Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 15:14   #201
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
... Неужели Вы, взрослый состоявшийся умный человек
Спасибо за комплимент

Цитата:
я сознательно защищалась именно по пед.наукам, а, н-р, не по филологии, хотя базовая специальность позволяет - по одной причине - разработав методику и защитив ее, я реально понимаю, что пусть малое количество студентов, но я научу, используя то, что придумала. А работы большинства филологов Вы видели..
Работы большинства филологов я не видел Читал некоторые
Соглашусь, что практическая польза педагогики пусть и стремится к нулю, потому что все новое внедряется только сверху и со скрипом и не то что нужно, но все же отлична от нуля. Чего нельзя сказать о философии и филологии. Просто как-то так исторически сложилось, что на филологов учиться идут в меру умные девочки из простых семей, а на педагогов - все подряд. Видимо, работа редактора/корректора в газете привлекает больше, чем раздача подзатыльников соплестонам

Цитата:
Вы даже возможности не допускаете, что кто-то действительно хочет быть учителем...
Безусловно, есть те, кто хочет детишек учить уму-разуму И кто собственные методики преподавания разрабатывает, чтобы сделать скучные вещи интересными и уйти от тупой зубрежки. Я таких людей знаю. Однако это единицы. Где-то попадалась статистика, что из выпускников пед. вузов только 10% хотя бы какое-то время работали по полученной специальности. Сколько из этих 10% задержались в школах? И задержались потому, что это интересно, а не потому, что не получилось найти другое место приложения труда? А те, кому интересно, вынуждены работать среди этих, всех остальных. В гадюшнике.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2009, 15:30   #202
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Незаметно - это не значит - отсутствует.. Прочем, кому незаметно, кто и видит
Никогда не относилась - читай - Вы не знали, что относилась.. Открываю глаза - в настоящее время без степени в вузе на полную ставке делать нечего - так? А проще всего (если есть совет) - получить степень по философии\педагогике, но по педагогике - лучше, ибо - универсальнее..
Скрытый текст
А я наивная, все удивлялась... чегой-то наш ректор, ни разу ни математик, к.э.н., а докторская по педагогике Век живи, век учись...
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:56   #203
Lyubov
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СCергей Посмотреть сообщение
тема очень актуальна
через месяц заканчивается асп
кирпич готов
сколько копить денег?

учусь в очной аспе, совет в родной вузе
специальность техническая

подскажите, есть ли свежие цифры:
- сколько влетает банкет?
а где его и как обычно принято организовывать?
советуют просто в столовой, там отдельная комната - для преп.состава. Накрыть столы и заказать в столовой готовку. Как считаете, приемлимо? Никого не покоробит? Какой алкоголь ?

- сколько платить и за что оппоненту?
Я защитилась недавно, специальность -медицинская. Все исследования делала сама, всё писала тоже сама.
Получилось 60 т.р. Заф.каф. сам вызвал и сказал, сколько и кому отдолжна отдать.
Про банкет. Тот же зав.каф.-председатель совета, ненавидит банкеты и питие алкоголя в общественных местах. Поэтому в перерывах между защитами (нас было двое) бывает фуршет без алкоголя. На двоих -12 т.р.
Про оппонентов. Не знаю, за что им вообще платить, если ты самостоятельно пишешь на себя отзыв, отдаешь в электронном виде, он вносит 1-2 "замечания" и вопроса, а ты за это ему 5 т.р. должен.

Кстати, про отзывы не автореф. Я наобум послала в несколько вузов. Да, не в Москву и Питер, но туда только зря деньги на марки тратить. Короче, мне пришли 3 отзыва, написанные совершенно замечательным языком, не по шаблонам. Ещё и письма с наилучшими пожеланиями вложены были. Научрук была просто в шоке, что у нас есть ещё люди, которые читают чужие авторефы и совершенно бескорыстно _самостоятельно_ пишут отзывы!

Да, самое дорогое-ВАКовская статья-7т.р.
Lyubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:45   #204
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Я защитилась недавно, специальность -медицинская. Все исследования делала сама, всё писала тоже сама.
Получилось 60 т.р. Заф.каф. сам вызвал и сказал, сколько и кому отдолжна отдать.
Про банкет. Тот же зав.каф.-председатель совета, ненавидит банкеты и питие алкоголя в общественных местах. Поэтому в перерывах между защитами (нас было двое) бывает фуршет без алкоголя. На двоих -12 т.р.
Про оппонентов. Не знаю, за что им вообще платить, если ты самостоятельно пишешь на себя отзыв, отдаешь в электронном виде, он вносит 1-2 "замечания" и вопроса, а ты за это ему 5 т.р. должен.
... Да, самое дорогое-ВАКовская статья-7т.р.
Спасибо за откровенность, хотя куда ушли еще 30 тыр не сказали . А то тут некоторые сомневаются, что в медицине и некоторых других специальностях все настолько "запущено".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:36   #205
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Про оппонентов. Не знаю, за что им вообще платить, если ты самостоятельно пишешь на себя отзыв, отдаешь в электронном виде, он вносит 1-2 "замечания" и вопроса, а ты за это ему 5 т.р. должен.
А что написать 1-2 замечания можно не вникая в вашу работу? Или Вы думаете, что благодарность оппоненту причитается за потраченное время на чтение Вашего дисера и написание отзыва? Оппонент рискует своим именем, давая положительный отзыв.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Кстати, про отзывы не автореф. Я наобум послала в несколько вузов. Да, не в Москву и Питер, но туда только зря деньги на марки тратить. Короче, мне пришли 3 отзыва, написанные совершенно замечательным языком, не по шаблонам. Ещё и письма с наилучшими пожеланиями вложены были. Научрук была просто в шоке, что у нас есть ещё люди, которые читают чужие авторефы и совершенно бескорыстно _самостоятельно_ пишут отзывы!
Мой зав. каф. дает отзывы на все авторефераты, которые приходят, а приходит довольно много, или отдает кому-то из кафедры отписатся, аналогично и нам приходит много отзывов, на которые и не расчитывали.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:16   #206
Lyubov
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Спасибо за откровенность, хотя куда ушли еще 30 тыр не сказали . А то тут некоторые сомневаются, что в медицине и некоторых других специальностях все настолько "запущено".
Вот такой расклад:
научруку, оппонентам по 5
ведущей 3
рецензентам по 2
ВАК статья 7
другие статьи/тезисы/конференции 3
банкет 6
картриджи 5
бумага 1
автореф1,5
диссер переплет 350*6=1,4
ВНТИЦ 1,2
рассылка 1
НУ, и остальное..., включая поездку в ведущую

И ЭТО- ОЧЕНЬ скромненько! Потому как сама всё делала и писала.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
А что написать 1-2 замечания можно не вникая в вашу работу? Или Вы думаете, что благодарность оппоненту причитается за потраченное время на чтение Вашего дисера и написание отзыва? Оппонент рискует своим именем, давая положительный отзыв.
Рискует, если диссер "паленый"
Lyubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:21   #207
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
А что написать 1-2 замечания можно не вникая в вашу работу? Или Вы думаете, что благодарность оппоненту причитается за потраченное время на чтение Вашего дисера и написание отзыва?
Если Вы невнимательно читали, то в качестве отзывов там выступали "рыбы". Процесс подписания "рыбы", это, безусловно, очень утомительное и долгое дело. Требующее очень тщательного знакомства с диссертацией. Которая вообще-то является самостоятельным законченным непубличным научным исследованием, которое оппонент может использовать в дальнейшей работе.

Цитата:
Оппонент рискует своим именем, давая положительный отзыв.
Лиц, которые могут дать неположительный отзыв или начнут выискивать все "трещинки" в работе, чтобы озвучить их на защите - таких не берут в оппоненты Также и оппонент не записывается рецензировать работы незнакомых случайных соискателей. Как правило, соискатель и оппонент знакомы друг с другом, если не напрямую, то через научника или зав. кафедрой

Цитата:
Оппонент рискует своим именем, давая положительный отзыв.
Ага, ага. За 5 тыр загубить себе научную карьеру

В обсуждаемом случае это в чистом виде коррупционная традиция, никакого риска не подразумевающая.

Цитата:
Мой зав. каф. дает отзывы на все авторефераты, которые приходят
Имитация бурной деятельности и погруженности во все актуальные научные проблемы
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:23   #208
Lyubov
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Мой зав. каф. дает отзывы на все авторефераты, которые приходят, а приходит довольно много, или отдает кому-то из кафедры отписатся, аналогично и нам приходит много отзывов, на которые и не расчитывали
Ну, могу сказать, что, наверно, зав каф у Вас- старой закалки, как говорят. Потому как из 12 пунктов рассылки (необязательной) пришли только 3 отзыва- из Сибири.
Lyubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:42   #209
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Если Вы невнимательно читали, то в качестве отзывов там выступали "рыбы". Процесс подписания "рыбы", это, безусловно, очень утомительное и долгое дело.
мне редко встречались оппоненты просто подписывающие "рыбу", "рыба" используеться, но существенно правиться, я не думаю, что это может быть бесплатно

Добавлено через 5 минут 51 секунду
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Имитация бурной деятельности и погруженности во все актуальные научные проблемы
авторефераты приходят по одной специальности, имея на кафедре 6 докторов и 12 кандидатов, организовать отзывы совсем не сложно, и пусть это называется как угодно, но наши аспиранты с отзывами проблем не имеют, да и списки рассылки у нас (Украина) содержат порядка 70-80 адресов
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:44   #210
Lyubov
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
мне редко встречались оппоненты просто подписывающие "рыбу", "рыба" используеться, но существенно правиться, я не думаю, что это может быть бесплатно
Ну, вот мне попались... Причем, один из них сразу испросил оную сказав: "Что, я буду ещё и писать?!?!?!?". А на просьбу прислать отзыв мылом (вдруг не приедет) сказал, что я слишком большую работу с него хочу. Да, билеты оплачивались отдельно...

Не, противно всё это вспоминать...
Хотя защита прошла без всяких денег, спокойно так, дискуссия хорошая была, мне понравилось. Когда всё сам делал, то на вопросы отвечать легко, страха вообще никакого не было. Все проголосовали "За".
Lyubov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru