Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2012, 21:44   #211
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,455
По умолчанию

Agent Майлз, проморгали. В этой же теме, пост № 168.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2012, 11:27   #212
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Нигде нет никакого запрета на новизну хоть и в бакалаврской или магистерской работах. В магистерской, ИМХО, она обязательна.
Тут самое трудное, не что должен быть сильный студент, а что должен быть сильным научный руководитель диплома. Если научрук сам на переднем крае науки, вполне реально студента вывести на него. Конкретный пример: есть эксперименты, которые в мире ставились раза 4, причем, неприцельно. Если я этим занимаюсь лет пятнадцать теоретически, знаю, что именно надо проверить -- ставлю эксперимент прицельно при данных параметрах, при которых возможны интересующие меня явления -- неужто так нереально. А выясняется, что в мире этого не было никогда, причем, ощущение, что это не редкость страшная (такие условия, когда конкретныне вещи не выяснены), а сплошь и рядом.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:09   #213
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
сильным научный руководитель диплома
Если, честно этим научным руководителям, по барабану, всё самому надо писать, а потом оказывается тут недоработал, там недоработал.Понятное дело, что недоработал знаний мало, заинтересованности у них нет. Так, что если утвердили план, на том спасибо, что потратили минут 10.
Поэтому, всё зависит, насколько силён студент.
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:16   #214
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent Майлз Посмотреть сообщение
научным руководителям, по барабану, всё самому надо писать
ох какой кошмар - свою работу самому писать!
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:18   #215
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ох какой кошмар - свою работу самому писать!
Писать понятно самому, имел в виду, что нет так таковых советов по какому направлению писать,например. Нет, у них заинтересованности.
НР занят, или ещё что-то, лишь бы не возиться, так что НР это формальность, по большому счёту. Редкость, кто прям заинтересован. Ты возможно, не знаешь, как описать свою мысль, какую литературу почитать. Дипломников много, НР может не особо быть осведомлён в этой теме. Поэтому, формальность в большинстве своём. Вот, что хотел написать выше постом. Видимо, неясно выразился, а следовательно не так понять, кто читал эту ветку.
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:33   #216
LordVoron
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 18
По умолчанию

К сожалению это беда наших ВУЗов. Вот в том ВУЗе, где я работаю, на дипломника выделяют всего навсего 25 часов в год. Оплата около 100 рублей. И немногие соглашаются возиться с дипломниками. Мне вообще мой НР по диплому говорил: "Тут у тебя не правильно". А на мой вопрос о том, что исправить - он отвечал: "Ты умный и сам разберешься". Проблема образовательной системы, на мой взгляд.
---------
Ответив на вопрос ради чего Жить, мы поймем что такое Истина
LordVoron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:45   #217
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent Майлз Посмотреть сообщение
Если, честно этим научным руководителям, по барабану, всё самому надо писать, а потом оказывается тут недоработал, там недоработал.Понятное дело, что недоработал знаний мало, заинтересованности у них нет. Так, что если утвердили план, на том спасибо, что потратили минут 10.
Поэтому, всё зависит, насколько силён студент.
Научный руководитель должен дать дипломнику перспективную тему. В техническом, научном или учебном смысле. Желательно, чтобы было первое, либо второе.
Не по барабану. Уровень диплома характеризует уровень научного руководителя.
часов на диплом, да, мало дают. Я с бакалавром полтора семестра почти пару в неделю работал.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:08   #218
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Научный руководитель должен дать дипломнику перспективную тему. В техническом, научном или учебном смысле. Желательно, чтобы было первое, либо второе.
Не по барабану. Уровень диплома характеризует уровень научного руководителя.
часов на диплом, да, мало дают. Я с бакалавром полтора семестра почти пару в неделю работал.
О перспективной теме, порою говорит не приходится. Даются темы на выбор из списка, выбираешь ты сам. Потом, дают научного руководителя. Если, с к/р ещё можно самому выбрать в соответствии с научными интересами, то с дипломнами работами такое не пройдёт. Отсюда, сужают манёвр для творческого процесса. Я в прошлом году писал к/р сам, НР интересовало только оформление, т.е. формальная сторона. Да, написала рецензию, о чём писала, только ей известно. Получается, что я сам и определил свой уровень работы, только к/р. Таким образом, в каком-то смысле сами преподаватели всё эти работы превратили в формальность.

P.S. Понятно, в зависимости от наук, есть свои особенности написания к/р и дипломных работ. В вышеизложенной мысли, отразил свою специфику.
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:13   #219
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,455
По умолчанию

Agent Майлз, руководство ВКР очень плохо оплачивается, а спрос как за полноценную работу. Отсюда и плохо скрываемое нежелание возиться с дипломниками. При этом "мэтры" или просто приближенные " к телу" более охотно берутся руководить заочниками, чем очниками. Догадаетесь, почему?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:16   #220
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Agent Майлз, руководство ВКР очень плохо оплачивается, а спрос как за полноценную работу. Отсюда и плохо скрываемое нежелание возиться с дипломниками. При этом "мэтры" или просто приближенные " к телу" более охотно берутся руководить заочниками, чем очниками. Догадаетесь, почему?
Ненавижу руководить заочниками. Всегда отказываюсь. Будучи замзамкаф по УВР (вроде приближенный к телу) - категорически...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru