Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.02.2010, 09:13   #241
Fineinna
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Как это жаба душит? да если бы каждый выіложил, что у него есть из скачанного ранее, то и покупать бы не пришлось им тоже, у меня только около 15 работ есть, я бы с радостью поменялась в обмен на мне нужное...Ищу такой ресурс уже очень долго, даже например, у меня есть 3 нужные вам работы, а вы можете купить 1 нужную мне и получите свои 3 работы за 500 рублей, и вам и мне выгодно или многие другие схемы обмена...Вот только не найду такого ресурса...
а на счет авторов, так уж по-моему лучше выложить свою работу самому бесплатно, чем чтоб за нее брал деньги кто-то другой...
Fineinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:09   #242
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fineinna Посмотреть сообщение
по-моему лучше выложить свою работу самому бесплатно, чем чтоб за нее брал деньги кто-то другой..
к сожалению, так думают далеко не все
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:19   #243
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fineinna Посмотреть сообщение
Вот только не найду такого ресурса...
И не найдете, ибо по сути то, что вы говорите - противозаконно. Вот если бы был один клуб, в котором авторы разрешают смотреть свои диссертации, а каждый вновь вступающий предоставляет свой труд для изучения, - тогда да.
Цитата:
Сообщение от Fineinna Посмотреть сообщение
а на счет авторов, так уж по-моему лучше выложить свою работу самому бесплатно, чем чтоб за нее брал деньги кто-то другой...
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
к сожалению, так думают далеко не все
Об этом писано-переписано. Есть существенные аргументы как с той, так и с другой стороны. Нет, ну право, что за детский сад: что вы там думаете мало кому интересно. Ваше видение проблему, да не в обиду будет сказано, в принципе не колышит. Гляньте тему, в которой люди присылают нам свой диссер на форум и сравните с количеством зарегистрированных (хотя бы их!) участников. Вот вам голоса людей. А вы тут уже решаете, чужими работами обмениваться хотите. Надо бы вас наверное к ответственности привлечь: за каждую работу (а вы их говорите там 15 штук) можно с вас по штук 15 и взыскать. Это там на скоко вы встряли?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:59   #244
Fineinna
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

ну, можете привлечь..
Я не о том, мне те работы достались в 2008 году, когда была Открытая русская библиотека, и я писала магистерскую работу, просто качала для ознакомления, сейчас они мне не нужны...А у нас в стране все так, лучше пусть кто-то вас обдурит, чем я сама поделюсь работой, интересно...Я вообще, если уж очень хочу ознакомиться с полным текстом работы, всегда ищу координаты автора и прошу его самого дать мне доступ к его работе, указывая свои паспортные данные и обещая ссылаться на его разработки...
А на счет ресурса, в котором каждый вступающий должен выложить свой труд, чтобы получить доступ к остальным, очень хорошая, и не было бы проблем с тем, что кто-то делает деньги на чужом труде...
Fineinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:48   #245
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Интервью с генеральным директором РГБ об электронной библиотеке.
http://cnews.ru/reviews/index.shtml?2010/02/16/379794

Рекомендуется ознакомиться для понимания ситуации с авторскими правами.

В тексте интервью есть кое-что и по диссертациям, скопирую сюда для не желающих читать интервью полностью.

Цитата:
Вторая большая часть электронных ресурсов – это порядка 400 000 авторефератов и диссертаций, которые защищались в России после 2000 года. С авторскими правами в этой области дела обстоят несколько проще. Существует государственная организация, которая занимается переводом всех диссертаций в электронную форму, и мы покупаем у нее электронные копии, а затем организуем к ним доступ. Так как на диссертации действует авторское право, то библиотека может предоставлять их электронные копии только бесплатно, в своих помещениях и для чтения, а не для копирования. Вот с такими ограничениями работает наша электронная библиотека диссертаций.

Эта библиотека очень востребована. Во-первых, ежедневно в библиотеку приходит порядка 300-500 человек, которые садятся за компьютеры и читают диссертации. Но это еще не все, ведь наши основные читатели – это не москвичи. РГБ заключила договоры со всеми крупнейшими вузами страны, региональными библиотеками и библиотеками стран СНГ. Они создают виртуальные читальные залы - это несколько компьютеров, иногда 2-3, иногда 50 - которые имеют доступ к электронной библиотеке диссертаций. Таким образом, наша библиотека ежедневно обслуживает около 8000 человек по всей стране.

Сейчас мы пытаемся распространить виртуальные читальные залы на сеть так называемых общедоступных библиотек – это сельские, муниципальные и районные учреждения. Диссертации нужны даже в сельской библиотеке – ведь там есть агрономы, зоотехники, медицинские работники, инженеры, учителя, и они хотят быть в курсе современных достижений в своих областях.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:29   #246
Kvadrat
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию Скачать диссертацию по политологии из РГБ

Добрый день! Я аспирант первого года обучения. В принципе, пора начинать что-то делать с диссертацией. Тема моих исследований: "Социально-политическая консолидация современного российского общества: идеологический аспект". Посетил электронный зал с ноутбуками LG в РГБ. Нашел парочку похожих диссеров - одна докторская, другая кандидатская.
Сидеть в РГБ и переписывать более 400-т страниц докторской - не вариант. В то же время считаю, что выдержки дадут смутное представление о структуре и содержании работы. Поэтому, хотелось бы заполучить хотя бы одну докторскую (кстати, автор Великая Н.М., Саратов 2005) в полном варианте, с введением и приложениями и т.д.
Почитал форумы и посетил сайты, отсюда попытаюсь выделить основные вопросы, которые меня интересуют:
1. Могут ли в РГБ предоставить мне полный текст диссертации (а не 15%) единовременно, как они пишут за 2 р. лист. например, я назову диссертацию, они мне ее перекинут, а я заплачу где-то 400х2=800 р.? (Никакого договора с автором у меня, конечно же, нет).
2. Обязательно ли сохранять 400 с гаком листов диссера постранично?
3. Существует ли на сегодняшний день организации, которые "доставляют" на e-mail электронный вариант любой диссертации, но не дороже 1200 р., и при этом - точно не развод?
И 4. Может кто-нибудь работает в РГБ и способен вынести на CD-болванке нужную мне диссертацию за умеренную плату? Или можно "договориться" с администраторами электронного читального зала?

Если тут будут возмущаться по поводу нарушения авторский прав, мол, "да как Вы смеете?!" то сразу скажу - так или иначе нужное я получу, даже если понадобиться вручную в тетрадку все переписывать с ноутбука в РГБ, так что просто пытаюсь сократить себе хлопоты.
Kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:58   #247
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvadrat Посмотреть сообщение
так или иначе нужное я получу, даже если понадобиться вручную в тетрадку все переписывать с ноутбука в РГБ
В грудь себя бить заранее героически не стоит. Вопрос перенесен в соответствующую тему (в эту), почитайте, ознакомьтесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 15:32   #248
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvadrat Посмотреть сообщение
3. Существует ли на сегодняшний день организации, которые "доставляют" на e-mail электронный вариант любой диссертации, но не дороже 1200 р., и при этом - точно не развод?
существуют. посмотрите здесь, не найдете -пишите в личку - укажу данные, кот. пользовалась сама. Здесь не буду, ибо а) ака пиар б) не просто пиар, а пиар незаконных действий - а оно мну надо?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:38   #249
Kvadrat
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо большое, действительно работает, и при том дешевле, чем где бы то ни было! Даже в самой Ленинке дороже бы обошлось))
Kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 02:27   #250
sahara*
Newbie
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

собираюсь в Химки - диссертационный зал.

возможно ли купить те диссертации,которые мне нужны?
не важно на носителе или же в распечатанном виде...и кто может подсказать,сколкьо стоит лист?

да и в каком формате все это : официально или же на ушко секретарю?
sahara* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru