Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 14:03   #241
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

gav, отписка в данном случае, это ситуация, когда ответ по закону дать обязательно, а ответить по существу -- нечего.
Именно это письмо (первое) писать было бессмысленно, пусть даже Вы и восхищаетесь гражданской позицией kabanin. Именно потому, что выкладывание диссертаций в свободный доступ вопреки нормам ГК не в компетенции РГБ. Поэтому ответ изначально не мог быть другим.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2011, 09:42   #242
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

gavу
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
неконструктивный пессимизм.
Я называю это умением трезво оценивать ситуацию (если камень был в мой огород).
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:17   #243
kabanin
Junior Member
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

19 марта пришло уведомление - письмо переправили в Министерство образования и науки. Ждем продолжения
kabanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:33   #244
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kabanin Посмотреть сообщение
19 марта пришло уведомление - письмо переправили в Министерство образования и науки.
Как я и предсказывал.
Цитата:
Сообщение от kabanin Посмотреть сообщение
Ждем продолжения
в виде очередной "отписки". Но отписка будет со ссылкой на НПА - не подкопаешься.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:53   #245
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Jacky
Цитата:
gav, отписка в данном случае, это ситуация, когда ответ по закону дать обязательно, а ответить по существу -- нечего.
Что значит ответить по существу? Чем ответ РГБ не ответ по существу? Все четко и недвусмысленно сказано, корректно как по содержанию, так и по форме.
Или для Вас ответ по существу - это обязательно ответ, положительно решающий вопрос задающего?
Так это как раз подмена понятий. Все, что не устраивает задающего вопрос, объявляется "отпиской", что совершенно не верно.
Ответ РГБ раскрывает позицию РГБ по данному вопросу и указывает конкретную причину, по которой не может вынести положительно для себя и для задающего решение. Это вполне содержательный и конструктивный ответ, а никакая не отписка. Это официальный документ, в котором выражена позиция РГБ по данному вопросу. И только уже это делает небессмысленными усилия kabanin.
Логика "или всё или ничего" здесь порочна. По-Вашему, или РГБ открывает свободный доступ к диссертациям, или действия были бессмысленными? Это совершенно не правильно.

Цитата:
Поэтому ответ изначально не мог быть друг
Ответ вполне мог быть другим. Например, гражданский кодекс не позволяет открывать доступ к диссертациям, и это правильно, так как соблюдение авторских прав - первоочередная задача законов и нормативных актов. И официально высказанная обратная позиция главнейшей библиотеки страны существенно повышает шанс необходимого для открытия диссертаций законодательного изменения. Теперь у нас есть официальная позиция РГБ, и шанс, что под давлением общественности, необходимые изменения будут внесены существенно повышается. Лично я распечатал данный ответ и буду с собой брать его в РГБ. И когда меня в очередной раз застукают за копированием диссертаций, необходимых мне для научной работы, я предъявлю ее застукавшим меня работникам библиотеки. Конечно, это вряд ли поможет, но, по крайней мере, с позиции морали мой поступок будет смотреться куда выигрышней.

Димитриадис
Цитата:
в виде очередной "отписки".
Приведите пример возможного ответа РГБ "не отписки". Иначе процитированное утверждение - пустой треп.

VesterBro
Цитата:
Я называю это умением трезво оценивать ситуацию
Умение трезво оценивать ситуацию не исключает активную гражданскую позицию.
— Дяденька, зачем вы стоите здесь и проповедуете добро? Ведь вас никто не слушает. Да и разве вы в силах что-либо изменить?
— Все это я и сам понимаю. Но если я не буду каждый день пытаться изменить человечество, то боюсь, что оно изменит меня.

Трезвая оценка ситуации, и конструктивные действия.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:06   #246
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Трезвая оценка ситуации, и конструктивные действия.
Пардон, а в данной-то ситуации где трезвая оценка? Где конструктивизм? В получении ответа, который был на 100% предсказуем? В бумажке, которую можно распечатать и показывать "застукавшим на месте" (несомненно повышая тем самым моральную планку своего проступка )..? О каком трезвомыслии может говорить человек, тратящий свое время на априори бессмысленную переписку..?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:41   #247
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Приведите пример возможного ответа РГБ "не отписки".
Обратитесь в РГБ. Я ж там (пока) не директор.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:50   #248
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Уважаемый gav, мы ознакомились с Вашим мнением. Оно будет учтено в нашей дальнейшей работе. В свете инициатив Президента России Д.А. Медведева по совершенствованию доступа к электронным версиям диссертаций отрадно видеть неравнодушное отношение и активную гражданскую позицию, выраженные Вами по данному вопросу.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:07   #249
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Уважаемый gav, мы ознакомились с Вашим мнением. Оно будет учтено в нашей дальнейшей работе. В свете инициатив Президента России Д.А. Медведева по совершенствованию доступа к электронным версиям диссертаций отрадно видеть неравнодушное отношение и активную гражданскую позицию, выраженные Вами по данному вопросу.
Пожалуй, тоже учту мнение gav'a в дальнейшей профессиональной деятельности и личной жизни
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:01   #250
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

VesterBro, то есть бессмысленно все, что мгновенно не меняет существующее положение? А зачем Вы на форуме тогда свою позицию выражаете? Это же все бессмысленно, все равно многие с ней не согласятся, так для чего?


Димитриадис,
Причем тут РГБ? Именно Вы назвали их реакцию "отпиской". И именно Вам для подтверждения своих слов следует привести пример "неотписки". В противном случае Ваши слова представляют собой безосновательную отрицательную характеристику действий других людей, что является безнравственным поступком.

Jacky, вот, это пример отписки. Но ответ РГБ несколько отличается от него. Во-первых, тем, что в нем выражено мнение РГБ по данному вопросу. Во-вторых, названа конкретная причина, которая не позволяет РГБ публиковать диссертации в открытом доступе.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru