Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 01:38   #201
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
полностью в рамках человеческой культуры, которая, в свою очередь, является составной частью института соц. норм. И это будет в рамках этих норм. В рамках понятий. То, что у gavа понятия не тождественны понятиям других групп лиц, говорит лишь о том, что у gavа проблемы с социализацией.
Опять же присоединюсь к мнению gav
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.02.2010, 01:45   #202
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Опять же присоединюсь к мнению gav
Присоединитесь в чём? Что если нечто а) не нарушает закон, б) соответствует соц. нормам группы лиц то это нечто выходит за рамки человеческой культуры?
А вы точно сделали осознанный выбор?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 01:52   #203
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, я говорю о примере, приведенном gav. Вам хочется троллить - Ваше право, но если Вы хотите продолжить общение со мной, перейдите, пожалуйста, к более содержательным методам общения.

Я соглашусь, что увод активов с завода можно казуистически выдать за невинное деяние. Я соглашусь с тем, что этот вывод активов может быть социально приемлем для некоторой группы лиц. Но все же я надеюсь на то, что для других групп лиц этот вывод будет социально неприемлем.

Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:14   #204
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ink, я говорю о примере, приведенном gav.
И я о нём же
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вам хочется троллить - Ваше право, но если Вы хотите продолжить общение со мной, перейдите, пожалуйста, к более содержательным методам общения.
- Сказать, что человек трлоллит, а потому я не буду отвечать - слишком застарелый приём ухода от дискуссии.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я соглашусь, что увод активов с завода можно казуистически выдать за невинное деяние.
Нет, не выдать. В Вашей модели мировосприятия вывод активов - действительно неприемлемая вещь (я даже говорю сейчас безотносительно цели такового вывода). Но надо так же чётко понимать, что, может быть даже в соседней с Вами квартире живет Витя-солнечный, для которого такой (да к тому же абсолютно законный способ) будет правильным, пацанским. И совсем не факт, что разделяющих Вашу точку зрения больше чем его. Скорее наоборот. Да еще и закон на их сторон.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я соглашусь с тем, что этот вывод активов может быть социально приемлем для некоторой группы лиц. Но все же я надеюсь на то, что для других групп лиц этот вывод будет социально неприемлем.
Ну и? Тогда зачем Вы спорите о том, что это не входит в человеческую культуру, если сами говорите об обратном?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу
Да. Но исходный то вопрос был в том, что явление существует, обществу известно, и им воспринимается нормально. Это значит, что если Вы увидите такую *лядь на улице, то "наказать" её за такое поведение Вы IvanSpbRu не сможете. Даже порицание вынести у Вас возможности нет. А крикните Вы ей на улице пару слов нецензурных, так еще и сами штраф заплатите, да ей, за компенсацию морального вреда. И всё, что позволяет Вам общество - тихо, сам с собою или разделяющим Ваши взгляды другом-товарищем порассуждать на тему нравов общества.

Добавлено через 18 минут 6 секунд
З.ы. ладно, - слишком далеко мы ушли на теоретический уровень. Я, недавно вспомнил, подслушанный еще в студенческие годы разговор: А сколько стоил тебе зачёт? 200 рублей. 200? нет, дорого, пойду учить.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:28   #205
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу
А во всем виноваты французы, да? Ввели законодательную моду, улавливаете, да?
IvanSpbRu, так к слову, а Вам самому никогда не приходилось, скажем так, "знакомиться" с замужней барышней? Или может хотя бы такие эротические фантазии были, а?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
К слову говоря, использовать порочность системы, чтобы извлекать личную выгоду - это тоже мерзко и низко. Например, использовать дыры в законе или его несовершенство, чтобы совершать заведомо подлые и вредные для обществе деяния.
Это к вопросу "использования" порочной системы.
Уж не знаю в чей огород гав , с упертостью древнего исраэлита, увесистые моральные камешки кидает, то ли Инка, то ли мой.

Однако ближе к телу делу, то есть к вузикам - так вот , порассуждаем об узаконенном виде взятки - направление на платные (в кассу вузика) "курсы" - после комиссии. Сегодня вот препод в жилетку нылся с одной соседней по корридору замшелой кафедры, которая преподает несколько убогеньких (нафиг никому не нужных) и непрофильных дисциплин из ГСЭ.Ф-цикла.

Ну пригнали его на комиссию - принимал он, завкаф и парнишка-ассистент. Ну принял препод первых трех, вышло две четверки и одна тройка. Хотя его изначально предупреждали, что либо тройка, либо двойка. Тут звонит отлучившийся завкаф - мол, че за фигня, двоек надо ставить, двоек этому отстою. Ну препод мол заверил, что оки-доки, а сам машет флажками и улыбается. И действительно, ему пофиг сколько деканат на этих "курсах" наварит.

Дальше через десять минут прибегает сам завкаф - мол, че за дела, где двойки. Ну препод в рифму не отвечает, где, а вежливо отвечает, что мол вот есть парочка-трешка (у самых дебилов), а так тройки и четверки. Тут завкаф начал сам присутствовать, а потом втихомолку остатку детишек , как отвественное лицо и наставил параш. Короче, шесть штук параш вышло - есть на чем наварить.

А через парочку дней завкаф препода к себе подзывает и начинает его "совестить" - мол что за гнилой либерализм, трэш гнобить надо, а под конец беседы, как бы намекая и добавляет - "что-то от Вас спиртным несет, не моё дело, конечно, но как Вы такой на занятие пойдете". Такие дела.

Добавлено через 3 часа 12 минут 38 секунд
как-то я упоминал про диспетчера-взяточника в темке "Диспетчер vs преподавательский состав" (пост #23)
кстати, сегодня перед преподами выступала их начальница - мол, де, после того, как расписание в конце весны составляется на след год - они его менять не могут - ругают их. Ага, поверили.

так вот, отнес я после январских праздников ректору типо вузика, типо в центре города на подпись челобитную просьбу предоставить (повторно)пропуск на вузовскую парковку (B), да только ректору, ибо так.

Реплика в сторону: как поняли догадливые форумчане, есть и парковка (А) на территории вузика - почти у входа. Но она для почетных лиц. А для шушеры всякой есть парковочка (B) на территории одного переулочка рядом с вузиком. Парковочка заснеженная, рядом помойка и проч. прелестный пейзаж питерских запущенных двориков.

Ну вот, подхожу к охраннику, который выдает пропуска - спрашиваю - принесли ли пропуск. А он отвечает - да г-н Хулио, таки да, ректор резолюцию поставил, но не конкретно - мол не разрешить, а рассмотреть. И смотри на меня вопросительно, как бы намекая.

Я прикинулся глупеньким, и отвечаю, а чего же так, что ж мне опять к нему идти.
А лицо отвественное и молвит - да вот, желающих много, места мало, и опять на меня вопросительно смотрит. А я ноль реакции.
А потом молвит - ну вот, есть место на парковке (B), но там мерзко, грязно, она не охраняется, ворота не работают.
Ну тут я радуюсь, и так ехидно спрашиваю "что уже сломались?"
А лицо ответственное и отвечает: "ну я не знаю, за ситуацией не слежу, плохо открываются
А я радостно и отвечаю: так давайте, давайте, я не сноб какой, могу и сам ворота открыть. Ну вот и получил свой пропуск на парковку В.

А парковка А у входа мне и даром не нужна, ибо злобные детишки как только мою машинку увидят, то есть меня, из машинки вылезающего - капут машинке. Так-то.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:45   #206
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
так вот, отнес я после январских праздников ректору типо вузика, типо в центре города на подпись челобитную просьбу предоставить (повторно)пропуск на вузовскую парковку (B), да только ректору, ибо так.
Для ректора это мелко. У нас подобными вопросами ведает проректор по хоз. части
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Реплика в сторону: как поняли догадливые форумчане, есть и парковка (А) на территории вузика - почти у входа. Но она для почетных лиц. А для шушеры всякой есть парковочка (B) на территории одного переулочка рядом с вузиком. Парковочка заснеженная, рядом помойка и проч. прелестный пейзаж питерских запущенных двориков.
У нас - три вида парковки: А - ставлю рядом с вузом где хочу и за бесплатно, Б - платная, охраняемая общая, В - въезд на территорию вуза только по пропускам. На неё пропуск дают только отдельным, уважаемым лицам.
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А парковка А у входа мне и даром не нужна, ибо злобные детишки как только мою машинку увидят, то есть меня, из машинки вылезающего - капут машинке. Так-то.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:13   #207
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Для ректора это мелко. У нас подобными вопросами ведает проректор по хоз. части
ну так оно и должно быть. Однако супербизон печати из цепких рук не выпускает, ибо понимает, чем дело кончиться могет. Поэтому и сидит с 9 до 9, резолюции и штампы ставит. А в перерывах на перекур - докторский диссер строчил

Последний раз редактировалось Hulio; 11.02.2010 в 23:35. Причина: очепятка
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:25   #208
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А в перерывах на перекур - докторский диссер строчит
Ох уж этот типо вузик, типо в центре города - там даже ректор не дохтур. Кшмар
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:34   #209
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

пардон - очепятка - строчил

Последний раз редактировалось Hulio; 11.02.2010 в 23:35. Причина: снова очепятка
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 16:36   #210
ринат
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Я скажу так,я не "бухаю" и из-за этого с одногруппниками у меня был конфликт на протяжении всей учёбы в университете! Далее, у нас в вузе берут и дают взятки почти все, но у меня почему-то не брали взятки, хотя я один раз только предложил, оценку 4 на 5 хотел исправить, у меня не взяли,больше с преподавателями я не общался на эту тему. У нас преподы деньги любят и делают это аккуратно, суть я до сих пор не пойму! У меня не брали никогда, да и я предлагал 1 раз за весь курс обучения в вузе. И из-за того, что у меня в студенчестве денег не было одногруппники надо мной издевались. Очень обидно за такой вуз и таких преподов. Ко мне все плохо относились, мне это не нравилось.
п.с.У нас взятки берут, всё зависит от преподов и от студентов(на чём он ездит в вуз смотрится впервую очередь) ,и от того как договоришься. У нас было полно студентов кто первую сессию на 2-3 сдавал, а потом 4 раза пересдавали, остальные сессии (все сессии) они уже сдавали только на отлично. Для меня это загадка до сих пор. У нас обычно кто пешком ходил отчисляли их, в основном 90% учились блатные, ну и 10% кто сам своими силами очень сильно напрягался. Я один из них, кто сам учился, но я не напрягался особо.
ринат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru