Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2020, 07:50   #2501
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
пер. Богомбортойский 1А
Не, идите на Хэрский он вполне соответствует названию. Веревочку только захватите.
И перевал, наверное, фРам, а не фАрм?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2020, 19:08   #2502
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Не, идите на Хэрский он вполне соответствует названию. Веревочку только захватите.
И перевал, наверное, фРам, а не фАрм?
Фрам, конечно, да.
Природа Байкала | перевал Фрам https://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=fram
Про Хэрский какая-то непонятка. Мне про него нынешний председатель МКК говорил, что он легкий и можно без веревки если что - как, например, пер. Ветреный недалеко от Шумака.
А по описанию (Природа Байкала | перевал Хэрский
https://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=herskii ) наоборот - мама, не горюй!
Что-то кто-то напутал... Зато недорого - тысяч 7 с человека выйдет.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 21:25   #2503
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Мне про него нынешний председатель МКК говорил, что он легкий и можно без веревки
Там сверху с одной стороны ногами, с другой трещинноватая плита, которая кончается 3.14цом для всех, кто за трещину не зацепился. Градусов 50. Я чуть не улетел (и это на подъем без рюкзака). Но раз вы планируете тунки с 1Б, значит, веревки-то будут?

Вот выход на седло
http://tourism.perm.ru/kristall/otch/139/129.jpg

Галерея 139 - третья и последняя по нашему походу по тункам в невообразимо далеком прошлом без КВ... 137 и 138, разумеется, оттуда же.

А про какого именно ПрМКК разговор? Про Жигарева?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:14   #2504
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Там сверху с одной стороны ногами, с другой трещинноватая плита, которая кончается 3.14цом для всех, кто за трещину не зацепился. Градусов 50. Я чуть не улетел (и это на подъем без рюкзака). Но раз вы планируете тунки с 1Б, значит, веревки-то будут?
Одна веревка 50м. Фото впечатляет. Возможно я что-то перепутал (название точно на Х), но я там недалеко проходил ранее Илтыкшинский и Трех Долин и интересовался соседними. И ПрМКК посоветовал как несложную 1Б Хэрский (название запоминается.
А Ветреный без проблем проходится без веревок (на подъем по определяющей стороне точно). Есть путь слева - дважды проходил.
ФИО ПрМКК написал в личку.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 20:06   #2505
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,680
По умолчанию

Она несложная, кроме последних нескольких десятков метров. А там с рюкзаком я бы точно навесил от греха подальше. Без рюкзака и то... адреналиново.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2020, 21:42   #2506
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

В общем, удалось в Калининградщину просочиться сразу после снятия режима лепрозория. И хорошо - если бы не эта коронапаника, никогда бы не поехали на прекрасное болото в посёлке Янтарном! А оно стоит того, чтобы туда специально поехать!

nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 15:43   #2507
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Всё-таки в мечтах у меня остаётся поехать в Башкортостан в отпуск. Но отпуска летом больше не будет, а Башкортостан близко, и посетила меня мысль - а почему бы не поехать в Янган-Тау на выходные, погулять по терренкурам, искупаться в минералке Кургазак и испить её вместе с кумысом, да и просто посмотреть на прекрасные долины рек Юрюзань и Ай с невысокими горами. Ехать от Екатеринбурга 4,5 часа - это немало, но реально на выходные.
Удивительно, но идея оказалась неудачной после ознакомления с условиями, предлагаемыми этим санаторием. Ведь как оно обычно бывает - в санатории предлагают два варианта размещения - либо пакетом (неделя, например, подешевле), либо посуточно (подороже). Ну и живёшь сколько хочешь. В Янган-Тау оказалось слегка не так - посуточное размещение у них есть, однако ни на терренкуры, ни на источники оно не даёт права входа - всё за забором (90% территории), и доступ туда есть только для тех, кто взял пакетное размещение! Как мне сказали (я туда позвонил), посуточные проживающие мешают "оптовикам", тем, кто живёт от недели и более, потому их физически разделяют, чтобы стимулировать людей на длительное проживание! Результат - я туда совсем не поеду, раз мне не рады. А ведь мог бы поехать, посмотреть, что да как там, и в следующий раз приехать туда в отпуск пожить подольше!
Вот что это было? Осколки советского сервиса?
Не ожидал от Башкортостана, где до сегодняшнего дня мне нравилось решительно всё
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 16:21   #2508
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

nauczyciel, посмотрите на санатории вокруг миасса. хз про посуточно, но пакетно там точно очень не плохо.
ну тургояк таки. или вообще с палаткой на озера. тот же зираткуль
теоретически еще абзаково есть, но это точно далеко ибо 7 часов от екб даже если гнать. так что лучше туда на несколько дней
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 16:53   #2509
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Lord Marlin, в Челябинскую область на прошлые выходные ездили. Да и вообще всю Челябинскую область изъездили. Хотелось в этот раз именно в Башкортостан поехать.
Ну да ладно, в сторону Тагила поедем - на реке Нейве есть чудные места, где я не бывал лет двадцать как

Последний раз редактировалось nauczyciel; 23.07.2020 в 17:29.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 08:55   #2510
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

nauczyciel, а что, на Янганъ-Тау свѣтъ клиномъ сошелся?
Да и вообще, зачѣмъ вамъ санаторій? Палаточка, гамачокъ, костерокъ...
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru