Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 19:48   #201
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И еще - в экономических вузах все кричат о необходимости получать гранты. Но этим не занимается никто - просто потому что лень
+100. А я сейчас еще одну мерзость скажу, вот к этому применительно:

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В итоге абсолютно одинаковую зарплату получает учитель и техничка, библиотекарь и сторож.
Мы это выбирали сами.
И низкую зарплату в разделе минусы, но свободный график, отпуск в 2 месяца, возможность заниматься любимым делом, возможность позитивного общения (а у кого-то и реализация комплексов неполноценности), возможность чувствовать себя немного богом, когда ты действительно научил студента (пусть 1 из потока, но его научил ты), возможность нудения о низкой з\п и знания, что тебе за халтурное выполнение своих обязанностей максимум что "светит" - выговор с занесением (а не потеря квартиры\жизни\здоровья) и прочее (у каждого свое) - в разделе "плюсы".
И вот именно низкой зарплатой мы и платим (сори за тавтологию) за те плюсы, кот. нас держат в системе образования, особенно в ВПО. Кто действительно не выдерживает - разворачивается и идет в коммерческие конторы (пока 35 не стукнуло), и получает на должности "офисного планктона" в разы более, но платит за это работой от рассвета до заката + в период работы лампочек, отсутствием отпуска и реальной ответственностью за свои профессиональные дела.
А уже сделав свой выбор, осознав все плюсы своей работы, действительно протестовать (а не сбивать клавиатуру и\или голос в курилке\преподавательской\ кафедере\ кухни) против низкой зп и прочей социальной несправедливости - да кто ж на это пойдет то?
Иначе получается как по старому анеку (не люблю я его, неверный он, но пойдет для иллюстрации): работать мы хотим по социалистически, а получать - по капиталистически....
ЗЫ. Викина зп Вику так же не полностью устраивает.. но при всех прочих условиях из системы ВПО Вика рвать не намерена...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума  
Реклама
Старый 11.10.2010, 20:15   #202
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В итоге абсолютно одинаковую зарплату получает учитель и техничка, библиотекарь и сторож.
То есть Вика считает такую ситуацию вполне себе нормальной? Кстати, если уж заговорили о капитализме, там труд того же учителя оценивается совсем по другому. Например, в Японии профессия учителя входит в пятёрку самых высокооплачиваемых...
Александр45 вне форума  
Старый 11.10.2010, 20:29   #203
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

А я скажу иначе. Я пошла в систему ВПО изначально только потому, что мне защититься надо. Это честно. И я не боюсь в этом признаться. Пусть кидают в меня камнями, но зато я не кривлю душой о том, что меня все устраивало, кроме з/п, когда я шла работать в вуз.
Главный фактор для основной массы - з/п: чтобы было на что жить, красиво одеваться, кушать здоровую пищу, одеть своего ребенка в школу, купить ему игрушки. А для меня был другой важный фактор, поэтому я опустила этот. До этого я получала в разы больше, но пришлось чем-то жертвовать, потому что совмещать 9-ти часовой рабочий день и огромную нагрузку в компании с работой в вузе я реально не могла.
За то время что я проработала, мне действительно понравилась эта работа. Не потому, что я могла иметь какую-то власть над кем-то, пусть даже маленькую. А потому, что я поняла, что моя прежняя работа реально нашла применение в вузе.
Но! В тех условиях труда, в которых я работаю сейчас (а о них не имеет представления никто здесь) невозможно не просто работать, а обыкновенно заниматься со студентами. Я всю работу делаю дома, абсолютно. Я обращалась в инстанции, в одиночку. Это бесполезно. Один в поле не воин.
Поэтому на весах не только зарплата и отвратительные условия труда, но и старания, труд, компетентность в практических вопросах. Да, я могу применять теорию на практике, и я это делаю. Так что не факт, что все, кто работает за 4500, не хотят содержательно выполнять свои обязанности. Это индивидуально. Не нужно всех обобщать. Вот когда говорите подобные фразы, то тогда не утверждайте это как постулат в отношении всех людей на основании некоторых личностей, встретившихся вам в жизни.
Именно это меня возмутило.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
То есть Вика считает такую ситуацию вполне себе нормальной? Кстати, если уж заговорили о капитализме, там труд того же учителя оценивается совсем по другому. Например, в Японии профессия учителя входит в пятёрку самых высокооплачиваемых...
А в Индии образование и здравоохранение - одни из самых больших статей бюджета. Знакомая приехала и была поражена как в такой бедной стране уважают преподавателей, и насколько они лучше живут по сравнению с нами и по сравнению со своим же населением.

У нас вообще техничка получает больше остепененного старшего преподавателя. Для меня это вообще дикость. Техничка тоже человек и ее работа по своему тяжела, но все же нужно уважать тех, кто готовит кадры для государства!
hasova вне форума  
Старый 11.10.2010, 20:44   #204
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
...и делать так, что любой вуз будет счастлив взять тебя на работу, или же ни делать ничего из тех самых содержательных обязанностей и трястись перед начальством, как бы тебя не уволили.
Просто очень часто в провинции другой ВУЗ отсутствует как класс. Нет можно читать "Высшую математику" в медвузе и т.д. Но там неизбежна профессинальная деградация.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

А рассказы о том, что за такие деньги содержательно работать нельзя - они сродни тому, что средний мент вынужден брать взятки потому, что на его официальную зарплату не прожить Если мы выбрали какую-то работу - нужно делать ее содержательно, а не формально
Я согласен, что нужно работать содержательно. Но это означает, что я свои 11 тысяч буду зарабатывать с бОльшей затратой сил и времени, проиграю в деньгах (например, коллегам, не заморачивающимся на подобное). А семья будет в бедности, а у меня еще жена --- врач-специалист (Госпрограмма (Нацпроект?) на специалистов не распространяется)...
Хотя сам стараюсь работать содержательно, плюс, перерабатываю --- неоплачиваемые консультации, три пары в неделю, иначе студенты сначала забъют, потом будут в обстановке цейтнота покупать задания -- в результате останутся без знания курса.
Но на что-то надо наплевать самим. Хочешь заниматься наукой, приходится плевать на уч-методические формальные вещи. Нельзя быть сильным везде.
Просто речь о том, что здесь массовый героизм нельзя от людей требоват. Они должны нормально работать за достойную оплату. Я, кстати, противник, очень больших ЗП для доцентов. Тут, кто-то помнится, как обязательное требование, чтобы два раза в год за границей отдыхать, короче, тысяч 90..100 в месяц, и часов раза в три меньше, чем сейчас. При таких условиях меня (и большинства из вас) там не будет. На такую работу примут "специально обученных людей".

А вот бороться за свои права надо бы совместно. Но слишком много среди преподавателей людей с рабской психологией. Смотришь, ему уже о душе подумать надо, а он, по приказанию начальства, гадит.
Полищук Андрей вне форума  
Старый 11.10.2010, 20:46   #205
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
А в Индии образование и здравоохранение - одни из самых больших статей бюджета. Знакомая приехала и была поражена как в такой бедной стране уважают преподавателей, и насколько они лучше живут по сравнению с нами и по сравнению со своим же населением.

У нас вообще техничка получает больше остепененного старшего преподавателя. Для меня это вообще дикость. Техничка тоже человек и ее работа по своему тяжела, но все же нужно уважать тех, кто готовит кадры для государства!
В России царской и в СССР (до 70-х) тоже так было - преподавателей (вообще, образованных людей) очень уважают и платят им много. Так бывает во всех странах с преобладанием неграмотного сельского населения (в СССР в 60-х только число горожан сравнялось с числом сельчан) и при попытке догнать ведущие страны (догоняющая модернизация - нужно много образованных рабочих).

А насчёт равенства зарплат технички и ст. преподавателя, извините, сомневаюсь. Наверное, преподаватель на 0,25 ставки? Начальство всё-таки старается соблюдать табель о рангах -сейчас, во всяком случае. До кризиса 98-го - слышал, что было такое (в банках).
matros вне форума  
Старый 11.10.2010, 20:53   #206
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Хотя сам стараюсь работать содержательно, плюс, перерабатываю --- неоплачиваемые консультации, три пары в неделю, иначе студенты сначала забъют, потом будут в обстановке цейтнота покупать задания -- в результате останутся без знания курса.
Знакомая ситуация. Переработала в прошлом году 70 часов. Старалась каждому разъяснить, чтобы поняли. Не из-за доп. часов работала, знала, что доплаты не будет (просто решила в конце года попробовать претендовать), просто так вышло, само собой. Хрен кто заплатил!!!

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
А насчёт равенства зарплат технички и ст. преподавателя, извините, сомневаюсь. Наверное, преподаватель на 0,25 ставки? Начальство всё-таки старается соблюдать табель о рангах -сейчас, во всяком случае. До кризиса 98-го - слышал, что было такое (в банках).
Увы, но это правда. У нас техничка получает 9000, старший препод со степенью на ставку от 700 до 900 часов - 8600. Доплат нет, специфический вуз и изначально изуродованная политика по отношению к кадровому составу.
Но я подчеркиваю, что в других вузах города ситуация иная. В одном гос.вузе ассистент получает 10000 против моих.
hasova вне форума  
Старый 11.10.2010, 20:55   #207
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Знакомая ситуация. Переработала в прошлом году 70 часов. Старалась каждому разъяснить, чтобы поняли. Не из-за доп. часов работала, знала, что доплаты не будет (просто решила в конце года попробовать претендовать), просто так вышло, само собой. Хрен кто заплатил!!!
Тут и речи нет о том, чтобы заплатили. Просто хочется работать не зря. Раньше на сопромате было на ставку относительно мала аудиторная нагрузка, там это легко было. Сейчас у меня более-менее неплохие студенты, но не их профильный предмет. Ну и на новом месте хочется зарекомендовать себя, тем более, что кафедра "живая" и работающая.
Полищук Андрей вне форума  
Старый 11.10.2010, 21:00   #208
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Тут и речи нет о том, чтобы заплатили. Просто хочется работать не зря. Раньше на сопромате было на ставку относительно мала аудиторная нагрузка, там это легко было. Сейчас у меня более-менее неплохие студенты, но не их профильный предмет. Ну и на новом месте хочется зарекомендовать себя, тем более, что кафедра "живая" и работающая.
Так и я о том же: хотим работать на результат, поэтому и перерабатываем.
hasova вне форума  
Старый 12.10.2010, 00:26   #209
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
А для меня был другой важный фактор, поэтому я опустила этот. До этого я получала в разы больше, но пришлось чем-то жертвовать, потому что совмещать 9-ти часовой рабочий день и огромную нагрузку в компании с работой в вузе я реально не могла.
Простите, а что сейчас Вас держит? Я вот в соседней теме плакалась, что сейчас (хотя получаю как ст.препод больше, чем доцент СПбГУ, как получается ) я намного проигрываю в заработной плате... Но намои деньги я с горем-пополам, но могу прожить. Да, деньги оказались не самыми главными, но чаша весов может наклониться в другую сторону.. Но 4300 за 900 часов -что Вас держит именно в этом ВУЗе? (извините, если я сую нос не в свое дело)
MeLissa вне форума  
Старый 12.10.2010, 05:35   #210
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Вот моя зарплата 4500 при ставке 900 часов - вот это оскорбительно.
Это не оскорбительно, а произвольно. На моей кафедре работает неостепененный ст.преп, которого всегда любили студенты за объективные достоинства -- н-р эрудицию, ум и подобное. Причем это выражено в очень изрядной форме -- иногда приятно удивляешься человеку. У него учится уже третье поколение, причем некоторые выбирают вуз по этому признаку (хотя это нелегко; раньше это была почти исключительно физика -- специальность, математика для физиков). Стаж около 40 лет. З/п на руки на ставку -- около 5500(!).

hasova, ничего не хочу сказать о личных возможностях. Не очень понятно почему Вы с (ну пусть 5-ти летним -- завысим) стажем УЖЕ получаете 4500, а мой этот коллега -- все еще 5500.

Может оказаться, что это из-за степени (что у коллеги нет -- элементы сложной судьбы). Но вроде тоже не так. Я, например, как преподаватель Вас опытнее (может что-то еще в плюс), а ему уступаю бесконечно. Моя з/п на кафедре на руки в сентябре (барабанная дробь) была 9 тыс.

Вот наивное желание: з/п пропорционально (ну или немного прогрессивно) истинной квалификации. Ради чего-то вроде справедливости Техничку в банке нам все равно не догнать (если не станем академиками)
Olafson вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru