузе не имеющем аккредитации? Я не вижу препятствий. Я даже не вижу особой необходимости в лицензии на образовательную деятельность - т.к. как я понимаю, защита диссертации не является собственно образовательной деятельностью.
С другой стороны, этот момент лучше вообще не педалировать. В военкоматах читать законы внимательно не любят, а всякие неясности трактуют в свою пользу. Поэтому лучше написать обтекаемую бумагу: в Совете номер такой-то назначена защита такого-то на январь 2017 года. Печать, подпись учёного секретаря. Для внушительности можно ещё какую-нибудь: председателя совета, какого-нибудь проректора или ещё кого. К этому прикладываете заявление (в соответствии с п."б" ст.24 ФЗ ЗВОВС прошу предоставить мне отсрочку на время защиты...) и высылаете почтой. Или кладёте на стол и ждёте прихода повестки - тут уж вам решать.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Знакомы ли вы с судебной практикой такого рода?
Судебная практика по такого рода ситуация мизерна. Чаще всего военкоматы не проявляют заинтересованности в призыве, т.к. понимают, что шансов на призыв нет.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Если я поступил в 2012 году и получил отсрочку на 4-ре года, то она будет действовать независимо от того, продолжает действовать у института лицензия или уже нет?
Если у института отозвали лицензию, то он не имеет право проводить обучение, а следовательно аспирант не может осваивать образовательную программу, на освоение которой была предоставлена отсрочка. Т.к. основание для отсрочки исчезает, то отсрочка прекращает своё действие.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 12:41   #2023
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

formig, спасибо! Лично мне и, думаю, многим другим аспирантам ваши консультации очень помогают.

На случай плана Б, не сильно изменилась ситуация с поступлением во вторую аспирантуру зимой? И почитав форум, не нашел ситуации такого рода. Отчислят меня из первой аспирантуры 1-го апреля 2016, при этом, как правило, зачисления в аспирантуры идет осенью. Если коммерческая аспирантура зачислит задним числом осенью 2015-го, я смогу претендовать на вторую отсрочку? Получается, что я пол года одновременно учился в двух аспирантурах, это может cильно не понравиться и военкомату и суду?

Последний раз редактировалось Dmitry876; 24.12.2015 в 18:05.
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 22:07   #2024
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
На случай плана Б, не сильно изменилась ситуация с поступлением во вторую аспирантуру зимой? И почитав форум, не нашел ситуации такого рода. Отчислят меня из первой аспирантуры 1-го апреля 2016
А зачем? Вы отчисляетесь в апреле и тогда же получаете справку о назначенной защите, год закрыт, а начиная с осени армия вас уже не волнует. Тем более, летом можете защититься.
С советом всё нормально? Действующий, защиты проходят, с учёным секретарём нормальный контакт?

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Если коммерческая аспирантура зачислит задним числом осенью 2015-го, я смогу претендовать на вторую отсрочку?
Да, по закону имеете полное прав. Но нужно обязательно сменить специальность. Задним числом лучше ничего не делать. Обзвоните платные аспирантуры, я уверен, что большинство будут рады принять вас прямо сейчас.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Получается, что я пол года одновременно учился в двух аспирантурах, это может cильно не понравиться и военкомату и суду?
Это ваше право. Учитывая, что специальность вам нужно всё равно сменить, легко обосновать необходимость нового поступления тем, что так нужно для вашей диссертации. Например, научник вам сказал, что ваша диссертация больше соответствует этой специальности.

И ещё одно важное замечание: вторая аспирантура точно не понравится военкомату, как ему не понравится и ваша защита, как и вообще всё, в результате чего вас нельзя призвать. К этому нужно относиться проще. Военкомат вам не друг.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 11:11   #2025
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
А зачем? Вы отчисляетесь в апреле и тогда же получаете справку о назначенной защите, год закрыт, а начиная с осени армия вас уже не волнует. Тем более, летом можете защититься.
С советом всё нормально? Действующий, защиты проходят, с учёным секретарём нормальный контакт?
С учетом того, как быстро у нас все (в институте и законодательстве РФ) меняется, нельзя исключать, что в любой момент диссертационный совет закроют.
Пока действующий, защиты проходят. Ученый секретарь входит в положение аспирантов (хотя, он тоже всегда может смениться) и, надеюсь, постарается помочь с организацией справки.
Кстати, справку надо обязательно получать в диссертационном совете или в ученом совете подразделения, где я учусь в аспирантуре, тоже можно?

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
И ещё одно важное замечание: вторая аспирантура точно не понравится военкомату, как ему не понравится и ваша защита, как и вообще всё, в результате чего вас нельзя призвать. К этому нужно относиться проще. Военкомат вам не друг.
То что не друг, это понятно))). Вопрос был касательно степени их рвения опротестовать вторую аспирантуру, если она начинается до того как закончилась первая, и что по этому поводу думают суды.
Но, если строгих сроков зачисления в платные аспирантуры нет, тогда поступлю стандартным способом(в случае плана Б), зачислюсь после отчисления из первой.
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 19:57   #2026
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
С учетом того, как быстро у нас все (в институте и законодательстве РФ) меняется, нельзя исключать, что в любой момент диссертационный совет закроют.
Обычно их не закрывают, а "приостанавливают". С точки зрения строгой логики приостановка совета не означает, что защиты не состоится в назначенный срок, а значит говорить об исчезновении оснований для отсрочки нельзя.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Кстати, справку надо обязательно получать в диссертационном совете или в ученом совете подразделения, где я учусь в аспирантуре, тоже можно?
Можно, но зачем? Вы говорили, что ситуация с аккредитацией у аспирантуры мутная - зачем вам связывать себя пуповиной этой справки с аспирантурой?

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Вопрос был касательно степени их рвения опротестовать вторую аспирантуру, если она
Военкомату вторая аспирантура не понравится в абсолютно любом случае. Накладываются ли сроки или нет - скорее всего они даже не обратят на это внимания.
Как конкретный военкомат будет реагировать - всецело зависит от конкретному военкомата и его сотрудников. Разные ведут себя по-разному. Можно гарантировать только то, что определённое моральное давление оказываться будет точно.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
и что по этому поводу думают суды
Опять же, зависит от конкретного судьи. С точки зрения буквы закона - правда однозначно на вашей стороне, с точки зрения духа - его каждый судья трактует по-своему.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 23:05   #2027
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Можно, но зачем? Вы говорили, что ситуация с аккредитацией у аспирантуры мутная - зачем вам связывать себя пуповиной этой справки с аспирантурой?
Ученый совет отдела точно будет не против дать справку с датой защиты, с диссертационным советом такой уверенности нет.

Институт получил аккредитацию по ФГОС моей специальности, но, как я понял, я программу обучения ФГОС не проходил, поэтому для меня это не имеет значения.
Получается, что я не имел права на отсрочку, с того момента как закончилась аккредитация (середина 2014 года), по которой я поступал (вроде бы она называется ФГТ). Странно, что военкомат не спохватился...

Я боюсь, что когда принесу справку, даже из дисс совета, окажется, что я не имел права на отсрочку уже 1.5 года и поэтому я не имею права претендовать на год для защиты. Потому, что он дается в качестве продолжения отсрочки на обучение. Или это новая, несвязанная с обучением в аспирантуре отсрочка, и для ее получения нужна только справка с датой защиты?
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 19:55   #2028
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Странно, что военкомат не спохватился...
Вы полагаете, что военкоматы мониторят лицензии и аккредитацию всех вузов и аспирантур России?

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Потому, что он дается в качестве продолжения отсрочки на обучение.
Из чего вы сделали такой вывод? Не вижу ничего подобного в тексте закона.

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Или это новая, несвязанная с обучением в аспирантуре отсрочка, и для ее получения нужна только справка с датой защиты?
Конечно. Мы же с вами уже говорили об этом: аспирант доучился в аспирантуре вуза А, закончил её, отчислился и идёт защищаться в совет вуза Б. Какие проблемы? Никаких, ему обязаны предоставить отсрочку. Более того, в вузе А вообще может не быть совета - что же он защищаться не имеет права? А если вуз А закрыли - разве человек не имеет право защищаться?
Точно так же и вашем случае: вы закончили вуз А, а теперь идёте защищаться в совет вуза А. Да, названия вузов совпадают. Да, это одна и та же организация. Но ситуация никак не меняется. Аспирантуру вуза А вы уже закончили (закончите к тому моменту), что там у неё с аккредитацией вас уже не касается. Что, у них не было аккредитации и вас должны были призвать? Ну что ж, очень жаль, вы упустили случай отслужить. Жаль, но вы его уже упустили, что ж теперь поделаешь?
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 20:20   #2029
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

formig, Спасибо большое!
Обязательно отпишусь по результатам моей истории.
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 12:36   #2030
prof_dimwit
Newbie
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Друзья, здравствуйте.
Прошу помощи в вопросе с отсрочкой.
Дело в том, что я отучился 2 года в одной аспирантуре и обдумываю вариант перепоступить в другую (в другом городе).
Вариант с переводом не рассматриваю, т.к. одного года будет явно недостаточно для устранения академической разницы и написания диссертации по изменившейся теме.
Смогу ли я расчитывать на отсрочку еще на три года, если два года я уже пользовался отсрочкой.
И просто попутные вопросы:
Обязательно ли регистрироваться при поступлении в другом городе? Обязательно ли в этом случае вставать на учет в военкомат?
prof_dimwit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru